Налоги счёт любят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/147_d1077.jpg

Это показали проведённые в первом полугодии 2014 года проверки. На минувшей неделе Следственный комитет России по Архангельской области и НАО и региональное Управление федеральной налоговой службы рассказали журналистам о результатах совместной работы по выявлению и раскрытию налоговых преступлений.

Более миллиарда рублей предприниматели Поморья задолжали государству

Фирмы одного дня
Как рассказал руководитель областной УФНС Сергей Родионов, чаще всего в Архангельской области для «экономии» на налогах предприятиями и организациями различных форм собственности применяются схемы с использованием фирм-однодневок. Например, некое общество с ограниченной ответственностью показывает в сданной в налоговую службу документации, что в своей деятельности прибегало к услугам сторонних фирм, работа которых была ею оплачена и поэтому на эту сумму налоговое бремя не распространяется. Более того, такие фирмы нередко получают в этом случае право на возвраты из бюджета (налоговые вычеты). Но стоит зайти на предприятие с проверкой инспекторам налоговой службы, как довольно скоро выясняется, что на самом деле ничего подобного не было.
Сергей Викторович отметил, что данная «серая» схема получила широкое распространение в лесной отрасли. Например, признаки использования фирм-однодневок наблюдаются в деятельности ООО «Меркурий», ООО «Няндома-лес», ООО «Интер-лес», ООО «Двина-лес» и других фирм.
Кроме этого, есть основания полагать, что фирмы-однодневки нередко используются и в строительной отрасли, чтобы на пустом месте кратно увеличить стоимость выполняемых работ. С. Родионов пообещал, что в скором времени Управление поделится конкретными результатами работы в этом направлении. Равно как и достижениями по распутыванию схем уклонения от уплаты налогов, в которых оказались задействованы оффшорные компании.

Загадки от бизнесменов
Второй наиболее часто используемой уловкой является необоснованное применение бизнесменами специальных налоговых режимов. Но все эти фокусы и налоговая служба, и следком разгадывать научились. Как сказал заместитель руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и НАО Валерий Туфанов, за первое полугодие 2014 года следственный комитет получил 33 материала проверки на общую сумму неуплаченных налогов 575,9 миллиона рублей. Также следствием исследовано 44 сообщения о налоговых преступлениях, по результатам рассмотрения которых в 25 случаях приняты решения о возбуждении уголовных дел. Ещё 25 дел прошлых лет, общий размер ущерба по которым исчисляется 292 миллионами рублей, закончены производством. Причём в ходе расследования возмещено более 152 миллионов и наложен арест на имущество в размере около 32 миллионов рублей.
Что касается конкретных примеров, то их предостаточно. В том числе и в Северодвинске.

Деньги вернул — свободен?
Напомним, в начале этого года региональный следком сообщил, что в городе корабелов в связи с возмещением ущерба прекращено уголовное дело Алексея Резвого. Он обвинялся в неуплате налогов в особо крупном размере — более 14 миллионов рублей.
По версии следствия, в 2009—2010 годах господин Резвый в бытность директором гостиничного комплекса «Белые ночи» уклонился от уплаты налогов путём включения в отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах в размере более 38 миллионов рублей. Расходы были якобы понесены по договорам поставки строительных материалов. В действительности гостиничному комплексу указанные материалы не поставлялись, то есть сделки были мнимыми и заключались с целью уменьшения прибыли предприятия и, соответственно, налогооблагаемой базы.
Как только этот факт в ходе совместной проверки полиции и налоговой инспекции был установлен и родилось уголовное дело, господин Резвый поспешил вернуть денежки в бюджет. Вместе с пенями и штрафами. Итого набежало более 18 миллионов рублей. После этого государство не возражало против прекращения уголовного преследования фигуранта. Равно как и он сам.

Без статуса «подсудимый»
Отметим, добровольное возмещение ущерба не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела. И избежать судимости можно только если в фабуле уголовного дела присутствуют строго налоговые статьи УК РФ. В случае, если к ним добавляется ещё статья 159 (мошенничество), то добровольный возврат средств не избавит от статуса «подсудимый».
Эту историю можно было бы назвать банальной, если бы не одно «но»: на момент возбуждения уголовного дела Алексей Резвый являлся заместителем руководителя представительства Архангельской области при правительстве РФ. Потом до окончания расследования он был уволен, но, как говорят в народе, «из песни слова не выкинешь».
Ещё одним примером добровольного возмещения государству нанесённого ущерба и, как следствие, избежания судимости служит уголовное дело северодвинской фирмы «ГТ Север». Профиль деятельности — строительство, прокладка в прибрежной зоне энергокоммуникаций. Директор фирмы А.С. Гончаров, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов, в период расследования перечислил в казначейство всю имеющуюся недоимку, которая вместе с пенями и штрафами составила более 33,5 миллиона рублей.

Сроки истекают
Завершает список резонансных дел история Андрея Фатеева, бывшего депутата Архангельского областного Собрания от Северодвинска. Напомним, следствие подозревало его в том, что он скрыл доход в размере более 10 миллионов рублей и соответственно не уплатил с него налог в сумме почти двух миллионов. Как сообщил на пресс-конференции старший инспектор отдела процессуального контроля регионального следственного комитета Анатолий Пучинин, уголовное дело в отношении экс-парламентария прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Это произошло по ходатайству господина Фатеева, которое он написал после ознакомления с полностью законченным расследованием уголовного дела.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей