И у станков есть «бабушки»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/514_d1076.jpg

«У станка есть две «бабушки» — передняя и задняя» — названные столь образным языком детали токарно-винторезного станка теперь уж точно запомнятся юным, но очень серьёзным первокурсникам училища № 1. Увлекая таким образом их в мир профессии, мастер производственного обучения Николай Мозговой не забывает дать и правильное, техническое название этих деталей — бабки.

Убедиться в этом смогут 200 первокурсников, осваивающих рабочие профессии в ПУ № 1

А делает это потому, что на ближайшие два с половиной года токарный станок станет ребятам почти родным: знать они его должны как свои пять пальцев. И техника безопасности при работе с ним — первое, что предстоит усвоить.
Выпускник морской кадетской школы Егор Зотов в эту профессию пошёл по стопам отца, мастера одного из цехов завода. А его одногруппникам Алексею Звереву из Верхней Тоймы и Жану Зыку из Виноградовского района поступать в северодвинское училище посоветовали друзья.
— Всегда хотел руками работать, — признаётся будущий токарь Жан.
Дальновидное решение. Ведь ближайшие планы по загрузке Севмаша сулят: места найдутся всем. Возможно, именно поэтому впервые за два последних года базовое училище № 1 смогло выполнить план набора в полном объёме. Азы семи рабочих профессий в нём будут осваивать 200 «новобранцев».
— В прошлом году по разным специальностям мы недобрали 40 человек. Не было желающих обучаться в группе фрезеровщиков: сейчас она набралась даже раньше, чем группа токарей, — рассказывает директор училища Юрий Колесов.
Общежитие ПУ вступает в новый учебный год забитым под завязку — подавляющее большинство учащихся из области (Пинега, Онега, Архангельск). Выпускников северодвинских школ среди первокурсников всего 80. И эта тенденция, к сожалению, сохраняется последние пять лет. Учащимся обещают питание, академическую стипендию 851 рубль и социальную 1200 рублей с хвостиком (при наличии справки из управления соцзащиты), живущим в общежитии — программу культурно-массовых мероприятий.
Что касается учебного процесса, то скоро ребята смогут встать за новые станки. Благодаря сотрудничеству с Севмашем, училище смогло войти в федеральную целевую программу, по которой выделено 16 миллионов рублей. Эти средства ПУ-1 направит на обновление сварочного оборудования и стендов для проведения лабораторно-практических работ электромонтёров. Для этого сейчас ремонтируются бывший слесарный класс и кровля над частью мастерских. А на следующий год планируют обновить токарный парк.
— Думаю, на следующий год Севмаш закажет нам подготовить больше сборщиков и сварщиков — стартовые специальности для работы на кораблях. А года через два-три будет спрос и на монтажников, — даёт прогноз директор училища.
Другое дело, что постигать азы профессий ребятам придётся в условиях новых Федеральных государственных образовательных стандартов, забравших от практики пять месяцев. И такое положение вещей не может не влиять на качество подготовки.
— Завод неоднократно обращался в различные инстанции с этим вопросом, однако пока нормативный срок обучения не меняется, — заключает Юрий Александрович.

ХОЧЕШЬ В ТОКАРИ — НАУЧИМ
Обучать в ПУ № 1 будут не только выпускников школ. В октябре здесь планируют набрать группу по профессии токаря по направлению от завода.
— Это не переподготовка кадров, — поясняет директор училища. — Пройти ускоренное обучение смогут и те, у кого нет специального образования. В течение двух месяцев они будут осваивать спецдисциплины в училище, а отрабатывать навыки — уже под руководством инструкторов на Севмаше, куда придут на работу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей