Объёмное производство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/1017_d1076.jpg

О них, а также и о некоторых сложностях не так давно нам рассказали в одном из крупнейших подразделений Севмаша — корпусно-сварочном производстве (КСП). Здесь журналисты познакомились с работой участков и людьми, которые там трудятся.

Успехи и достижения электросварщиков, сборщиков корпусов металлических судов

Каждая бригада в КСП специализируется на определённой работе. К примеру, мы, «объёмщики», выставляем металлоконструкцию в точном соответствии с заданными чертежами размерами. Занимаемся сборкой настилов, переборок, устанавливаем насыщение, — говорит сборщик корпусов металлических судов Олег ГОЛОВКИН. — Работники в коллективе, можно сказать, универсальны и в своей профессии могут делать практически всё.
В бригаде Василия Зубарева, сборщика с сорокалетним стажем, трудятся в основном молодые. Безусловно, есть опытные рабочие. В таком альянсе представителей разных поколений выполняются общие задачи. Причём численность работников на участке растёт.
— Мы рады, когда в бригаду трудоустраиваются способные ребята, — продолжает Олег Анатольевич. — Вот недавно в коллектив пришёл учеником сборщика Сергей Леонтьев. Работает хорошо, думаю, из него получится толковый специалист.
Олег Головкин убеждён: в КСП специалисты высококлассные, а потому и дело у них спорится. Он отмечает, что сборщики довольны, работы много, с оплатой труда всё хорошо.
Следующий наш собеседник — сборщик КМС Сергей ЛИБЕРОВ. Сейчас он временно исполняет обязанности бригадира, занимается сборкой конструкций.
— На Севмаше работаю не так давно. До этого трудился в Санкт-Петербурге, — говорит Сергей Валерьевич. — В профессии же около 18 лет, и она до сих пор мне интересна. Хочется узнавать её все больше и больше.
Мы пообщались и с электросварщиками. В частности, с Евгением СЕЛИВЕРСТОВЫМ из бригады Алексея Титова, побывали на его рабочем месте.
— Выполняем задачи на разных заказах. Сейчас ведём сварку на одном из них, — пояснил Евгений Григорьевич. — Работа ответственная, требующая хорошей подготовки. Все сварочные швы на корпусе проходят серьёзный поэтапный контроль. Если в шве найдётся дефект, придётся переделывать. Мы сдельщики и прекрасно понимаем — это серьёзная трата времени. Поэтому стараемся все делать на высоком уровне.
Евгений Селиверстов говорит, что работа в бригаде организована таким образом, чтобы молодые сварщики, благодаря наставничеству более опытных и подготовленных, быстрее и эффективнее осваивали профессию, совершенствовались в ней. Неплохо, по его словам, обстоят дела и с обеспечением оборудованием.
— Работы у нас много, это хорошо. Выходим на смены и в выходные дни, — продолжает Евгений Григорьевич. — Когда знаешь, что ситуация на предприятии стабильная, завтра у тебя будут новые заказы, чувствуешь себя уверенно и твёрдо. Это, кстати, и привлекает на Севмаш новых сварщиков.
С мнением Евгения согласен и мастер сборочных работ Вячеслав НЕЧИПОРЕНКО:
— Наша бригада самая молодая на участке. Лишь двум сборщикам за пятьдесят. Коллектив трудится достойно, профессионально, ребята стараются. К нам сейчас приходит молодёжь. Некоторые ребята, получая свою первую зарплату по второму разряду, недоумевают: «Почему я сюда раньше не пришёл?».
Евгений говорит, для него важно организовать труд так, чтобы была преемственность, передача знаний от опытных молодым.
В завершение нашей работы в корпусно-сварочном производстве мы поговорили с заместителем начальника цеха Сергеем ГОНЧАРОВЫМ.
— Кадровый вопрос — важнейший для КСП. Как вы убедились, работы на участках много, в цех требуются квалифицированные электросварщики, — говорит Сергей Леонидович. — Совместно с управлением кадров работаем над этим. В отдельные дни в КСП трудоустраивается до пяти человек. Как правило, даже если у новичков есть производственный опыт и соответствующий разряд, они проходят в цехе дополнительную подготовку. Критерии к уровню квалификации сварщиков и сборщиков у нас достаточно высокие. При этом у молодых есть стимул к росту: хорошая зарплата. Мы понимаем, как молодёжи порой бывает непросто адаптироваться и закрепиться на производстве. Стараемся помогать ребятам, да и руководство Севмаша их поддерживает.
На прощание мы договорились с Сергеем Леонидовичем, что вскоре снова придём в КСП познакомиться с молодыми рабочими цеха.
Олег ГАЛКИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей