Болячки разные — стандарты одни

Об этом сказано немало. Между тем проблема уже «кровоточит», раз об этом заговорил сам президент Владимир Путин в Воронеже на заседании президиума Госсовета. Он поддержал идею разработки стратегии совместных действий в интересах пожилых людей и предложил внедрить новые меры социальной защиты и адаптации пенсионеров.

О проблемах пожилых людей, об их слабой социальной защищённости, о том, как непросто найти себя после ухода на заслуженный отдых

«Один из приоритетов — сохранение и укрепление здоровья пожилых людей. Их потребность в медицинской помощи в полтора раза выше, чем у людей среднего возраста, а госпитализация нужна в три раза чаще. Не дело, когда люди преклонного возраста встречаются с равнодушием, часами простаивают в очередях, зачастую лишь для того, чтобы получить какой-то рецепт. Здесь нужно многое менять». Глава государства призвал в том числе развивать геронтологическую службу.
Слова президента словно бальзам на душу для нашего брата. Но вот если бы ещё было дано указание министру финансов увеличить финансирование здравоохранения, поддержать фонды соцстраха. Тогда бы врачи и медперсонал не переходили из-за низких зарплат в частные структуры, а страховщики не мониторили постоянно
медучреждения на предмет соблюдения объёмов, сроков пресловутых стандартов. Ведь стоимость каждого стандарта обсчитана. Если она превышена, последует наказание рублём. И не появлялись бы в больницах объявления: «Пребывание на дневном стационаре предусматривает лечение по стандартам. Только по основному заболеванию. Диагностические обследования проводятся только по экстренным показаниям». Потому пожилой человек, зачастую инвалид, снова вынужден тащиться в поликлинику за номерком.
Остается надеяться, что благие намерения высшего руководства не останутся на бумаге, не уйдут как пар в свисток.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей