Глава администрации — звучит лучше!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/945_d1076.jpg

Законопроект, который 24 сентября рассмотрят депутаты Архангельского областного Собрания, реализует положения 136-го федерального закона и предусматривает изменение системы управления на муниципальном уровне. В соответствии с законопроектом глава муниципального образования (мэр) будет отвечать за политические вопросы и избираться депутатами городского Совета из своего состава, второй — за хозяйственные, выдвигаться специальной комиссией и работать по контракту. Законопроект с самого начала вызвал бурное обсуждение. При этом далеко не все в полной мере понимали суть планируемых изменений, но категорично отвергали реформу. Целью совещания как раз и стало обсуждение всех тонкостей и нюансов законопроекта.

Губернатор Игорь Орлов провёл в Северодвинске совещание с общественностью по вопросу реформы местного самоуправления

На встречу с губернатором в большом зале городской администрации собрались депутаты Архангельского областного Собрания и городского Совета, предприниматели, ветераны, представители общественных организаций и СМИ. Полуторачасовое обсуждение получилось достаточно бурным. Губернатору задавали конкретные и острые вопросы.
Открывая совещание, Игорь Орлов отметил:
— С тех пор, как был подписан 136-й федеральный закон, в Архангельской области развернулась большая работа, нацеленная на то, чтобы проанализировать последствия его применения, разумно, взвешенно реализовать его на территории региона. Он содержит целый ряд новаций и глубоких изменений и рождался не в тиши правительственных кабинетов, а во время встреч с главами муниципальных образований и депутатами, с молодёжными активистами и профсоюзными лидерами, с представителями бизнеса. При его разработке учитывалось мнение ветеранов-управленцев советской эпохи, использовался экспертный научный подход. Детально прорабатывался опыт аналогичных систем управления в Республике Коми, Мурманске, Пскове, Саранске, на Урале.
Должность главы администрации, которую некоторые политики, да и простые граждане, очень любят называть сити-менеджером, внедрена в систему управления в ряде регионов страны. Однако, по словам губернатора, «всякие иностранные слова сложного содержания всегда плохо воспринимались, и слово «сити-менеджер» мне самому очень не нравится. Сложно понять, какой смысл оно выражает, поэтому в законопроекте прописан институт глав администраций, который призван дать возможность прихода на этот уровень власти профессионалу, управленцу». Действительно, «глава администрации» звучит куда лучше, чем «сити-менеджер».

Фото Владимира Тикуса

Фото Владимира Тикуса

Законопроект представляет общую конструкцию организации местного самоуправления, и с течением времени её совершенно спокойно можно будет усовершенствовать. При этом обратной силы он не имеет — все нынешние руководители муниципальных образований смогут спокойно доработать свой срок. «Обкатка» закона рассчитана на семь-восемь лет, по истечении этого срока появится реальная возможность оценить его эффективность.
Губернатор заверил собравшихся, что принцип демократичности в законопроекте соблюдён: мнение жителей муниципального образования представляют народные избранники. А все заявления о жёсткой вертикали власти, механизме ручного управления со стороны губернатора, по словам Игоря Орлова, обычное политиканство. Утверждать кандидатуру главы администрации, работающего по контракту, будет депутатский корпус, варианты того, что она не будет принята, возможны.
Важный момент — работа комиссии, призванной подбирать кандидатуры на пост главы администрации. У правительства области в ней не будет большинства голосов. Участвовать в работе комиссии будут представители депутатского корпуса, муниципалитетов и общественной палаты.
Свои вопросы, предложения и пожелания губернатору озвучили депутаты Архангельского областного Собрания Василий Гришин и Александр Дятлов, городского Совета — Александр Микляев и Татьяна Юрьева, заслуженный работник культуры России, почётный гражданин Северодвинска Полина Васильевна Попова, директор северодвинского телевидения ТРК Андрей Зайцев, представитель городской общественной организации многодетных семей Наталья Королёва и другие.
Среди заданных губернатору вопросов: как будет подбираться кандидатура главы администрации? Какие принципы планируется заложить в основу отбора?
Игорь Орлов ответил, что это вопрос детальной отработки отдельных положений закона:
— Кандидат на пост главы администрации должен будет представить комиссии конкретный план действий и команду людей, с которой планирует работать. Конкурс кандидатов должен быть открытым, нельзя допускать, чтобы на эту должность приходили политиканы, а не специалисты.
Прозвучал и такой вопрос:
— В чём недостатки системы управления в Северодвинске? Зачем её менять?
— Реформа местного самоуправления предлагает защитить Северодвинск, — ответил губернатор. — Город надо защитить от некомпетентных людей, которые могут прийти на должность главы после окончания полномочий мэра в результате выборов, людей, которые не могут должным образом организовать даже вывоз мусора.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей