Робот сваривает, оператор наблюдает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/1020_d1076.jpg

Корпусно-сварочное производство Севмаша всегда на передовой создания кораблей. Оборудование цеха часто загружено «под завязку», поэтому требует обновления. Современные автоматические линии способны удивить любого.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

— Сегодня в цехе уже смонтированы и готовятся к монтажу несколько новых линий для сборки и сварки конструкций, — говорит заместитель начальника цеха Александр Гетьман. — Это оборудование позволяет механизировать труд, повысить его производительность, снизить затраты.
С московской фирмой ЗАО «Техно-экспресс» заключён контракт на изготовление и монтаж поточной линии для сборки и роботизированной сварки микропанелей. Так они лишь называются — их габариты достигают нескольких метров. Сначала на массивные стальные листы сборщики устанавливают рёбра жёсткости. С помощью сварочного полуавтомата, входящего в состав линии, сварщик «прихватывает» их.
После того, как изделие полностью собрано и предъявлено, сканер «запечатлевает» конструкцию и передаёт информацию в компьютер, в котором заложена программа выполнения сварки. Оператор с пульта запускает робота и лишь наблюдает за полностью автоматизированным процессом соединения металлических частей.
— Эта линия позволяет сваривать свыше полутора тысяч панелей в год, — продолжает Александр Гетьман. — Монтажные работы закончены, линия, расположенная во втором пролёте первого корпуса, способна выполнять свои функции. Специалисты служб главного сварщика, механика, энергетика, техотдела и рабочие сборочного и сварочного участков КСП проходят обучение и перенимают навыки выполнения операций у специалистов фирмы-изготовителя.
В четвёртом пролёте первого корпуса подготовлена площадка для монтажа линии изготовления таврового набора, в том числе и со значительной толщиной его стенок. В скором времени работники цехов 17 и 14 подведут сюда необходимые коммуникации для обеспечения линии энергосредами. Старую линию изготовления таврового набора демонтировали, так как она выработала свой ресурс, устарела, кроме того имела ограничения.
Во втором корпусе КСП готовится площадка для линии изготовления крупногабаритных криволинейных секций. Эта установка будет способна изготавливать большое количество изделий. Кроме того, в цехе полным ходом идёт замена устаревшего кранового оборудования.
Владимир ПОРШНЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей