Объединение школ: родители против!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/975_d1076.jpg

Возмущены они были тем, что их дети через год будут вынуждены пойти в другие школы города. Напомним, такое решение в начале сентября было озвучено управлением образования. Объединение школ № 21, 22 и 25 вызвано оптимизацией. По словам чиновников, такая реформа позволит бюджету сэкономить до 1,5 миллиона рублей.

На прошлой неделе во дворе школы № 21 прошло грандиозное родительское собрание. Люди возмущались

Однако родители считают, что никакой экономии не получается. Здание школы № 21 планируют отдать под классы старшего звена, это значит, что большое здание будет освещаться и отапливаться ради всего 12 классов. А малышам придётся ездить из района старого города в школу № 25, что на Морском проспекте.
— Далеко не каждая семья имеет собственный автомобиль. Значит, остаётся либо такси, либо автобус, — возмущаются мамочки. — Как ребята будут через весь город добираться в новую школу с мешком «сменки», тяжёлыми рюкзаками, а зимой ещё и с лыжами? И так у детей, переходящих в среднюю школу, ожидаемый психологический стресс, а тут ещё новая школа, новые преподаватели…
Психологической проблемой возмущённые взрослые называют и тот факт, что в семьях, где и старшие, и младшие дети посещают одну школу, произойдёт раскол. Младшие не смогут видеть перед глазами пример братьев и сестёр, а старшие не смогут приглядывать за малышами. Не говоря уже о том, что родители учеников будут вынуждены тратить перед работой время на то, чтобы привести всех своих детей в школы по разным адресам.
Родители настаивают на том, что решение северодвинских чиновников нарушает закон Россий-ской Федерации «Об образовании» (ст. 52) и пункт 59 Типового положения об общеобразовательном учреждении, по которым они, как законные представители несовершеннолетних детей, имеют право выбирать форму получения образования, а также образовательное учреждение для своего ребёнка.
И ещё один щекотливый момент. Школа № 21 известна как учреждение с инклюзивным образованием. Наравне со здоровыми учениками обучение проходят и слабослышащие детки. Уникальные методики позволяют им успешно грызть гранит науки и без проблем общаться со своими сверстниками. Так вот по новому проекту «инклюзивников» оставят в родной школе — тут профессиональные педагоги, необходимые материалы… Но если всех сверстников переведут в другую школу, то о каком инклюзивном образовании тогда пойдёт речь? «Это будет обычный класс для инвалидов», — с горечью констатируют мамы слабослышащих малышей.
Обеспокоенные родители ждут диалога с чиновниками. В настоящее время ими написаны открытые письма архангельскому уполномоченному по правам ребёнка, а также Павлу Астахову и президенту Владимиру Путину.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей