Коммунальный развод

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/kollaj.jpg

Случай беспрецедентный. Мы привыкли, что обычно жильцы отказываются от услуг управляющей организации, считая, что она относится к своим обязанностям спустя рукава. А здесь «Жилищно-коммунальная контора», возглавляемая депутатом горсовета Ольгой Варзуновой, объявила собственникам помещений в домах по пр. Морскому, 27 и ул. Первомайской, 19 о своей готовности прекратить с ними все отношения с 1 января 2015 года — по истечении срока действия договора управления, заключённого между собственниками и управляющей организацией. В чём причина столь радикального шага?

Накануне зимы управляющая компания намерена отказаться от управления двумя домами

Отказ без объяснений
Не получится ли так, что люди останутся один на один с морозами и прочими коммунальными испытаниями? А они, несомненно, возникнут после окончания срока действия текущих договоров управления. В поисках ответов мы обратились в МУП ЖКК. Ситуацию прокомментировала начальник отдела по работе с населением Анастасия ЛЕМЕШ.
По её словам, последней каплей, переполнившей чашу взаимных претензий (а взаимоотношения управляющей компании и жильцов никогда не были простыми), стало нежелание собственников перезаключить договоры управления (предложено в мае) взамен истекающих сроком действия. Причём, как говорит Анастасия Александровна, жильцы никак не объяснили, почему они ушли в отказ. Со стороны жильцов не было ничего похожего и на попытку инициировать переговоры, чтобы, встретившись лицом к лицу, прояснить все возникшие вопросы. В самой управляющей компании не могут понять, почему эта в общем-то формальность уподобилась бездонной пропасти.

Сверхнормативку — на ЖКТ?
Не исключено, что отказ рассматривать новые договоры управления может быть связан с наличием в них пункта о распределении сверхнормативного общедомового потребления воды пропорционально на каждого собственника с последующей оплатой.
Напомним, Жилищный кодекс предписывает решать эту проблему двумя способами: либо, как в предложенном варианте, сверхнормативку оплачивают жильцы, либо это бремя ложится на плечи управляющей компании.
МУП ЖКК считает, что брать на себя такие расходы, во-первых, несправедливо: ведь сама компания в этих домах воду в таких объёмах не расходует. Во-вторых, такие платежи (а только по ул. Первомайской, 19 сверхнормативки с июня 2013 года набежало на 153 844 руб.) — прямой путь к банкротству.
При этом, как заверила нас Анастасия Лемеш, управляющая компания уверена: такое потребление воды не связано с протекающими по их недосмотру трубами, а является результатом использования ресурса гражданами, не зарегистрированными в доме. Или неэкономным расходованием воды тех собственников, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными счётчиками на воду.

Управление гневом
У отказа подписывать новые договоры управления могут быть и другие причины, но, как мы уже сказали, о них в управляющей компании ничего не знают.
— Помимо этого, конкретно по ул. Первомайской, 19 практически на всех собраниях либо отсутствует кворум для принятия того или иного вопроса (люди игнорируют, не голосуют), либо голосуют против. Нам такими домами управлять очень сложно. Мы не можем себе позволить работать в убыток, но жильцы не хотят идти на контакт. Под нашим управлением находятся более 260 домов, где тоже возникают проблемы. Но мы встречаемся, спорим, не соглашаемся, снова разговариваем и в итоге всегда находим общий язык, — добавляет Анастасия Лемеш.
Таким образом, из информации, озвученной МУП «ЖКК», следует, что собственники в обоих домах избрали в общении с управляющей компанией тактику, которая сводится к слогану: «Мы — против!». Неважно, о чём идёт речь — против, и точка. В этом случае нежелание управляющей компании иметь и дальше дело с жильцами дома 19 по ул. Первомайской и дома 27 по пр. Морскому выглядит вполне закономерным. И МУП «ЖКК» ни разу не выглядит монстром.
Если «Мы — против!» правда, то такую позицию нельзя назвать конструктивной. Ибо нет таких проблем, которые нельзя решить. Было бы желание слышать и слушать не только себя.

После разрыва
Рассмотрим варианты на тот случай, если коммунальный развод всё-таки состоится. Сразу скажем, никаких проблем у жильцов этих домов посреди зимы возникнуть не должно. Времени до разрыва отношений с управляющей компанией — три месяца. Этого достаточно, чтобы выбрать себе новую обслуживающую организацию.
Можно создать по каждому адресу ТСЖ, заключив договоры с ресурсоснабжающими организациями, и управлять домами самостоятельно, подыскав необходимых подрядчиков. А если собственники и в этом случае не достигнут консенсуса, то мэрия объявит среди управляющих компаний конкурс, по результатам которого определится управляющая организация. Но тут уж будет как в поговорке — дарёному коню в зубы не смотрят…
Кстати, на тот случай, если жильцы с ул. Первомайской, 19 и пр. Морского, 27 окажутся пассивными, муниципалитет уже запросил у МУП «ЖКК» технические характеристики обоих домов для составления необходимых конкурсных документов. Это делается для того, чтобы не допустить зимой разрыва в обслуживании домов. И пока не закончится эпопея по смене управкомпании, МУП «ЖКК» будет продолжать заботиться о зданиях.
Редакция «Северного рабочего» готова выслушать и опубликовать точку зрения по данной проблеме представителей собственников помещений в домах по пр. Морскому, 27 и ул. Первомайской, 19. Но сразу предупреждаем: во внимание будет принята только аргументированная, по пунктам изложенная позиция.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей