Мостки в историю

Экскурсию по уникальной деревянной Троицкой церкви, которая сейчас восстанавливается, для них провёл реставратор Виктор Петрович Дренин. Он рассказал ребятам о технологиях прошлых веков, показал плотницкие инструменты, сделанные по старинным образцам.

Повезло группе студентов техникума строительства, дизайна и технологий волонтёров проекта «Нёнокса — родина северной соли» и участников «Культурных субботников» в селе Нёнокса!

А главное — вместе с Виктором Петровичем ребята поднялись на уровень, где находится «небо» храма (перекрытие особой формы), и посмотрели изнутри на большую объёмную конструкцию — центральный шатёр. И были ошеломлены масштабом реставрационных работ и гармоничностью архитектуры церкви. После такой экскурсии уж точно с удвоенным энтузиазмом хочется приступить к работе!
Работа, о которой идёт речь, проводится в рамках «Культурных субботников», они, в свою очередь, организуются в рамках проекта «Нёнокса — родина северной соли» Северодвинского городского краеведческого музея. Весной, летом и осенью волонтёры проекта (это учащиеся технического колледжа, ПУ-38, техникума строительства, дизайна и технологии) несколько раз выезжали в Нёноксу по выходным, знакомились с историей старинного села и работали: проложили мостки к старинному соляному амбару (в нём планируется организовать «Музей соли»), огородили территорию усолья, где веками добывали соляной раствор и в варницах на цренах — огромных квадратных сковородах — выпаривали соль.
«Соляной» проект музея включает и праздники. Недавно прошёл один из них — «Презентация единого культурного пространства». В нём приняли участие 134 человека: сотрудники музея, учащиеся кадетской школы, школ № 11 и 24, волонтёры и другие участники проекта.
Авторы проекта Валентина Паршева и Виктория Волкова показали в музее истории села мультимедийную презентацию «Нёнокса — родина северной соли» (напомним, что проект победил во всероссийском конкурсе «Культурная мозаика»), рассказали об участниках, проделанной работе и о том, что планируется в дальнейшем.
Потом все отправились на экскурсию к усолью и амбару. Валентина и Виктория рассказали об истории солеварения в Нёноксе, показали новенькие мостки, ведущие к амбару, и забор вокруг усолья, а также информационные щиты, с помощью которых теперь любой гость села может ознакомиться с историей объектов культурного наследия.
Очень украсили праздник нёнокский народный хор «Поморская жемчужина» и фольклорный коллектив «Нёнокоцкая ключовка» из ДЮЦа. Они создали настроение праздника: заводили хороводы, играли с гостями в народные игры, пели старинные песни. «Нёнокоцкая ключовка» всех повела по селу — не просто так, а хороводом и «ручейком» да с песнями, потешками, прибаутками. А в исполнении хора запомнились не только песни, но и чудесное стихотворение о соляном амбаре, которое написала и прочитала Галина Дмитриевна Коковина.
Погружению в историю помогли клубы «СКИФ» и «Средневековье»: продемонстрировали реконструкцию боя и провели мастер-классы по различным техникам плетения, изготовлению кукол. Кроме того, любой желающий мог поучиться игре на балалайке, гуслях. А ещё участников презентации угостили картошкой, приготовленной по особому нёнокскому рецепту.
Проект «Нёнокса — родина северной соли» рассчитан до 15 ноября. В течение осени нужно закончить забор вокруг усолья, до конца года отремонтировать крышу исторического амбара, чтобы наконец можно было приступить к созданию в нём «Музея соли». Возможно, в этом году удастся сделать и две небольшие смотровые площадки: одну с видом на усолье, другую — у амбара.
Виктория Волкова сказала:
— Нас очень порадовало отношение волонтёров. Мы думали, «отметится» каждая группа раза по два, и всё. Но они сами хотели приехать ещё и ещё. А работают они хорошо и весело. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в проекте: в «культурных субботниках», праздниках, презентации, кто помогал нам в работе, в том числе Нёнокский территориальный отдел администрации Северодвинска и его главу Ларису Швагиреву. Надеемся на сотрудничество и в будущем. Думаю, объединившись, мы всё-таки сможем сделать это большое дело: создать в Нёноксе «Музей соли».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей