К нам приехал Мойдодыр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/452_d1077.jpg

Cначала позабавлю читателя картинкой из своего детства. Когда зять моего отчима дядя Гоша заходил домой со скотного двора и останавливался возле умывальника на кухне, мы знали, какую фразу он произнесёт, причём без тени юмора: «Батька, я всегда мою руки после туалета. Я культурный». На что дядя Ваня сурово отвечал: «Премия за это не положена. Все моют». Так оно и было. Наш старый алюминиевый умывальник звенел целыми днями. А как же иначе? Пошёл доить корову — тщательно вымой руки, убирал навоз — тоже, принёс из поленницы дрова — беги тотчас к умывальнику. Или понадобилось на колодец, а это такое место, где следует появляться опрятным, чтобы люди не заругали, с чистыми ладошками, так как берёшься за дужку ведра, насаживаешь на крюк, который бултыхнётся в самую тёмно-хрустальную глубь... У нас не было кранов с горячей водой. Но это не мешало соблюдать себя.

Сегодня — Всемирный день мытья рук

50—60-е годы вопросам гигиены уделялось пристальное внимание. Во всех классах нашей Затулкинской школы назначались по два-три санитара. На моём рукаве тоже была повязка с красным крестом. Каждый из нас должен был перед началом уроков проверить у ребят в своём ряду уши и руки, а когда входила учительница, старший санитар докладывал так: «Санитары чистые. В моём ряду все чистые». «Старшего» проверяла уже сама учительница.
А вы помните хоть одну чайную, столовую или кафе, где не висел бы плакат «Мойте руки перед едой»?
Сегодня ни в школах, ни в общепите ничего подобного не увидишь. Может быть, считается, что уровень культуры людей повысился, напоминать об элементарных вещах не стоит. Но почему же тогда в нашей современности обозначился День мытья рук, который заявляет о себе уже седьмой год? Да потому, что эта проблема никуда и не исчезала, о ней вовсю бьют тревогу специалисты ВОЗ и ООН. Но больше их волнуют дети, ведь они крайне восприимчивы к болезням, вызванным антисанитарией. По данным ЮНИСЕФ, на нашей планете, особенно в Африке и Азии, ежедневно умирают от диареи более пяти тысяч малышей до пятилетнего возраста. Одной из главных причин называется плохая гигиена. Специалисты уверены: такое банальное действие, как мытьё рук с мылом, тем более после посещения туалета, позволило бы вдвое снизить уровень смертности маленьких граждан.
Впрочем, не будем озадачиваться мировыми масштабами, обратим взор на себя. Часто ли в нашем городе проявляются последствия нарушения личной гигиены?
Мы попросили обрисовать картину в рамках 1-й поликлиники врача-инфекциониста Изабеллу МАЛЫШЕВУ:
— Эпидемии болезней на почве грязных рук не наблюдается уже давно, с 2004 года, когда произошла вспышка вируса гепатита А, который выделяется с калом и передаётся через немытые после туалета руки. Таким же образом можно заразиться и гриппом: допустим, кто-то рядом чихнул, болезнетворные микробы попали на руку человека поблизости, а у того зачесался глаз, он потёр…
Изабелла Ивановна говорит, что хотя сегодня эпидемий нет, но единичные инфекционные болезни случаются. Самые распространённые — ротовирусные, кишечные, вирусный гепатит А, а также вызываемый глистами энтеробиоз, биогельминты — передаются путём контакта. Поэтому каждый человек должен выполнять одно простое правило: мыть руки перед едой — это ради себя, и после туалета — не только для себя, но и для других.
Разговор продолжает главный специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Инна ПАШКОВА:
— В целом по городу количество вирусных заболеваний сохраняется на одном уровне. В нынешнем году по сравнению с прошлым количество острых кишечных даже снизилось на 5%, ротовирусных — на 19. Зафиксировано семь случаев дизентерии против восьми, гепатита А — пять против двух.
Как отмечает Инна Генриховна, более подвержены заразным бациллам дети в возрасте от года до шести лет. На втором месте после них школьники, реже — взрослые.
Однако любую хворь легче предупредить, чем лечить. К примеру, против вируса гепатита А есть вакцина, прививку ребёнку можно сделать через врача-педиатра, взрослым — обратившись к участковому терапевту.
Роспотребнадзор каждые два-три года по плану проверяет детские сады, школы на предмет создания условий для соблюдения санитарных правил и гигиены. Тем не менее нелишне помнить, что здоровье берёт начало в семье. Научите ребёнка дружить с Мойдодыром. Для этого нужно совсем немного: желание, струя воды да кусок мыла.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей