Молчаливое большинство

8 сентября на пресс-конференции, состоявшейся в мэрии города, подвели итоги кампании по переходу на новый порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Напомним, с ноября этого года в квитанциях на оплату ЖКУ появится новая строка — взносы на капремонт. Размер ежемесячного взноса определён в 6 рублей 10 копеек с одного квадратного метра общей площади квартиры. Закон предусмотрел две возможности для накопления этих средств: на счёте областного Фонда капремонта (общий котёл) или на индивидуальном счёте своего дома.

Северодвинцы предпочли не заморачиваться накоплением средств на капремонт на спецсчетах своих домов. Взносы будут уходить в общий котёл

Для принятия решения — проведения общих собраний — собственникам жилья отводилось четыре месяца со дня опубликования программы капремонта (она рассчитана на шесть пятилетних этапов и включает 1171 северодвин-скую многоэтажку). «День икс» наступил 29 июля. Вот его результаты.
В 29 домах решили взносы перечислять в общую кубышку. В пяти многоквартирных домах, где действуют ТСЖ, деньги будут переводить на спецсчета своих товариществ. В остальных домах собрания не провели. За них проблему выбора решил муниципалитет, благо закон предоставил ему такие полномочия — собственники жилья в этих домах будут перечислять взносы на счёт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангель-ской области (постановление № 447-па от 5 сентября 2014 года). То есть также в общую копилку.
О достоинствах и недостатках обоих способов накопления взносов на капремонт наша газета писала неоднократно. Важно другое. Итоги выбора северо-двинцев, где будут копиться деньги на капремонт и кто ими будет распоряжаться, позволяют выдвинуть следующее предположение: большинству горожан и дела нет, куда и кому отдавать кровно заработанные рубли.
Конечно, верить или нет в то, что программа капремонта отработает без сучка и задоринки все отведённые ей 30 лет, дело сугубо индивидуальное. Но сразу хотим предупредить: не нужно бежать в редакцию, если вдруг случится, что номер, присвоенный вашему дому в очереди на капремонт, окажется миражом. Не надо потом потрясать в гневе кулаками и вопрошать: где наши денежки, кто их нам вернёт? Господа, у вас, в отличие от жизни в СССР, когда деньги собирали, а многие дома ни разу не ремонтировали, был шанс самим рулить процессом капремонта, но вы его упустили.

теперь о ближайшей перспективе. Жители домов, которые включены в первый этап программы капремонта, могли в этом году на условиях софинансирования претендовать на помощь Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее — госкорпорация). Как сообщает пресс-служба мэрии, общие собрания были проведены в 43 домах. Положительные решения приняты в 29 из них. Отметим, что условия предоставления средств в этом году изменились. Теперь от собственников требуется 15-процентное софинансирование. И никаких отсрочек предоставляться не будет. Все средства надо вы-платить сразу. Зато от условия комплексности, выдвигаемого госкорпорацией ранее, теперь отказались: можно выбрать несколько видов работ капитального характера, а можно один.
Как рассказала начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Любовь Кривощёкова, в этом году из госкорпорации область получила 72,5 миллиона рублей, из которых Северодвинску будет выделено 17. Областной бюджет добавит ещё 6,8 миллиона рублей, городской — 10 миллионов и ещё шесть предстоит собрать собственникам. В настоящее время готовится конкурсная документация для определения подрядчиков.
Ещё одно немаловажное замечание: жители этих домов также будут делать взносы в фонд регионального оператора или на спецсчёт, если они выбрали этот способ формирования фонда капитального ремонта. Планируется, что госкорпорация продолжит и далее финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов. Это значит, что у всех собственников, кому небезразлична судьба своих домов, есть реальная возможность привлечь для проведения капитальных работ федеральные средства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей