За номерком как на работу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/545_d1077.jpg

Промозглое осеннее утро, около 7 часов. Перед дет-ской поликлиникой № 5 толпятся горожане, около 40 человек — дедушки, бабушки, мамы и папы, есть даже беременные женщины. Сверяют очередь, кто за кем. Цель у всех одна — достать номерок к узкому специалисту. Когда дверь открывается, все спешно устремляются внутрь. Через несколько минут кто-то довольный уходит с заветным талончиком, а те, кто пришёл позднее, могут уйти ни с чем — количество мест, как говорится, ограничено.

С чем связан ажиотаж с записью к врачам в детской поликлинике

— Завтра снова сюда, — делится один молодой папаша с другим. — Сегодня к невропатологу достал, завтра к хирургу надо.
— Я тоже сюда как на работу хожу, полшестого утра приходится просыпаться, каждый день к разным специалистам запись, — вторит ему другой. — И не факт, что номерок-то достанется…
Такая картина нынешней осенью наблюдается у детской поликлиники № 5 почти каждый будний день. И не только у этого учреждения, возле первой тоже очереди по утрам. Конечно, в течение года также непросто записаться к узким специалистам — запись одна и для плановых осмотров по возрасту, и для тех, кто состоит на учёте у врача, и для тех, у кого обнаружились проблемы со здоровьем. А сейчас к ним ещё присоединились ребятишки, которым необходимо пройти медицинскую комиссию перед устройством в детский сад.
О том, что попасть к врачу проблематично, мы узнали от взволнованных родителей, позвонивших в редакцию. Во-первых, как мы уже отметили, записаться сложно. Во-вторых, по новым правилам увеличен список врачей, которых нужно посетить перед детсадом. Теперь их семь: помимо привычных невролога, хирурга, отоларинголога, окулиста и стоматолога, обязательным сделали осмотр психиатра (!), гинеколога для девочек и уролога для мальчиков. Плюс лабораторные анализы. Родители жалуются, что сначала они выстаивают очереди за талонами, а затем уже с маленькими детьми перед приёмом к врачу у кабинетов. Бывает, томиться с подвижными полуторагодовалыми-двухлетними детьми приходится около часа. При этом в первой поликлинике (только там ведут приём узкие специалисты, кроме о. Ягры) ежедневно контактируют и детишки, наблюдающиеся по болезни у участкового педиатра, и здоровые дети, приходящие на осмотры.
Есть ещё одна причина, вызвавшая ажиотаж с номерками. На участке родителей предупреждают, что, согласно новому приказу Минздравсоцразвития, пройти всех специалистов перед устройством в детский сад НЕОБХОДИМО В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. Иначе, мол, к врачу придётся записываться вновь. Вот и бегают родители, чтобы всё успеть. Некоторые находят другой выход — берут платный номерок к специалисту в той же самой первой поликлинике либо записываются в частные медицинские центры. Так, по данным центра «Семейный доктор», в сентябре у них была масса звонков с просьбой записаться на приём к детским гинекологу и урологу.
Но будут ли решаться эти проблемы и как? Об этом мы спросили у заместителя главного врача по поликлинической работе Северо-двинской городской детской клинической больницы Татьяны БОРИСОВОЙ:
— С одной стороны, устройство в детский сад — хороший повод лишний раз пройти всех специалистов и узнать, всё ли в порядке со здоровьем ребёнка, — комментирует Татьяна Алексеевна. — Но, с другой стороны, мы понимаем озабоченность родителей, которые теряют время и силы, чтобы записаться к доктору. Проблема эта временная: в детский сад обычно поступают осенью, поэтому сентябрь и октябрь — самая горячая пора для врачей-специалистов, на плечи которых сейчас ещё ложится дополнительная нагрузка по приёму подростков на профосмотры. К слову, увеличивать штат для организации медицинских осмотров мы не имеем права. Мы проанализируем данные по приёмам врачей в течение 2014 года и постараемся оптимизировать график их работы. Мой совет родителям: если вы не можете достать номерок к врачу, обратитесь к листу ожидания, он организован в каждой поликлинике. Запросите его в регистратуре и оставьте свой телефон. В наших силах организовать дополнительный приём, если потребуется. Следите также за электронной записью на сайте www.minzdrav29.ru, мы стараемся туда тоже выкладывать номерки. И если у вас возникнут вопросы — обращайтесь к заведующему поликлиникой, к которой приписаны по месту жительства. Любую проблему возможно решить!
Есть и приятная новость для родителей — в детских поликлиниках города решили пока повременить с исполнением федерального приказа Минздравсоцразвития № 1346, который ограничивал период прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров при поступлении в образовательные учреждения. Если ребёнок не состоит на учёте у врача-специалиста, будут учитываться данные осмотров, сделанных в течение трёх месяцев и более. И конечно, как заверила нас Татьяна Борисова, торопиться пройти всех докторов в течение одного месяца не нужно.
Кстати, решить этот вопрос помогли вы, наши читатели, которые отправили сигнал о проблеме, а мы постарались донести её до руководства детской поликлиники.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей