Сплит скучать не велит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/1004_d1076.jpg

Сел как-то хорватский король Светослав Суронья, полонённый венецианцами, играть в шахматы с дожем Пьетро II Орсеоло. На кону — ни больше ни меньше — свобода и владение лакомым кусочком Хорватии — Далмацией.

В Хорватии на завтрак крепости, озёра на обед

Партию Светослав тогда выиграл, а в честь этого события поместил на герб страны 25 квадратиков серебряного и красного цветов — изображение шахматной доски. Было это или не было в далёком XI веке, кто теперь скажет? Но словно в подтверждение версии каждый далматинский город встречает гостей калейдоскопом красных черепичных крыш и белоснежных стен, будто предлагая разыграть очередную партию.
Да, Хорватский край богат на легенды, и многие из них сегодня обретают новое дыхание. Легко понять почему. Оглядываешься — словно в сказочный лес попал, не иначе наколдовал кто-то!
Хорватией, признаюсь, грезила давно, особенно — сказочными картинками Плитвицких озёр. Для знакомства решила выбрать берега и города Средней и Северной Далмации. Однако первый же день на пляже популярной Макарской ривьеры отрезвил: преследовало стойкое ощущение, что оказалась на российском Черноморье. Отличие в том, что вокруг не соотечественники, а немцы, австрийцы, чехи и скандинавы — самые частые гости этих мест.
Впрочем, за вдохновением и хорошим отдыхом сюда едут отовсюду. Моими соседями на катамаране на остров Хвар, например, оказалась пара из Бразилии. А один перелёт для них чего стоит! Оказалось, в Европу они ездят постоянно. Родная Латинская Америка, видимо, уже поднадоела.
— Это не так дёшево: у нас евро равняется трём реалам, — многозначительно добавляет простой педиатр Ана, ища в моих глазах понимания и немного сочувствия.
Но, узнав, что в России один евро равен примерно 48 рублям, претензии свои снимает.
Местные жители тоже озабочены экономикой: повезло родиться в доме у моря — богач, постояльцы ждать себя не заставят. Остальным же местным жителям приходится сводить концы с концами. А вот политика неинтересна ни тем, ни другим: сбитый «Боинг», ставший российским Крым для них далеки. Им и своих революций хватило. Люди здесь, как и везде, просто хотят быть счастливыми.
Такая ведь радость — зайти с утра в булочную, взять горячий бурек с мясом, попросить нарезку свежего сыра, купить вина, овощей и фруктов и устроить себе маленький праздник живота. Или отправиться субботним утром высоко в горы Биоково в одиночестве и, забравшись на вершину, почувствовать себя перерождённым Свето-славом. Ветер треплет волосы, а под ногами — невероятная панорама долины.
Жизнелюбие далматинцев просматривается во многих мелочах: в желании поболтать со всеми входящими в автобус как с закадычными друзьями, пошутить с покупателями, прищурив глаза.
— Фотоаппарат сломался, можно его починить где-то? — спрашиваю в ближайшем туристическом офисе.
— Обычно мы отправляем аппаратуру в Загреб. Последний раз это было в феврале. Ответа ждём до сих пор, — сочувствующе улыбается девушка.
Однако не всё ограничивается добродушным подтруниванием. Во время прогулки по лабиринтам узких улочек дивного Шибеника услышала из открытого нараспашку окна громкие крики. Не стесняясь возможных свидетелей, местные жители бранили друг друга на чём свет стоит. И дело тут не только в горячем южном темпераменте. Хотя и без него не обходится.
Впрочем, как различаются пейзажи за окном — с выжженно-гористого в Средней Далмации до равнинно-зеленеющего в Северной, — так же разнится и характер людей. Северяне более спокойные и размеренные, южане — пылкие и эмоциональные. Изучать эти различия в организованных экскурсиях — почти что кощунство. Везде ходят автобусы, можно придумать свою самостоятельную программу: выйдет дешевле и интереснее.
Потому что тогда без спешки можно побродить по улочкам старинных городов, встречая повсюду колоритные крепости и соборы. Древний Трогир и туристический Сплит, укромный Шибеник и размеренный Задар… Так и тянет забраться на очередную колокольню, уплатив положенные 15—30 кун, чтобы увидеть старый город с высоты птичьего полёта!
Или с удовольствием посвятить по целому дню поездкам на уединённые острова и архипелаг Корнаты или походам в национальные парки Крк и Плитвицкие озёра (водопады), Биоково и Пакленица (горы).
А пляжи… Прозрачное море с лёгким шелестом полирует белоснежную гальку, огромная пушистая пиния почти склонилась испить адриатической водицы. Хочется сесть куда-нибудь в укромный уголок и молча созерцать природу. Правда, встать для этого придётся рано: желающие загорать набиваются как сардины в банку.
Что поделать — все хотят прикоснуться к легенде.

СДЕЛАТЬ СКАЗКУ БЫЛЬЮ
• Проезд на автобусе — 45 кун* (за 50 км)
• Готовая экскурсия в турфирме — от 250 кун, в среднем по 330 кун
• Паром из Сплита на остров Хвар — 70 кун в одну сторону
• Горный парк Пакленица — 50 кун
• Парк Крк — 110 вход (дополнительно 100 кун за посещение острова Висовац с монастырём)
• Плитвицкие озёра — 180 кун
• Вход в крепости/музеи — 15—35 кун
• Чек в ресторане — от 70 кун
• Шарик мороженого/чашка кофе/бурек — 7 кун
• Фрукты — 25–35 кун
*1 куна примерно 6,3 рубля или 7,5 евро

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей