Сити-менеджер по контракту

Как мы уже писали в номере от 9 сентября, в соответствии с новым законопроектом правительства области глава муниципального образования (мэр) сможет избираться не всенародно, а депутатами из своего состава – и одновременно возглавлять депутатский корпус. Глава же администрации города (эта должность носит рабочее название сити-менеджер) будет выдвигаться комиссией, состоящей из общественников, депутатов, представителей региональных и муниципальных органов власти, а назначаться депутатами и работать по контракту. Таким образом, глава муниципального образования будет политиком, а глава администрации — хозяйственником. Мы продолжаем интересоваться, что думают северодвинцы по этому важному вопросу. И приглашаем читателей высказать своё мнение.

Мы продолжаем интересоваться, что думают северодвинцы по этому важному вопросу

Раиса Ивановна Браславец, пенсионерка:
— Я, конечно, обеими руками за ответственных и эффективных управленцев, но не вижу особого смысла в таком разделении мэрских обязанностей. К тому же опыт показывает, что подобные реформы зачастую приводят к раздуванию штатов и увеличению расходов на чиновничий аппарат. А его как раз-таки надо сокращать.

Евгений Сергеев, сборщик-достройщик «Звёздочки»:
— В городской Совет мы выбираем несколько десятков депутатов. И у каждого своё мнение по разным вопросам, в том числе и о критериях назначения сити-менеджера. Возможны длительные дискуссии, ошибки в выборе кандидата, представлении о его способностях. Но попробовать внедрить новую модель, наверное, стоит.

Любовь Пикова, работник Севмаша:
— Мне эта идея с сити-менеджером нравится. И в первую очередь из-за того, что он будет работать по контракту. Если мэр начнёт «химичить», то снять его с должности по закону довольно проблематично. А контракт с сити-менеджером, насколько я понимаю, можно будет расторгнуть в случае каких-либо злоупотреблений.

Валерий Иванович Никифоров, пенсионер:
— Предлагаю другую схему. Мэр по определению должен осуществлять общее руководство и быть политиком, а этого самого сити-менеджера, если уж в нём есть такая необходимость, назначать самостоятельно. Причём выбирать грамотного профессионального менеджера. Контролировать же процесс назначения должны депутаты.

Светлана Амбарцумян, менеджер:
— Я не против введения должности сити-менеджера. Городское хозяйство — это такая сфера, где работы непочатый край и сплошная головная боль. Вот пусть им и занимается профессионал. Но я против того, чтобы мэра избирали не прямым голосованием. Всё-таки всенародные выборы — это демократичный принцип.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей