Здоровая конкуренция

На днях информагентство «Руснорд» со ссылкой на директора архангельского Центра занятости населения Татьяну Марченкову сообщило: «Несмотря на разнообразие рабочих мест, всё явственнее возникает ожидаемая проблема трудоустройства многочисленных украинских беженцев. Временные переселенцы с Украины так до сих пор не могут (не хотят) в большинстве своём трудоустроиться, несмотря на многочисленные ярмарки вакансий и работу с ними специалистов Центра занятости». Далее «Руснорд» приводит статистику: из 1313 переселенцев только 268 человек подали документы в центры занятости, нашли работу 95.

Центр занятости Северодвинска: переселенцы с юго-востока Украины востребованы на рынке труда

Специалист? Это плюс!
В качестве причин, препятствующих трудоустройству, называются следующие обстоятельства: квалификация претендентов на рабочие места слишком низка для работодателя, плюс последний не может предоставить служебное жильё или оплачивать аренду квартиры.
В то же время в нашем городе наблюдается обратная картина. По словам начальника отдела северо-двинского Центра занятости населения Елены Багрецовой, за помощью в трудоустройстве к ним обратились 37 переселенцев. Кому-то эта цифра покажется скромной, но не стоит забывать, что немалая часть гостей с юго-востока Украины приехали к родственникам и нашли работу с их помощью.
Трудовая адаптация в Северодвинске проходит гораздо быстрее, поскольку юго-восток Украины такой же промышленный центр для соседней страны, как и город корабелов для Архангельской области.
К нам, по словам Елены Викторовны, приехали в основном технические специалисты: слесари разных профилей, геодезисты, энергетики, строители, электронщики, экономисты и другие. С хорошим образованием, квалификацией, разносторонним и достаточным опытом работы. То есть те работники, которые востребованы в Северодвинске.

Не лежи на печи
Для работодателей это отличный шанс закрыть дыры в штатном расписании своих предприятий и организаций готовыми высококлассными специалистами.
Не исключено, что, когда они получат российское гражданство, их тут же возьмут на работу градообразующие предприятия военно-оборонного комплекса. В остальных сферах никаких препятствий для трудоустройства тех, кто легализовался в Северодвинске (самый простой и быстрый способ — получение статуса временного убежища, «СР» от 14.08.2014 г.), нет.
К тому же для скорейшего трудоустройства у переселенцев есть самый мощный стимул: людям нужно обеспечивать семьи, оплачивать съёмное жилье и другие расходы. Плюс северодвинские украинцы в отличие от коренных горожан более мобильны и предприимчивы. Но это не значит, что они расхватали все «сладкие» места, оставив северодвинцев с носом. Как сказала Елена Багрецова, в большинстве случаев гости с Украины просто заняли те вакансии, которые были свободны в течение немалого времени. Никакой напряжённости на рынке труда они не создали. Наоборот, появилась здоровая конкуренция. Мораль проста: хочешь найти работу — не лежи на печи.
И спешим уверить: слухи о том, что переселенцы якобы требуют для себя исключительно высоких зарплат, несостоятельны. Жалование трудоустроившихся, в зависимости от квалификации и специальности, составляет от 12 до 45 тысяч рублей. Понятно, что если хочешь много получать, то надо много работать. И руками, и головой.

Не нарушая запреты
В свою очередь, работодателям при оформлении на работу иностранных граждан, а до получения паспорта РФ все переселенцы с Украины являются ими, нужно соблюдать законодательные нормы и рекомендации, которые дают Роструд, Фонд социального страхования, налоговая служба и Пенсионный фонд. В противном случае не избежать огорчений в виде штрафов.
Тут есть ряд нюансов, которые вытекают из того статуса, в котором на данный момент находится тот или иной переселенец (госпрограмма переселения соотечественников, разрешение на временное проживание и т.п.). Например, с человеком, получившим статус временного убежища (получение разрешения на работу не требуется), необходимо заключить трудовой договор, о котором налоговая уведомляется в течение 10 суток. Уведомление должно соответствовать форме, рекомендуемой ФНС письмом от 24.08.2007 г. № ГИ-6-04/676. Затем при выплате зарплаты нужно не забыть исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Дипломная проверка
И в заключение о необходимости подтверждать своё образование или квалификацию при приёме на работу.
Как следует из письма Роструда, в случае, если диплом получен на Украине в период до 16.05.1992 г. или позднее 26.05.2000 г. по настоящее время, то он сразу признаётся на территории РФ. Если образование получено на Украине в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., то в зависимости от профиля работы необходимо пройти процедуру признания его соответствия российским стандартам в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки либо в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, подав заявление в их региональные представительства.
Кроме этого, для работы в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при заключении трудового договора необходимо предъявление и справки об отсутствии (наличии) судимости. Получить этот документ гражданин Украины может, обратившись с заявлением в отдел полиции по месту регистрации.
Более подробную информацию по вопросам, связанным с трудоустройством переселенцев, получению ими бесплатной медицинской помощи, ИНН и СНИЛС, можно получить в Центре занятости населения (пр. Ленина, 46). Кроме этого, исчерпывающие консультации будут предоставлены на ярмарке вакансий, которую Центр занятости проведёт 18 октября.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей