Жизнь даётся раз!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/511_d1077.jpg

Одной из значительных проблем современной российской действительности является рост самоубийств среди детей и молодёжи. Опасным в этом смысле регионом является и Архангельская область. В связи с этим остро встают вопросы профилактики суицидального поведения среди подрастающего поколения, и в регионе им уделяют повышенное внимание. На днях в Архангельске состоялся международный семинар «Опыт и профилактика суицидального поведения детей и молодёжи в северных странах». Мероприятие организовано в рамках проекта, поддержанного Советом министров Северных стран.

В Архангельской области прошёл семинар, посвящённый профилактике суицидов среди подростков

Почему не хотят жить?
По данным уполномоченного по правам ребёнка в Архангельской области Ольги Смирновой, в прошлом году в регионе увеличилось количество незавершённых суицидов — их зарегистрировано 93, в 2012-м среди детей и подростков выявлено 57 попыток совершить самоубийство. А в 2011-м было совершено 12 самоубийств. За первые девять месяцев текущего года в Архангельской области произошло шесть попыток суицида.
Среди основных неблагоприятных районов — города Коряжма, Архангельск (Исакогорский округ), Северодвинск, Плесецкий район. Мотивы сведения счётов с жизнью — неразделённая любовь, неудовлетворённость своей жизнью. Есть и такие необычные мотивы — нежелание жить в детском доме и даже неразделённая любовь к вокалисту одной известной зарубежной музыкальной группы.

Десять минут до конца
Международный семинар по профилактике суицидального поведения детей и молодёжи в северных странах собрал педагогов, психологов, социальных педагогов учреждений образования, представителей органов государственной и муниципальной власти из 14 муниципальных образований Архангельской области, врачей регионального психоневрологического диспансера, сотрудников министерства здравоохранения, а также Норвежского директората здравоохранения.
Участники семинара познакомились с опытом предупреждения суицидов в Швеции и Дании, возможностями программы первой помощи при угрозе суицида, обсудили возможности использования новых технологий помощи пострадавшим и их близким. Шведские коллеги сообщили о результатах проведённых исследований с людьми, которые выжили после попытки суицида. Время между последним решением о суициде и действием может достигать десяти минут, поэтому обучение первой помощи так важно.
Проблема самоубийств, в том числе детей и подростков, сегодня во всём мире стоит достаточно остро. По словам представителя общественной организации SPIV, занимающейся вопросами профилактики суицидов в Западной Швеции, Филиппы Гагнер, сегодня в Швеции на 100 тысяч человек населения приходится 20 суицидов, причём это средний показатель по Европе. При этом суицид — наиболее распространённая причина смерти среди подростков и молодёжи 15—25 лет.
Эксперт отметила, что за последние десять лет количество суицидов в подростковой и молодёжной среде и особенно среди девушек выросло на 50%.
Проблема такого масштаба заставила искать различные способы и технологии её решения, и упор был сделан в первую очередь на профилактику суицидов. В скандинавских странах к этому активно подключились некоммерческие организации. Акцент делается на социальную медицину и социальное знание — с помощью лекций для специалистов, консультаций для подростков и взрослых рассказать как можно большему числу людей о том, как распознать суицидальные намерения у своих близких и знакомых и вовремя оказать им поддержку. К этой работе активно привлекаются волонтёры и люди, которые сами пытались свести счеты с жизнью. При этом отдельное внимание уделяется созданию безопасной внешней среды и ограничению доступа к объектам — распространённым местам совершения суицидов: строительству, ограждениям мостов, железнодорожным путям и так далее.

Родители, проявите внимание!
Для специалистов Архангельской области опыт работы некоммерческих организаций северных стран в области профилактики суицидов — возможность сверить ориентиры и подключить к решению проблемы как можно большее число людей. Правительство Архангельской области уделяет много внимания проблеме: создана рабочая группа по разработке мер профилактики суицидальных тенденций несовершеннолетних на территории региона, проводятся обучающие семинары для специалистов по ранней диагностике и лечению кризисных состояний, депрессий и профилактике суицидов. В числе важных профилактических мер — привлечение внимания родителей подростков, близких и друзей к распознаванию тревожных сигналов и своевременное обращение за помощью к специалистам.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области Татьяна Соколова отмечает:
— Большинство суицидов, которые произошли даже в благополучных семьях, говорят о том, что родители слышали, что дети роняли фразы «Я не хочу жить», «Я устал от этой жизни». Но никто из них не был готов воспринять эту информацию серьёзно, игнорируя возможное горе ребёнка.
К тому же в переходном возрасте подростки склонны делиться своими проблемами не с родителями, а с друзьями, которые также могут не придать значения изменениям в поведении своего товарища. Между тем психологи убеждены: сегодня нужно перестраивать информационную профилактическую составляющую, чтобы дать возможность родителям и ближайшему окружению подростка вовремя заметить эти тревожные сигналы. Даже если ребёнок пошутил, то такие слова он произнёс на фоне каких-то внутренних переживаний и тревог.

О детях — в «Солнышке»
Ещё одно из важных мероприятий профилактики суицидов в Архангельской области — это ежегодный областной семинар «Профилактика суицидального поведения детей и подростков», который проводится на базе Северодвинского социально-реабилитационного центра «Солнышко».
К примеру, в семинаре в этом году приняли участие более 60 специалистов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Приморского, Виноградовского и Коношского районов. В том числе уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова. В своём выступлении детский омбудсмен провела анализ состояния профилактической работы как в Архангельской области, так и в целом по России. Ольга Леонидовна рассказала о значимости проводимых мероприятий, направленных на профилактику жестокого обращения с детьми, а также отметила важность внедрения технологии медиации как социальной формы снятия напряжения в детско-родительских отношениях. Правозащитник представила данные мониторинга по проблеме детских суицидов в Архангельской области за последние три года.
Важным моментом в работе семинара стали выступления практикующих психологов, которые поделились опытом профилактической работы с детьми и подростками. В рамках семинара также прошла презентация программы «Мы всегда вместе», которая стала дипломантом II Всероссийского конкурса программ родительского всеобуча по профилактике детского суицида и заняла второе место. Ее целью является организация работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, сохранение психологического здоровья ребёнка в условиях семьи.
((С использованием материалов агентства по печати и СМИ правительства Архангельской области)

Признаки эмоциональных нарушений у ребёнка
•утрата прежних интересов и привязанностей
•повышенная утомляемость и раздражительность
•чувство одиночества, печали, обиды
•поведение может быть враждебным, агрессивным
•появляется склонность к разрушениям, уходам из дома и бродяжничеству
•нарушаются сон и аппетит
•тревожным признаком является попытка раздаривания своих вещей или завуалированные сигналы о помощи: «Как я устал от этой жизни», «Мне всё надоело», «Ненавижу себя и окружающих», «Мне хочется уснуть и не проснуться».

Есть телефон доверия
Вниманию детей и их родителей! Получить консультацию и обратиться за помощью можно, позвонив по следующим номерам:

•Всероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122
Звонок бесплатный.
•Телефон доверия экстренной психологической помощи (круглосуточно)
8 (8182) 20-21-01
•Телефон доверия
Архангельской региональной общественной организации
«Кризисный центр «Надежда»
8 (8182) 69-50-00
с 10 до 18 часов в рабочие дни

В кризисных ситуациях также можно и нужно обращаться к педагогам-психологам в учебных заведениях, специалистам по социальной работе, психологам социально-реабилитационных центров и центров защиты прав несовершеннолетних по месту жительства (такие центры открыты в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Вельске, Каргополе), а также детским психиатрам, психотерапевтам, медицинским психологам в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей