Новое дело севастопольца Игоря Нахаева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/1022_d1076.jpg

Там строили плавкраны большой грузоподъёмности, ремонтировали военные и гражданские суда. Но в 90-е годы, когда Крым приобрёл статус автономной республики в составе Украины, на заводе произошли не вселяющие оптимизма изменения, он заполнился мелкими арендаторами, заказы выполнялись непрофильные, цеха стали как дочерние предприятия под «шапкой» Севморзавода, некоторые стояли пустые, доки «сухие», а уж когда зарплату перестали платить, пришлось Игорю Александровичу искать другое место.

Как опытный сварщик с Севморзавода на Севмаш попал

— Я чуть не плакал, когда ходил по заводу, прощаясь, — рассказывает он. — Жалко было. Чтобы возродить его до прежней производственной мощи, нужно вложить большие средства…
Наступил период, когда Игорь хватался за любую работу: сварщик на зимних теплицах в совхозе «Севастопольский», выгрузка металлопроката из вагонов, строительство домов от частной фирмы… Трудно предположить, чем бы это всё закончилось, если б не его величество случай.
Как-то жена Светлана, тоже оставшаяся без работы, увидела в центре занятости объявление о наборе сварщиков на северодвинский Севмаш. Рассказала мужу, и на семейном совете приняли решение: ехать ему на Север (это было уже после воссоединения Крыма с Россией). Опять же обстоятельства подпирали: дочь Ксения перешла на второй курс харьковского института, где учится на фармацевта-провизора, без финансовой поддержки вуз ей не окончить: плата и за обучение, и за общежитие всё увеличивается. Так что решился севастополец отправиться на Север и, судя по сегодняшним его отзывам, не жалеет.
Рассказывает:
— Сын помог написать резюме, ответ пришёл очень быстро. Медкомиссия, перелёт — и 14 июля я уже был в Северодвинске. Заполнил анкету, сфотографировался на документы, а 18 июля приступил к работе. В цехе 42 коллектив, где мастером Андрей Юшманов и бригадиром Максим Залесов, отличный, приняли дружелюбно. При оформлении дали второй квалификационный разряд, но уже восстановили какой был — третий. А дальше всё будет зависеть от меня. Есть желание освоить аргонную сварку и получить четвёртый разряд. Заработную плату обещали хорошую, меня она устраивает. Вдохновляет то, что у Севмаша много заказов и сегодня, и на перспективу. В бытовом плане тоже всё в порядке: живу в гостинице «Белые ночи», в комнате на двоих. До работы недалеко, можно доехать на автобусе. Город понравился, люди приветливые, на море побывал, и в парке, и на стадионе…
Конечно, он скучает по родным, по Севастополю, где так много солнца. Но к морозам Игорь Александрович привычен: испытал себя в Хабаровском крае, куда, как говорит, «на золото ездил». Работал в тайге, в артели «Амур», добывавшей в карьере золото. Как-то, похвастался, самородок нашли весом 415 граммов. На вопрос, соберётся ли семья здесь, в Северодвинске, отрицательно покачал головой. Нет, Светлана переезжать не будет: работы по дому хватает, большой огород, куры да утки требуют хозяйской руки. А познакомиться с Северодвинском, повидать мужа приедет. Он уже сейчас знает, что первым делом покажет жене. С сыном разговор на тему переезда был. Виталий успешно окончил ядерный институт по специальности «Инженер-системотехник» и готов работать на Севмаше, отец его ждёт. В свободное время занимается спортом, давно увлечён футболом, и, думается, спортивная общественность цеха 42 и Севмаша не упустит шанса пополнить свои команды спортсменом-разрядником.
Ещё один вопрос задали мы на прощание Игорю Александровичу: много ли, на его взгляд, в Крыму ценных рабочих кадров для российского судостроения, и в частности для Севмаша?
— Думаю, много, — ответил он. — У нас большинство севастопольцев едут на заработки в Питер, Петропавловск-Камчатский либо «на золото». На Николаевский судостроительный завод мы ездили шабашничать, но в целом он простаивает. Так что кадры Севмаша вполне могут пополниться крымчанами.

Надежда МАКСИМОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей