Мистика да и только

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/1033_d1076.jpg

Его организуют оргкомитет Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» и Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке министерства культуры Архангельской области.

23 сентября в Архангельске стартовал фестиваль современной подростковой литературы «Читаем вместе с Книгуру»

Площадками фестиваля стали Архангельская областная детская библиотека имени А. Гайдара, библиотека семейного чтения «Кругозор» в Северодвинске, детские библиотеки Новодвинска, Вельска, Устьянского района.
24 сентября в девять утра, несмотря на ранний час, в библиотеке «Кругозор» на Яграх было очень многолюдно. Не каждый день к нам в город приезжают лауреаты конкурса «Книгуру»! Гостей — детских писателей Андрея Жвалевского, Евгению Пастернак и Кирилла Захарова встречали учащиеся школ № 5 и 24.
Есть мнение, что сего-дня детской литературы не существует, поскольку всё, что написано хорошего, было в советское время. Безусловно, лучшие книги советского периода очень ценны для нас.
Но время летит вперед, меняется «картина мира», детям и подросткам хочется читать литературу о своих сверстниках, живущих в современном мире. И такая литература есть. Вспомним книги Екатерины Мурашовой, Павла Санаева, Ольги Громовой и, конечно же, гостей фестиваля.
Оказывается, многие юные северодвинцы знакомы с творчеством Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак — это литературный дуэт из Беларуси. Наградами отмечены их книги «Правдивая история Деда Мороза», «Здесь вам не причинят никакого вреда», «Смерть Мёртвым Душам» и многие другие. В конкурсе «Книгуру» писатели дважды выходили на призовые места: с фантастической повестью «Время всегда хорошее», а затем с повестью в рассказах «Шекспиру и не снилось». Заслуживают внимания книги «Москвест», «Смерть Мертвым душам», «Я хочу в школу», «Типа смотри короче» и др.
И вот писатели — у нас, в Северодвинске, лицом к лицу с юными читателями. Отсутствие назидательности, искренние ответы на самые каверзные вопросы ребят способствовали живому общению. Тронул гостей вопрос третьеклашки:
— А зачем вы приехали?
На что Андрей, не задумываясь, ответил:
— За вами подглядывать!
Действительно, школьная жизнь, детские судьбы и приключения — все это так ярко отражено в их книгах.
— Интересно отметить, — говорит Анна Рыжикова, заведующая детским отделом «Кругозора», — что в преддверии 2014 года сотрудники нашей библиотеки готовили сценарий для новогоднего утренника по мотивам книги «Правдивая история Деда Мороза». И вдруг в сентябре такая удача: сами авторы у нас в гостях. Мистика да и только!
Детские писатели не только пообщались с детьми, но и прогулялись по набережной у Белого моря, полюбовались волнами, посетили ягринский мемориал, памятник Ричарду Ченслеру и пообещали, что обязательно напишут про наш северный край.
Кстати, они считают, что детские книги необходимо читать и взрослым! Чтобы понять мысли и чувства ребёнка и посмотреть на себя со стороны.
Марина ФИЛИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей