Топятся бани, поют петухи

Точная дата рождения этого одного из старейших садовых некоммерческих товариществ нашего города — 23 августа. Холодный дождливый день не помешал дачникам собраться на праздничной площадке. Говорили об урожае, о погоде. Покупали свежие пирожки, рассматривали выставку картин Надежды Капаровой, художницы с 6-й улицы. Слушали свои любимые песни в исполнении народного ансамбля «Балагуры», которых пригласили на праздник.

СНТ «Двина» исполнилось 30 лет

Юбилей торжественно открыла дачница Наталья Савельева. Но вот слово взяла председатель СНТ «Двина-1» Галина Рябова. Она тепло поздравила всех нас с праздником, напомнила, с чего начиналась «Двина»: с освоения болотистой местности, а это труд не только кропотливый, но и отнюдь не лёгкий. К тому же систематический, территорию приходится содержать в порядке постоянно. Благоустроителей у нас много, самым активным Галина Васильевна объявила благодарности и вручила подарки. «Может, я кого-то забыла отметить? Подскажите», — обратилась она к присутствующим.
Была отмечена и сама Г.В. Рябова, а также бухгалтер СНТ-1
Т.М. Петрова: благодарственные письма за большой вклад в развитие и благоустройство территории МО Северодвинск от имени Совета депутатов вручила Светлана Морозова.
Торжество сменилось весельем. Под дружные аплодисменты юная любительница природы Кристина Шадрина читала стихи о даче. Эту же тему члены СНТ «Двина» очень полно раскрыли в снимках, а инициативные садоводы оформили фотоальбомы с интересными фотокадрами, куда попали не только люди, но даже лесные зверьки, которые жили на дачах.
Рассматривая альбомы, снова возвращались к истокам создания СНТ «Двина». Немало добрых слов было сказано в адрес председателей-предшественников: они сделали многое. Иногда даже трудно представить, что там, где сейчас ухоженные грядки с овощами, цветы, плодовые деревья и кусты смородины, стояла трясина. Завозимый песок на дорогах проваливался, в памяти ветеранов случаи, когда в болоте утопали не только машины, но и тракторы. А сколько проблем было с финансированием работ… Люди разрабатывали свои сотки потихоньку, частями. Сажаем клубнику, а рядом поднимается морошка и клюква. Собираем кабачки, тут же выглядывает подберёзовик для грибного супа. Ветераны вспоминали, что весной тяжело было дышать болотным газом, кружилась голова; летом на тележках возили чернозём, а зимой по снежному насту на санях транспортировали пиломатериалы. Все они тогда были молодые, дружные. Хватало времени и на отдых. Вечерами заливалась громкая гармошка, в прозрачном воздухе летали песни о Белом море.
Саженцы, привезённые когда-то из Вологодского питомника, сегодня вымахали в большие кусты и деревья. Несмотря на все трудности, препятствия, СНТ «Двина-1» процветает. Построены дороги, тёплая сторожка, богатый продовольственный магазин, автобусная остановка, колонка с водой. Организован вывоз мусора. Летом пьём свежий квас и цельное молоко. В 2013 году СНТ «Двина-1» было электрифицировано. И в этом большая заслуга нашего председателя.
За разговорами мы и не заметили, как слегка выглянуло солнышко. Все подхватили песню «Балагуров»: «А северянки самые красивые».
С юбилеем, дорогие садоводы и огородники! Пусть на ваших участках по утрам поют горластые петухи, а вечерами топятся жаркие баньки, дымятся расписные самовары. Золотой щедрой осени вам, богатых урожаев, охапок цветов.
Татьяна ПЕТРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей