Стань заметней, пешеход

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/190_d1077.jpg

Мероприятие под названием «Стань заметней, пешеход» было организовано юными инспекторами совместно с ГИБДД Северодвинска. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Юбилейной рядом с городской больницей № 2 девять мальчишек и девчонок из движения «Автостоп» (руководитель Татьяна Колмакова) помогали пожилым людям перейти дорогу, вручали им на память брошюры о безопасном поведении на дороге и дарили светоотражатели.

В Международный день пожилых людей юные инспекторы движения из школы № 13 подарили бабушкам и дедушкам светоотражатели

Вы спросите: зачем пожилым людям эти сверкающие кругляшки? Всё просто: именно такие небольшие по размеру катафоты способны уберечь наших бабушек и дедушек от несчастий на дорогах в тёмное время суток. Они делают их заметнее. Тем более сейчас, осенью, когда в утренние и вечерние сумерки пешеходы, одетые в тёмные плащи и куртки, становятся для водителей практически невидимыми.

Фото Андрея Мирошникова

Фото Андрея Мирошникова

К тому же у пожилых людей в силу возраста несколько замедлена реакция: им может не хватить нескольких секунд, чтобы успеть вовремя остановиться и пропустить машину. Скажем честно, это одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.
А водителям юные инспекторы движения ещё раз напомнили об обязанности пропускать не только стариков, но и всех остальных пешеходов на нерегулируемых переходах, быть внимательными и строго соблюдать остальные нормы Правил дорожного движения.

Фото Андрея Мирошникова

Фото Андрея Мирошникова

Будьте взаимно вежливы!
«Безопасные каникулы», «Безопасное колесо», «Внимание, пешеход» — акции ГИБДД, в которых участвуют школьники.
Цель — научить своих сверстников дорожной грамоте и призвать взрослых быть примером безопасного, взаимовежливого поведения на дороге.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей