Готовься к пенсии, пока молодой

Специалисты управления ПФР в своём офисе по ул. Ломоносова, 105 организовали экскурсию и презентацию образовательного курса для школы № 30. А 16 октября тема звучала в Детско-юношеском центре для всех старшеклассников города.

15 октября в нашем городе прошёл Единый день пенсионной грамотности для молодёжи

Мероприятие проходило под эгидой ПФ России и с участием
Министерства образования, науки и культуры. Оно проводилось в рамках страны и охватывало одновременно все регионы. Цель вытекает уже из самого названия этого действа: повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся школ, средних специальных и высших образовательных учреждений.
— Наши сотрудники дали базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказали юным об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения пенсии, — говорит начальник управления ПФ РФ Юлия СИНЬКОВСКАЯ. — Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких, чтобы учились, работали, создавали семью, обзаводились детьми. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров — мысли о предстоящей пенсии. А ведь на заслуженном отдыхе человек в среднем проводит столько же времени, сколько длятся его детство и юность. Это большой отрезок жизни, и к нему надо готовиться. Люди знают, например, как укреплять и поддерживать здоровье. А вот о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодёжь имеет смутное представление… Между тем пенсионная система модернизируется, с каждым годом предоставляет всё больше и больше возможностей по увеличению будущих выплат. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему.
Как говорит Юлия Николаевна, в нынешнем году ПФР, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, разработал и напечатал специальное пособие. Книжка «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии.
Каждый пользователь сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей