Там, где фэн-шуй в законе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/292_d1077.jpg

«ОНИ какие?» — после поездки в Китай этот вопрос слышу постоянно. И отвечаю не задумываясь: невероятно трудолюбивые и усердные, работоспособные, предприимчивые и въедливые, улыбчивые и услужливые. Китай — самая большая страна в мире по численности населения. Никто не знает точно, каково население Китая, но ясно одно: их уже более 1,5 миллиарда. И говорят, что мужчин в этой стране миллионов так на... 180 больше, чем женщин. (А нас, россиян, всего-то 146 миллионов). То-то раздолье барышням! Но нация на редкость целомудренная: за две недели путешествия ни разу не увидела ни одной обнимающейся парочки, не говоря уже о целующихся!

Туристические туры в Китай становятся всё более популярными — есть что посмотреть и сравнить Европу с Азией

Скажете им «нихао» (привет) и вдобавок поблагодарите «сесе» (спасибо) — приведёте в полный восторг собеседников. Они очень доброжелательны и ориентированы на дружбу с Россией — возможности-то сотрудничества теперь безграничны. А ещё 2009-й был объявлен в Китае Годом русского языка. Стараются, но для них наш язык трудный: в китайском нет буквы «р», а они ещё «б» и «п» путают, вот и получается «болезно» вместо «полезно». Зато «кафей» — получается и понятно без перевода!

Чтобы нормально общаться в Китае, иностранцу можно выучить 3 000 иероглифов, а на бытовом уровне достаточно и 200. Написать же их — особое искусство, здесь каллиграфия в почёте. Кстати, во всём мире сейчас модно иметь в своём доме один-два иероглифа на стене в тему «успешной жизни». Так же как и основные символы Китая. Вы их без труда и без меня бегло перечислите: дракон (символ силы, мощи и мужского начала), бабочка (небесная лёгкость и неземная красота), черепаха (мудрость, неторопливость и долголетие).

Гимнастика для души и здоровья. Фото Ольги Голубцовой

Гимнастика для души и здоровья.
Фото Ольги Голубцовой

Ну и ещё китайцы удивят русских хорошим знанием песен «Подмосковные вечера» и «Катюша» — эти популярные мелодии часто звучат по китайскому радио. Ежедневно! Вот оно, взаимное проникновение культур.
Да что говорить о музыке и иероглифах, если уже не один десяток лет мы встречаем Новый год по китайскому «звериному» календарю и обычаям. Совсем «офэншуились», как верно заметил один из моих попутчиков. В Китае же фэн-шуй «в законе»: они все олимпийские объекты возводили, соблюдая равновесие. Построили круглый стадион-гнездо — рядом возвели квадратный бассейн. Олимпиаду 08.08.08 открывали в 8 часов — цифра «восемь» означает «здоровье» и «жизнь». Китайцы придают необыкновенно большое значение магии цифр. Вот и в день 09.09.09 сыграно небывалое число свадеб. «Девятка» в Китае — в фаворе.
9 999 помещений в императорском дворце, 9 роз принято дарить любимой девушке, 9 человек в президиуме Политбюро Коммунистической партии КНР. И вообще, 999 — как и цифра 6, означает счастье.

Фруктовое изобилие. Фото Ольги Голубцовой

Фруктовое изобилие.
Фото Ольги Голубцовой

Язык цифр — особый, его изучают специально, ведь если вы получите письмо, в котором написаны только три цифры «520», то ровно ничего не поймёте, а китаец сразу догадается: это означает «Я тебя люблю!»
Цветы в Китае прекрасны: яркое изобилие встретится повсюду. Труженики китайцы много времени уделяют выращиванию риса и уходу за ним, а ползать по рисовым полям приходится по пояс в воде, но они, уставшие, не забывают о красоте быта, украшая свою жизнь цветами.
Так что поезжайте в Китай, там много интересного!

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ
В Китае очень высокая влажность, особенно в южных районах, поэтому берите с собой хлопчатобумажную и льняную одежду.
Имейте в сумочке бумажные и влажные салфетки.
Зажигалки и спички положите в чемодан и сдайте в багаж — при досмотре ручной клади их у вас отберут.
Обязательно возьмите с собой удобную нескользкую обувь: придётся много ходить пешком. На Великой китайской стене, например, очень высокие каменные ступени — и вам непременно захочется пройти по ней хотя бы один километр из шести тысяч!

ШОП-ТУР ИЛИ ШУБ-ТУР?
•Жемчуг (жемчуг в Китае только натуральный: подделка производителям обойдётся гораздо дороже его добычи).
•Чай (обязательно эксклюзивные и наиболее популярные сорта сейчас в самом Китае — Кудин и Пу-эр).
•Тибетские травяные препараты и БАДы из акулы (но только на фабриках!).
•Кремы для лица (китайская косметика — абсолютно натуральная).
•Шёлк (платок, пижаму, а также одеяло и подушку — их вам запакуют так, что они не займут много места).
•Шуба (цены приятно вас удивят).
•Сувениры: магниты на холодильник с изображением традиционных китайских картинок, сандаловые вееры, вазочки из перегородчатой эмали, терракотовые безделушки, нефритовые браслеты, наборы палочек, ароматизированные свечи.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей