Эпоха Анатолия Ефремова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/474_d1077.jpg

Он, наверное, был самым колоритным российским губернатором 90-х. «Рыжий», «Наш Антоныч» — называли его в народе. Таким и запомнили. Он был доступен, как ни один губернатор после. Его самым строгим судьёй был отец-фронтовик, перед ним прежде всего держал ответ Анатолий Ефремов за всё, что совершал...

Пять лет назад народный губернатор Поморья с 1996 по 2004 год безвременно ушёл из жизни

Его принципиальность и кипучая энергия не дали Архангельской области прозябать в таёжном тупике. О регионе знали на федеральном и международном уровнях. При Анатолии Ефремове была проведена экономическая реформа, реализована антикризисная программа, возрождено гражданское и военное судостроение. По его инициативе принята программа газификации области.
А когда газопровод «Нюксеница — Архангельск» едва не встал наглухо в районе Вельска, именно Анатолий Антонович добился встречи с президентом Владимиром Путиным. Результатом стало решение о включении в программу развития космодрома «Плесецк» пункта о газификации. Решение, которое и спасло газопровод, а газ пришёл и на Северодвинскую ТЭЦ.
Заслугой Анатолия Ефремова является также строительство первой очереди горно-обогатительного комбината на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова, начало промышленного освоения месторождений нефти и газа, возрождение Маргаритинской ярмарки.
А ещё область страшно нуждалась в деньгах: нужно было выплачивать пенсии и зарплаты, не допустить развала социальной и коммунальной сфер. Ефремов использовал любые возможности, чтобы выбить финансирование, и в конечном счёте не допустил закрытия ни одного учреждения. Он умел объединить все силы для достижения заявленных планов, и в единой связке работали федеральные, региональные и муниципальные власти.
13 октября, в день траурной годовщины, в Архангельске, у дома, где жил губернатор Ефремов, прошёл памятный митинг. Друзья, коллеги, соратники и единомышленники вспомнили, каким был Анатолий Антонович, какое наследство он нам всем оставил.

Игорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:
— Анатолий Антонович создал боевую команду, окружил себя людьми, которые, как и он, болели и жили заботами и трудностями области, сообща решали задачи, стоящие перед регионом. Архангельской области повезло, что в тяжёлую минуту её возглавил человек такого масштаба. Уверен, что его дела, его свершения, о которых мы сегодня вспоминаем, навсегда останутся в нашей истории как эпоха Анатолия Ефремова.

Виталий ФОРТЫГИН, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:
— Мы все помним время, которое прожили вместе с Анатолием Антоновичем. Конец 1990-х — начало 2000-х — время, когда на всех уровнях власти появлялись личности. И среди них очень яркой личностью был Анатолий Ефремов — высокий, с горящими глазами. В нужное время он стал губернатором. Не боялся говорить правду. Понимал, что каждое его слово — проба на доверие к власти, надежда на лучшее. Мы все стараемся сегодня сверить часы с его работой, с его жизнью. Дай нам бог быть похожими на него.

Виктор ПАВЛЕНКО, мэр Архангельска:
— Я работал с ним пять лет. Это были очень сложные времена. В Северодвинске предприятия остановились, зарплаты не было, рабочие детей водили кормить в заводские столовые — страшная ситуация.
Но Ефремов находил решения, был вхож в самые высокие кабинеты, его знали и в Москве, и за рубежом.
Для меня Анатолий Антонович навсегда останется прежде всего учителем, руководителем с большой буквы и старшим товарищем.
Он беспокоился о людях, о развитии и перспективах Архангельской области. Ему до всего было дело.

Михаил ГМЫРИН, мэр Северодвинска:
— В тот период самым главным было найти контакт с людьми. Анатолий Антонович встречался с коллективами заводов, причём не ограничивая аудиторию. Иногда бывало, что собирались на митинги по нескольку тысяч человек, а он не боялся выходить к ним. Мы вместе ездили в Министерство обороны, в правительственные структуры, чтобы решить вопросы финансирования наших предприятий. Во многом благодаря его упорству и настырности наши предприятия смогли выстоять в тяжелые 90-е годы.
Да, у него был непростой характер, но Анатолий Ефремов всегда был верен данному слову. И до конца поддерживал людей. В том числе и меня.

Николай КАЛИСТРАТОВ, проректор по подготовке кадров в сфере оборонно-промышленного комплекса филиала САФУ в Северодвинске:
— У меня самые хорошие воспоминания о совместной работе с ним. Он горел делом, многое успел сделать для нашего города и области. Был инициативный, деловой, хваткий. Хороший человек — не соглашусь с тем, что говорят о его непростом характере. Мы много контактировали, Ефремов часто приезжал в Северодвинск, привозил к нам на завод знатных людей, чтобы запустить разные проекты. Средние рыболовецкие траулеры, огранка алмазов — эти направления зарождались при нём.

Анатолий Ефремов скончался 13 октября 2009 года в Архангельске после продолжительной болезни в возрасте 57 лет. За свой самоотверженный труд награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» (II и IV степени), орденом Дружбы, медалью «За трудовую доблесть».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей