Где куклы, там улыбка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/999_d1076.jpg

Так считает 68-летняя Валентина Шенько, у которой нет времени для грусти. Хотя условия жизни у неё такие же, как и у тысяч её сверстников, пребывающих на заслуженном отдыхе.

Если есть увлечение, о возрасте можно забыть

Валентиной Ефимовной мы познакомились года три назад через её мужа, по просьбе которого я делала репортаж из сада во дворе. Заглядывала в их квартиру лишь мельком, но первое, что заметила тогда, самодельную куклу в образе стража. Она стояла в узеньком тамбуре между дверями.
Сегодня уже нет в живых Виктора Николаевича, а домовичок всё стоит на своём посту. Как говорит хозяйка, оберегает семью.
А семья-то большая. В кукольном государстве проживает, например, царь Гвидон, на голове сияет корона, правда, туловище ещё не закончено. На его каркас в качестве примерки накинуто золотистое одеяние. На венценосную особу взирают озорной домовушка Ванька и его собрат Коля, а также их сестрицы Люля и Катя. У обеих румянец во всю щёку, такие доверчивые, лупоглазые. К этой компании примкнули плутоватый поварёнок, а также великий шкода Карлсон, кот Матроскин, несколько его соплеменников — такие же усатые, полосатые, важные…
Есть в квартире и кот настоящий — сибирской породы: чёрный, пушистый, как воротник, с неправдоподобно зелёными глазами, зовут его Семён. У него свои дела — ходить след в след за хозяйкой, ревновать к этим, которые уже заняли в квартире все свободные места: диваны, стулья, кресла, расселись по всем полочкам.
Ну а Валентине Ефимовне нужно делить своё внимание на всех поровну, ладить с Семёном и в куклы успеть «поиграть» — украшать их, обшивать, обвязывать, а также мастерить новые персонажи.
Благодатное зерно упало на почву рукоделия лет сорок назад, когда её сыночек Димка посещал детский сад. В те годы в дошкольных учреждениях не хватало игрушек, воспитатели просили родителей изготавливать ребячьи забавы своими руками.
— Я, помнится, сшила черепашку. Простой иголкой, так как швейной машины не было. Ребёнок пришёл в восторг.
Вкус к творчеству Валентине Шенько передался от отца, он работал художником в городе Хмельницком, где жила их семья. Но по-настоящему Валентина Ефимовна занялась изготовлением кукол относительно недавно, когда ей, заведующей спортзалом, пришлось выходить на пенсию, так как их организации не стало. Нужно было привыкать к своему новому статусу, чем-то заполнять образовавшийся вакуум. И женщина решила толкнуться в дверь, которая обычно закрывается с уходом детства, — дверь в кукольный мир.
— Чем же он вас привлекает?
— Прежде всего обретением хорошего настроения. Все мои персонажи — «народец» добрый, весёлый, заставляет забывать все неприятности.
Вспомнила, как любит забавляться куклами-домовушками внучка Аня, когда приезжает из Питера. В скобках заметим, что Аня — реалистка, выбрала отнюдь не сказочную профессию, учится в военной академии, пошла по стопам своего отца. Но бабушкины куклы рассмешат хоть кого.
И в самом деле, на них невозможно смотреть без улыбки. Ну вот хотя бы этот казак в шёлковой рубахе. Чёрные усы вьются, как хмель. Одна нога в красном носке, другая босая, носок выглядывает из кармана. Сразу видно, удалой — попал из огня да в полымя.
Или вот гитарист с бабочкой на рубашке. Хиппует, штаны у него что вечерний небо-склон, со звёздами, сшиты из ткани «Пьер Карден». А какими задиристыми получаются у рукодельницы коты: мордочки квадратные, хвосты крючком, будто ручка чайника, на лапах гетры. Не знаю, какого цвета кобра наяву, но у Шенько она красная, с таким же алым жалом.
В ответ на вопрос, из чего делаются куклы, Валентина Ефимовна повела меня в мастерскую, то есть на кухню. На рабочем столе стоит беленькая швейная машинка «Ягуар», здесь же стопка заготовок, нитки «травка», разноцветные куски ткани, папье-маше, синтепон, капрон, мягкая проволока, в коробках атрибуты жёсткой косметики — глазки, реснички. Всё это добро рукодельница покупает в магазине, в целях экономии старается приобретать остатки, они подешевле. Иногда лоскутки приносят подруги, знакомые. Но и она умеет радовать тех, кто относится к её творчеству с пониманием, щедро одаривает их поделками. Вот и у меня теперь появился кот — сиреневый, с бантом на хвосте, в полосатых гетрах.
Кроме того, В.Е. Шенько замечательный художник, пишет акварелью на шёлке. Её основная тема — цветы, природа.
Картины мастерицы, как и куклы, не раз экспонировались на ветеранских выставках. Покажет она свои работы и в новом сезоне. Пусть люди смотрят, радуются, учатся отдавать себя любимым увлечениям в любом возрасте.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей