Из края добра и чудес

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/185_d1077.jpg

Второй год агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области в рамках празднования Всемирного дня туризма проводит конкурс для школьников «Путешествуем классом по Архангельской области!». В 2014 году в конкурсе появилась новая номинация — для педагогов, которые организуют для детей поездки по достопримечательностям родного края.

Из двухсот участников областного конкурса — два представителя Северодвинска

В этом году на конкурс поступили 64 работы (из них 24 коллективные), а всего в нём приняли участие более 200 человек из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы и 13 районов области. Ребята рассказали о своих путешествиях, поездках, экскурсиях и походах, о новых и удивительных фактах, достопримечательностях родного края; прислали красочные фотографии.
Среди победителей конкурса — два представителя Северодвинска. Это Светлана Владимировна Лещик, учитель русского языка и литературы Ягринской гимназии (первое место в номинации «Лучший педагог-организатор школьных поездок») и Максим Антонов, ученик 8б класса средней школы № 19 (первое место в категории «5—8-е классы» за работу «Свидание с краем добра и чудес»).
Сочинение Максима посвящено древнему Каргополю. «На осенних каникулах наша дружная команда отправилась в путь, который занял более восьми часов. Несмотря на то, что прибыли мы на место ближе к вечеру и в весьма пасмурную погоду, город очаровал меня необычностью и неповторимостью каменных храмов, вереницей уютных улиц, на которых расположились в большинстве своём деревянные с резными наличниками дома…».
Думается, жюри оценило то, что в работе Максима сочетаются информационная насыщенность и «эффект присутствия», эмоциональный отклик на то, что он узнал и увидел во время поездки. Кстати, начинает мальчик своё сочинение с перечисления уголков нашей области, где он уже побывал вместе с одноклассниками и классным руководителем Верой Анатольевной Ковалёвой: Куртяево, Емецк, Нёнокса, Лявля, Малые Корелы, Каргополь, Голубино. Поскольку это далеко не полный перечень интересных мест нашего региона, надеемся, что дружный 8б класс планирует и другие, не менее увлекательные поездки.
Вот и организаторы конкурса — агентство по туризму и международному сотрудничеству и министерство образования и науки Архангельской области, благодаря участников за их замечательные работы, желают всем увлекательных путешествий по нашему региону в начавшемся учебном году!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей