Пятидневка или шестидневка?

В преддверии большой школьной реформы, которая коснётся северодвинских учащихся, мы решили опросить родителей. Сколько, по их мнению, дней в неделю должны учиться их дети — пять или шесть?

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Ольга Куликова, мама будущего первоклассника:
— В следующем году идём в первый класс. И я, как мама будущего первоклассника, конечно, за пятидневку. Один выходной, в который тоже нужно будет делать домашнее задание, не является полноценным отдыхом. Нужно, чтобы у ребёнка была возможность отдохнуть на выходных со своей семьей, выехать куда-то, хотя бы на дачу, в деревню, на экскурсии или в поход. Ну и родителям вскакивать в 7 утра в субботу тоже, думаю, нет никакой радости. Увеличится число уроков в день — согласна, но два выходных, мне кажется, полностью дадут отдохнуть ребёнку и восстановить силы для следующей учебной недели.

Наталья Новикова, мама четвероклассника:
— Пятидневка лучше, потому что два выходных. Это время ребёнок находится в семье и отдыхает. Родителям, которые провожают детей в школу, тоже приходится в субботу вставать рано. А выходных всего два! Мы прошли и шестидневку. Но я сейчас счастлива, что у моего сына Бори пятидневка.

Светлана Карасова, мама первоклассницы и третьеклассницы:
— Мы за пятидневку, потому что по субботам девочки посещают кружки.

Наталья Иволгина, мама второклассника:
— Нам больше нравится пятидневка. Когда ребёнок учится ещё и в субботу, очень не хватает времени на отдых и занятия в кружках.

Ирина Калачева, мама четвероклассницы:
— Есть учебный план, сократить который практически невозможно. Значит, вопрос в том, учиться пять дней перегруженно или шесть, но по четыре-пять уроков в день. Я выбираю второй вариант. Так ребёнок меньше устаёт в школе, успевает отдохнуть за воскресенье. Педагоги составляют расписание, так что на субботу приходятся занятия, которые не требуют тщательной подготовки. В начале и конце учебного года субботы и во-все выходные, да и все походы, экскурсии тоже приходятся на субботу, так что проблемы не вижу.
Беседовала Елена ЛЕЩЁВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей