Лавров. Логик и лирик

Кто сказал, что инженер-электроник непременно должен быть сухим логиком? Каюсь, сама была грешна в этом — до встречи с начальником бюро отдела внедрения информационных технологий Сергеем ЛАВРОВЫМ. Его портрет сегодня на обновлённой к юбилею предприятия Доске почёта. Если честно, переживала, о чём спрашивать, с чего начать разговор... Но всё как-то само собой легко произошло: и знакомство, и беседа. И оказалось, времени с обеда до конца рабочего дня не хватило, чтобы обо всём переговорить, настолько интересный собеседник наш герой.

Встретиться договорились в редакции. В назначенное время в коридоре услышала быстрые шаги. И на пороге появился он. Стройный, с открытым взглядом, широкой улыбкой. Все мои страхи и сомнения тут же улетучились.
— Как отпуск? — знаю, что Лавров недавно из Крыма.
— Замечательно! За месяц здесь такие перемены! — в голосе неподдельная радость. — Вот цех 10, например, здорово обновился — его из нашего здания видно. Уже ворота докрашивают — приятно посмотреть, живёт завод!
Тема перемен так и прошла красной нитью через наш разговор. А информационные технологии, конечно же, самый яркий пример.

ОТ «ЗИНГЕРА» ДО МИРОВОЙ ПАУТИНЫ
Сергей Игоревич застал то время, когда о такой технике, как сегодня, никто и мечтать не мог. На «Звёздочку» он пришёл в 1982-м. А отправной точкой развития вычислительной техники на заводе стал 1964 год (мой собеседник, прекрасный рассказчик, совершил для меня настоящий экскурс в историю вычислительной техники). Первая умная машина была — табулятор (электромеханическая машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах). Чугунный такой, с механическими мозгами, как старая швейная машинка «Зингер», только с автомобиль величиной. Дальше — первая машина «Минск-32», она занимала площадь порядка 100 кв. м, и т.д. Служила такая техника пятилетками, а то и десятилетиями! На этих машинах и воспитывался наш герой. А в 90-х, когда начали появляться первые компьютеры, его перебросили на новое направление.
Переходы на новую технику были регулярно. Но глобальных, по объективным причинам, до последнего времени не было — информационные технологии на заводе «жили» по остаточному принципу. Нам-то, пользователям, это не так видно, мы — последнее звено в этой сложнейшей информационной структуре. А самое главное — это центр обработки данных, всё, что управляет этой системой как таковой. Сегодня ситуация изменилась, и внедрению вычислительных технологий — почёт и уважение. Компьютерная паутина буквально опутала всё предприятие, без неё немыслима сдача ни одного заказа. На «Звёздочке» тысячи умных машин, и обслуживают их 33 сотрудника бюро под руководством Лаврова. Но это уже отдельная тема.

ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН ПРОВАЛИЛ!
Кто бы мог подумать, что такой монстр в своём деле, как Лавров, некогда трепетал перед своими наставниками.
Хочу сделать отступление и рассказать о детской мечте начальника бюро и о том, почему его планы так резко переменились.
Он вырос в живописнейших местах Вологодчины. Лес, рыбалка, охота… Неудивительно, что мальчишка захотел стать биологом-охотоведом, собирался поступать в институт. Мама с 4-го класса выписывала ему журналы «Охота» и «Во-круг света». А когда уже учился в старших классах, то чуть ли не в каждом номере «Охоты» публиковались некрологи на какого-нибудь охотоведа: браконьеры в то время разошлись не на шутку! И мама взмолилась: не ходи! Тогда в 17 лет Сергей уехал в Северодвинск, но сразу во втуз не поступил и устроился на «Звёздочку» учеником электромеханика в подразделение, где трудился его дядя, легендарный начальник ОАСУП Сивер Васильевич Звонцов.
— Дали первое задание — починить машинку в секретном отделе, — со смехом вспоминает Сергей Игоревич. — Там, можно сказать, элита работала, у каждой машинистки своя электромеханическая машинка. Это было суперкруто! Каждая дрожала над своей машинкой, ведь от качества техники зависела их производительность труда. Уму непостижимо, как девчонки работали, — такой виртуозности владения клавиатурой я больше не встречал. А мне надо было починить машинку у начальницы. И я провалился на этом задании! Отремонтировал, всё хорошо вроде бы, и начальница довольна, но я решил сделать ещё лучше — смазать машинку, чтобы она потише работала. А фрикционные механизмы — это как дисковые тормоза в машине, если их смазкой смазать, представляете, что произойдёт? Первые десять минут машинка проработала, пока смазка не попала на механизм… Прихожу в отдел, а меня там уже встречают! До сих пор помню, как мы отмывали спиртом эту машинку! Зато тот опыт послужил уроком!
И всё же коллектив — это самое главное, уверен наш герой. Раньше в Северодвинск собирались люди со всего СССР. Лучшие умы, интеллектуальная элита! И сегодняшний ас мечтал тогда хотя бы немножко приблизиться к их уровню. Вспоминает он особое отношение к молодёжи, как тряслись над начинающими, обучали, объясняли, помогали, контролировали. Эти традиции Лавров продолжает и в новом тысячелетии.

ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ
— Лавров! Ты ещё и стихи пишешь?! — не раз удивлённо вопрошали коллеги.
Да! И лирике у нашего героя место находится. Он очень любит коллектив литературно-художественного объединения «На Розовом острове». И даже к юбилею родного отдела готовит книгу в стихах.
Также узнала, что мой новый знакомый три года отслужил на Северном флоте на надводном корабле, два из них — в Африке. Интересно было? Да. Но ностальгии нет. И страсти к заморским путешествиям тоже. А вот лес, рыбалка, дача — это его. Кстати, на даче у него персональная столярная мастерская — его отдушина. Правда, вологодские кружева на наличниках пока в будущем, а вот автоматизированная чудо-теплица — в настоящем!
А ещё у Сергея Игоревича дружная семья. С женой Оксаной они познакомились на заводском турслёте. Фамильную линию на «Звёздочке» продолжила дочь Наталья — она трудится в 8-м отделе и сейчас в командировке в Индии. Сын Роман — девятиклассник, увлечён танцами, с «Арабеском» из НТЦ объехал полсвета.
И все Лавровы уверены, что перемены в жизни — всегда к лучшему!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей