Мост сдан — мост принят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/980_d1076.jpg

В пятницу, 19 сентября, центр судоремонта «Звёздочка» отмечал своё 60-летие. Многочисленные гости спешили поздравить предприятие с юбилеем. «Звёздочка» гостеприимно распахнула двери партнёрам по военно-промышленному строительству, городским организациям и просто своим друзьям. И гостям было что посмотреть, чему подивиться.

Юбилей центра судоремонта «Звёздочка» отмечен трудовыми подарками

Отмечая шестое десятилетие со дня своего основания, центр судоремонта ни на минуту не прекращает напряжённо работать. Почему, становится понятно, когда глазам предстаёт качественно изменившийся десятый цех. Или цех для сборочно-испытательного комплекса новых современных гребных винтов. Каждый шаг по исполнению заказов сопровождается шагом по глубокой модернизации предприятия. А это дополнительная нагрузка на завод. Но никто не жалуется — есть заказы, есть работа.
Как раз в день рождения «Звёздочки» состоялось торжественное открытие нового железнодорожного моста, связывающего Ягры с материком. Событие яркое.
— По значимости это событие можно сравнить только с передачей Военно-морскому флоту подводных лодок, — сказал генеральный директор ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин.
Кстати, учитывая, что мост построен в юбилейный для ягринского предприятия год, ему присвоено имя «60 лет центра судоремонта «Звёздочка».
Напомним, мост построен в 1954 году и был единственной транспортной артерией, соединяющей остров и материк. Неудивительно, что со временем у него появились ограничения по эксплуатации. Восстановить и автомобильную, и железнодорожную часть объекта — задача финансово непосильная, и было принято решение начать с реконструкции железнодорожной части. Потому что этим путём идут тонны груза, в том числе ядерное топливо, продукты производства. Железнодорожный мост жизненно важен «Звёздочке» для выполнения гос-оборонзаказа, международных договоров по утилизации, договоров по военно-техническому сотрудничеству и гражданскому судостроению.Нужен он и городу в целом: с этого дня, пояснил начальник отдела капитального строительства ЦС «Звёздочка» Олег Журавлёв, с автомобильного моста снимается серьёзная нагрузка, связанная с движением железнодорожного транспорта, который раньше проходил по нему. А значит, продлевается жизнь автомоста.
Министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков вспомнил о трёх поколениях руководителей, которые «выбивали» федеральное финансирование для моста. Ещё 20 лет назад этим вопросом озадачились Александр Дунаев и Геннадий Соколов, в своё время занимавшие пост заместителя гендиректора по капитальному строительству.
— У моста были ограничения по грузоподъёмности, по скоростному и даже по температурному режиму, — сказал Александр Дунаев. — Всё это усложняло работу специалистов «Звёздочки». Этот мост внесёт новую свежую струю в трудовую жизнь предприятия.
А по словам Геннадия Соколова, мост поможет облегчить и экологическую ситуацию в городе.
Прозвучали слова благодарности строителям: Мостоотряду 61 из Вологды, проектной организации «Ленпромстройпроект», генподрядной организации «Мостостроительный трест № 6», специалистам отдела капитального строительства «Звёздочки». Владимир Никитин отметил большой вклад губернатора Архангельской области и администрации Северодвинска — эту задачу решали все вместе при поддержке Минпромторга.
Итак, мост, начало строительства которого было положено в 2012 году, сдан в эксплуатацию, и по нему в клубах фейерверка и под музыку прошёл первый состав.
Однако горожан волнует, когда же будет приведён в порядок автомобильный мост?
— Задача правительства области и администрации Северодвинска — закончить реконструкцию автомобильной части моста для увеличения его пропускной способности, — сказал Андрей Шестаков. — Проект включён в финансирование десяти мероприятий по Программе моногородов. Известно, что мэрия Северодвинска уже сдала проект на экспертизу, а в 2015—2016 годах начнётся финансирование этих мероприятий.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей