Заварили чай в Сочи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/540_d1076.jpg

Отныне, заваривая чашку крепкого чая по утрам и откусывая дольку шоколада, полную хрустящего фундука, знайте: их след может вести прямиком в родной Северодвинск. Ведь в этом году собирались они руками ребят и девчонок, образовавших сельскохозяйственный отряд «Северное слияние». На целый месяц они отправились искать забытую романтику в Сочи.

С головой в романтику сельхозотрядной жизни окунулись студентки СФ САФУ

Сначала были Белоруссия и яблоки! — почти с порога сообщают мне загорелые студентки Гуманитарного института САФУ, изучающие иностранные языки.
Тогда они ещё не знали, что за распределение мест дислокации между сельхозотрядами регионов идёт настоящее соревнование! Да и откуда было знать: студенческий отряд сельскохозяйственной направленности у нас в области создали впервые за много лет. И зарекомендовать себя ему было суждено не где-нибудь, а на Черноморском побережье.

Фото из архива участников отряда «Северное слияние»

Фото из архива участников отряда «Северное слияние»

— Толком мы и не знали, что это такое, — признаётся Виктория Попова. — В институте есть педагогический отряд «Apelsina», но совмещать его с учёбой сложно. В Архангельске проводили курсы проводников, но мы не успевали бы туда приезжать. А тут решили: почему бы не попробовать?
Как оказалось, «северные ёжики» очень любят фундук. Именно так — «ежами» — на отрядном сленге величают новичков, выехавших в поля на работы. Многим из них предстоял трудоёмкий процесс сбора этого ореха. В Сочи к группе из 11 северян присоединились ребята из Томска и Калининграда. Их разделили на два отряда: один жил вблизи моря в посёлке Головинка, другой — в селе Солохаул. Каждый день, кроме воскресенья, ребят вывозили на работу. Вставать приходилось в пять утра и трудиться до часу дня. И это при температуре воздуха под 33 градуса!
— Первые дни, конечно, непривычно было собирать орех по семь часов. Тяжело работать с 10 утра: начинает сильно припекать, а ты в брюках и закрытой кофте, — вспоминает Мария Рослякова. — Зато утром в горах холодно и сыро.

Члены студенческого  отряда «Северное слияние» перед дебютной отправкой в Сочи. Фото из архива участников отряда «Северное слияние»

Члены студенческого отряда «Северное слияние» перед дебютной отправкой в Сочи.
Фото из архива участников отряда «Северное слияние»

Фундук в зелёной оболочке прячется на кусте среди листвы — заметишь не сразу. Ветки наклоняли, а сорванный орех отправляли в специальный карман, приспособленный на талии. Потом паковали в специальные мешки. Норма — 30 килограммов в день. Маша Боброва почти всегда её выполняла, за что потом была отмечена в рядах передовиков. Деньги, конечно, выручали небольшие: по семь рублей за собранный килограмм.
Яне Коньшиной, обитавшей в Солохауле, несколько раз довелось выезжать и на уборку чая. Занятие это более кропотливое: нужно собирать почку и два верхних листочка с куста. Чайная норма — 4 килограмма в день, но Яна обычно набирала по 7—8 килограммов, а один раз даже 12. Была она и на прополке плантаций: вооружившись мачете, избавляла чай от колючей ежевики.
— Я бы ещё съездила! — не сомневается Яна.
Такое желание понятно: помимо опыта работы в Сочи студенток ждала настоящая отрядная жизнь. Скучать не пришлось: проводили День актёра, «Модный приговор», посвящение. Каждого обязательно проверяли на знание отрядных заповедей. За нарушение — чёрная метка, соберёшь их три штуки — отправляешься домой за свой счёт. Потому все жили дружно и не бедокурили. Накупались, конечно, в ласковом море, кто-то открыл для себя Абхазию, побывал в курортных микрорайонах Лазаревское и Лоо, съездили на экскурсию по тридцати трём водопадам и, конечно же, посмотрели олимпийский Сочи.
— Дух захватывает и гордость берёт! — признаётся Виктория. — Ничего после Олимпиады там не переделали, сейчас всё готовят к «Формуле-1».
Девчонки отмечают: город сделали очень комфортным для отдыхающих. А вот цены кусаются: даже фрукты там дороже, чем на севере. Домой студентки привезли собранный своими руками фундук, мёд, специи, варенье из роз и из инжира, виноград. А на прощание перед отъездом дали концерт для местных жителей.
С надеждой снова вернуться.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей