Наглядные страницы истории

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/587_d1076.jpg

Подхожу как-то к цеху 40, а там, у парадного входа, молодой человек внимательно изучает памятные доски, украшающие фасад. Я тоже стал изучать, за что же цех получил аж три памятные доски. На одной металлическими буквами написано: «Коллектив-победитель в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». На второй: «Коллективу цеха 40 — победителю социалистического соревнования в честь 60-летия Великого Октября». На третьей: «Коллективу-победителю социалистического соревнования в честь 50-летия города Северодвинска».

Накануне юбилея предприятия о памятных досках «Звёздочки»

Столько «ударных» памятных досок в то время не завоевало ни одно подразделение предприятия. Стало любопытно, а есть ли на нашей верфи ещё коллективы-передовики в масштабе города.
Конечно же, имеются. В их числе цех 41. Одна памятная доска, заработанная заводскими мебельщиками, посвящена 60-летию Великого Октября, вторая вручена как коллективу-победителю за достойную встречу XXV съезда КПСС.
Две памятные доски и в активе цеха 16. Одна — за достойную встречу 50-летия СССР, другая — как победителю социалистического соревнования за достойную встречу XXV съезда КПСС. По одной памятной доске есть в цехах 13 и 20: коллективы ударно потрудились в честь 60-летия Великого Октября.
Цехи 4 и 14 также имеют награды. Первый удостоен в честь
60-летия образования СССР, второй — в честь 50-летия Северодвинска.
Эти награды вручались подразделениям по решению городских властей: горкома КПСС, горисполкома и горкома ВЛКСМ. А вот цеху 3 по рекомендации руководства, парткома, завкома и комитета ВЛКСМ предприятия было рекомендовано самому отлить памятную доску по случаю первой плавки. Она по сей день украшает стену цеха. Вот что на ней написано: «В год юбилейный 1970, сентября 1 дня, бригадой ветеранов в составе Банникова Ф.П., Разроева А.А., Колесникова В.И. под руководством Гладких М.М. выдана первая плавка на печи «Источ». Здорово, не правда ли! Эти слова, отлитые из чугуна, будут жить вечно, напоминая сменяющимся поколениям о тех людях, которые «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».
К сожалению, памятных досок за ударные дела я не увидел на цехах 15, 10, 9, 7, а они, возможно, тоже были. Такие наглядные раритеты от своих тружеников скрывать не надо. Но у этих подразделений есть свои достоинства. Так, у парадного входа в цех 15 можно увидеть две памятные мемориальные доски. Одна посвящена ответственному сдатчику первого в мире атомного ледокола «Ленин» Вильяму Тихоновичу Калганову. Вторая — ответственным за строительство и сдачу госкомиссии объекта 6 — цеха 15 — с фамилиями главного инженера проекта Е.А. Клопова, заместителя руководителя предприятия по капитальному строительству Б.А. Неволина, главного инженера ОКСа
В.А. Егорова и заместителя начальника цеха по строительству объекта 6 В.Ф. Фазуллина.
В цехе 9 есть две исторические доски. На внешней стене: «В этом здании в 1954 году началась производственная деятельность предприятия «Звёздочка» (завод
№ 893)». Вторая посвящена бывшему руководителю этого подразделения С.Б. Левиту со словами: «Внёс большой личный вклад в создание и модернизацию трубопроводного производства».
В цехе 7 отдали дань памяти участнику Великой Отечественной войны сборщику КМС Я.Г. Юртаеву. В заводоуправлении на втором этаже есть мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны и ветерану предприятия М.И. Каплану. Цех 22 водников добился установки мемориальной доски на «борту» док-камеры в честь первого докмейстера М.Г. Антушева. НИПТБ «Онега» установило мемориальную доску Ю.К. Иванову, руководившему институтом с 1975 по 1998 гг. Мемориальные доски в честь наших корабелов установлены на домах, где жили ветеран Великой Отечественной войны К. М. Юданов, Герой Социалистического Труда
Г. М. Толстоногов, кавалер ордена Трудовой славы трёх степеней
В.А. Грачёв, кавалер орденов Ленина и Октябрьской Революции
А.Ф. Зрячев. В память о третьем директоре «Звёздочки» назван новый морской буксир. Сегодня «Александр Зрячев» смело бороздит воды Белого и Баренцева морей.
Как видим, памятные доски за ударный труд, мемориальные доски, посвящённые знатным людям нашего предприятия, являются яркими страницами истории «Звёздочки», завоевавшей своими делами мировую известность.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей