Под знаком двух адмиралов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/983_d1076.jpg

В субботу, 20 сентября, девчушки лет семи-восьми с любопытством заглядывали через забор десятой школы. А там явно происходило что-то очень интересное: звучала музыка, собрались люди, в шеренги выстроились подтянутые кадеты в чёрном... Девчонки не убежали по своим делам и узнали, что в 10-й школе состоялось долгожданное открытие её нового символа.

Морская кадетская школа имени П.Г. Котова обрела новый символ

Напомним, эмблема тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Горшков» установлена на территории Кадетской школы в честь многолетнего совместного боевого пути двух выдающихся адмиралов — Главнокомандующего ВМФ СССР Адмирала флота Советского Союза Сергея Григорьевича Горшкова и его заместителя по кораблестроению и вооружению инженера-адмирала Павла Григорьевича Котова. Мемориальная композиция призвана быть примером кадетам города корабелов в беззаветном служении Отечеству.
О том, что это событие знаковое не только для школы, но и для города, говорит список побывавших здесь гостей. Это заместитель руководителя центра по сопровождению деятельности Морской коллегии при правительстве РФ Андрей Галкин, заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, заместитель мэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов, главный советник административного департамента при правительстве РФ Владимир Безъязыков, советник президента ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» Валерий Биндес и многие другие.
Гости пришли с подарками и добрыми словами, почти все сказали о важности обретения кадетами нового знака. Директор школы капитан 2-го ранга Александр Шубин заметил, что эта эмблема — ещё одно напоминание о величии и мощи Российского флота. Как не гордиться кадетам нашими достижениями на море, когда рядом такой памятный знак? Выразив благодарность всем, кто причастен к сохранению эмблемы — Севмашпредприятию, администрации Северодвинска, правительству области, Спецфундамент-строю, Александр Александрович зачитал приветственную телеграмму от дочери адмирала Горшкова. «Этот знак — выражение благодарности и памяти флотоводцу, с чьим именем связано становление нашей страны как морской державы, — обращалась к кадетам Елена Сергеевна Горшкова. — Пусть он станет символом успеха и процветания морской мощи государства Российского в настоящем и будущем!».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей