Младший брат 30-й школы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/1071_d1076.jpg

То, чего так долго ждали, во что с трудом верилось, наконец сбылось. 26 сентября детсад «АБВГДейка» принимал гостей на празднике в честь своего второго дня рождения. Важные персоны, перерезание красной ленты, вручение символического ключа от садика, поздравительные речи — церемония получилась торжественной и радостной. А с учётом особой судьбы этого дошкольного учреждения такое событие сродни победе. Одной большой победе многих людей.

Состоялось долгожданное открытие детского сада «АБВГДейка»

И наконец построили
О скандальной истории с ремонтом «АБВГДейки» не рассказывал, пожалуй, только ленивый. Давно на слуху имя фирмы-подрядчика ООО «Строительная компания «ИнтерСтрой», которая поставила под вопрос сроки и качество выполнения работ. Прошли судебные заседания, имеется решение о взыскании неустойки с компании. И пусть денежные средства городская администрация получила лишь на бумаге, говорить о проблемах в знаменательный для северодвинцев день не хотелось. По словам мэра Михаила Гмырина, не всё получалось так, как хотелось бы. Но приобретённый опыт пригодится для дальнейшей работы по обеспечению жителей Северодвинска дошкольными учреждениями.
То, что «АБВГДейка» далась горадминистрации нелегко, так или иначе подтвердили все участники проекта. У Строительно-ремонтно-эксплуатационной службы на исправление «творчества» подрядной организации ушло почти два года. Всё это время местной власти пришлось пережить и критику в свой адрес, и судебную тяжбу с подрядчиком, и волнения горожан, ратующих за восстановление детского сада.
Усилия приложены огромные: более 75 миллионов рублей ушло на реконструкцию дошкольного учреждения, из которых порядка 35 миллионов — доля областного бюджета. Закупку оборудования и инвентаря для садика профинансировала федеральная казна. Совместная работа всех уровней власти позволила добиться значимых результатов. И сегодня «АБВГДейка» — современный детский сад, каких в Северодвинске больше нет.

Символический ключ от детского сада заместителю директора школы № 30 Ирине Шиловой вручил директор Строительно-ремонтно-эксплуатационной службы Алексей Макковеев. Фото Евгении Легостаевой

Символический ключ от детского сада заместителю директора школы № 30 Ирине Шиловой вручил директор Строительно-ремонтно-эксплуатационной службы Алексей Макковеев.
Фото Евгении Легостаевой

Хочется стать маленьким
Первое, на что обращаешь внимание во время импровизированной экскурсии по саду, — сочетание цветов. Яркие панели украшают фасад здания, внутри — цвета детства, у каждой группы свои. «Красиво! Так и хочется снова стать маленьким», — обронил один из высокопоставленных гостей. Шкафчики, кроватки, игровые наборы — всё, вплоть до игрушек, расставленных на полках, терпеливо ждёт детей. Сейчас завершается подготовка необходимых документов, но уже 6 октября «АБВГДейка» оживёт.
Первыми заполнятся ясельные группы. Детки постарше будут поступать в сад постепенно, по переводу из других комбинатов. По словам руководителя управления образования Сергея Попы, на данный момент вакантными остаются 56 мест из 192. Мальчишек и девчонок, прописанных в близлежащем районе, ждут в старших группах.
В обновлённом садике — новый коллектив. В штатном расписании числятся 53 человека, среди них лишь один ветеран учреждения, вернувшийся в родную «АБВГДейку» после всех перипетий с ремонтом. Большая часть воспитателей — специалисты с высшим образованием. Так, следить за физическим воспитанием подрастающего поколения будет Елена Номанова — ни много ни мало мастер спорта по конькобежному спорту. Возглавит руководство детсадовской жизнью замдиректора школы №30 Ирина Шилова.
Впереди у «АБВГДейки», хочется верить, долгая жизнь в мире детства. Пусть ещё не всё здесь идеально: например, по мнению Михаила Гмырина, неплохо бы оборудовать современные игровые модули на детских площадках садика резиновой платформой. Защитные решётки на окнах спортзала, система видеонаблюдения и яркая табличка с именем детского сада на ул. Коновалова тоже не за горами.

Впереди планеты всей
Детский сад «АБВГДейка» стал одним из четырёх учреждений образования, который открылся в Поморье в сентябре. Этот факт не может не радовать областную власть. Сегодня в стадии строительства и капремонта находятся еще 15 детских садов региона, сообщил министр образования Архангельской области Игорь Скубенко. В Северодвин-ске ждут своей очереди на финансирование два проекта капремонта учреждений дошкольного образования. Садики на ул. Бойчука, 3а и ул. Торцева, 65 могут принять 120 малышей. Но для их масштабного ремонта требуется около 80 миллионов рублей. Заявка на участие в программе подана, проектно-сметная документация успешно прошла экспертизу. Однако на получение средств областного бюджета для реализации проектов в 2015 году местное управление образования не рассчитывает. «Господдержка учреждений образования ориентируется в первую очередь на майские указы президента, в которых приоритет отдаётся детским садам с группами для детей от трёх лет и старше», — пояснил Сергей Попа. Северодвинск же стремится удовлетворить спрос на места в дошкольные учреждения уже с полутора лет. Поэтому придётся немного подождать.
Пока же обновлённый садик позволит разгрузить очередь в ДОУ в новой части города. К слову, в целом в ожидании места в детский сад находятся около 4000 маленьких северодвинцев, большую часть составляют малыши от рождения до полутора лет.

Анна ЛУКИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей