Что скрывает скорлупа

Т.Н. Белозёрова не понимала и раньше, в чём секрет яйца куриного диетического, знала лишь, что оно «хорошее». Но уже много лет этих самых диетических в продаже не видела. Может, куры стали другими, спрашивает она.

Как не «пролететь» с куриным яйцом

Затесалось несвежее?
Как-то в торговых рядах ей попались вообще странные яйца. Разбивая в тесто, заметила, что у одного желток яркий, у другого побледней, у третьего прилип к скорлупе. В десяток затесалось несвежее? К тому же яйца отличались по величине.
Тут женщина задумалась, почему при продаже продавцы не высвечивают яйца специальным прибором, да и приборов этих она никогда на прилавках не замечала. Татьяна Николаевна сетует: очень часто в магазинах предлагаются яйца, расфасованные не в контейнеры, а в полиэтиленовые мешочки. Как ни верти в руках, ни рассматривай, трещинку на скорлупе сразу заметить, особенно если подводит зрение, не удастся, это всегда обнаруживается только дома, когда развяжешь упаковку.
А дней десять назад на том же рынке купила яйца под названием «Домашние». Десяток стоил 55 рублей — дороже, чем обычные. Поинтересовалась у продавца, неужели закупают в деревнях у частников? Та смеётся: в деревнях люди перевелись, а куры подавно.
Впрочем, «Домашние» оказались довольно крупными, особенно одно (до сих пор лежит в холодильнике, женщина подозревает, что у него два желтка).

Было диетическим — стало столовым
В монологе Татьяны Николаевны вопросов о курином яйце много. Но кто об этом продукте знает лучше всех? Конечно, работники торговли. У них и решили выяснить, куда подевались диетические яйца.
Вот что сказала директор продовольственного магазина «Луч» Татьяна ПАРФЁНОВА:
— Сейчас действительно в продаже диетических яиц, определённых когда-то по ГОСТу, нет. Но сначала об особенностях этого продукта. Он считается диетическим, если поступил в торговлю не позднее семи суток с момента снесения курицей.
Как говорит Татьяна Алексеевна, к диетическому яйцу предъявляются высокие требования. Его отличия: плотный прозрачный белок, малозаметный и малоподвижный желток, который располагается в центре. У всякого яйца есть воздушная камера. Её величина в тупом конце яйца диетического должна быть не больше 4 мм. Чем старше яйцо, тем больше воздушная камера, у столового она составляет 9 мм. И, кстати, яйца надо хранить в холодильнике тупым концом вверх.
— Как только кончается семидневный срок, яйцо перестаёт быть диетическим, его переводят в категорию столового, уценяют. Также нужно учесть, что диетическое яйцо поступает в продажу практически сразу с птицефабрики.
— В современных условиях, когда товары проходят длинный путь от производства до прилавка, да ещё с участием посредников, а производители стремятся удлинять сроки годности продуктов, сохранить яйцо диетическим практически невозможно. То же самое и на примере нашего города: ближней некогда рикасихской птицефабрики давно уж нет. Так что даже если в торговлю попадёт яйцо диетическое, для удобства поставщика и торговли, чтобы не заниматься уценкой, оно всё равно пройдёт как столовое.

Крупное не всегда лучшее
— Сколько граммов должно весить одно яйцо?
— Яйца высшей категории «Экстра» с обозначением (В) самые крупные, норма веса одного яйца 75 граммов. Норма для «Отборного» (О) — от 65 до 74,9 г, для яиц первой категории (1) — от 55 до 64,9 г, второй категории (2) — от 45 до 54,9 г, третьей (3) — от 35 до 44,9.
— Значит, чем крупнее яйцо, тем лучше?
— Однозначно ответить на этот вопрос нелья. В крупных яйцах, которые несут немолодые куры, больше воды, меньше питательных веществ. Самыми вкусными считаются яйца второй и третьей категории, их несут курочки молодые. Мелкие яйца в основном используются для промышленной переработки в сети общественного питания. Однако допускается их реализация и в розничной торговой сети.

Подавайте без трещин!
Разговор мы продолжили с главным специалистом-экспертом Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Александрой РЯЗАНОВОЙ:
— Александра Алексеевна, не нарушают ли продавцы правила, предлагая яйца куриные не в упаковке производителя, а завязанными в полиэтиленовый мешок, что мешает покупателю увидеть целостность скорлупы?
— Полиэтиленовый мешок — тоже упаковка, следовательно, нарушений тут не усматривается. По просьбе покупателя продавец обязан открыть мешок, показать содержимое, поскольку яйцо товар очень хрупкий; если вне магазина обнаружились трещинки, могут не принять в возврат, обвинив покупателя, что он сам был неосторожен. И тут уж ничего не докажешь. Опять же по требованию покупателя в магазине должны проверить яйца на овоскопе. Прибор покажет, какова воздушная часть, правильно ли расположен желток. Если в магазине нет овоскопа, это нарушение условий реализации товара.
Главный эксперт заостряет внимание, что яйца разбитые и с трещинами продавать запрещено, потому как скорлупа всех целых яиц на птицефабриках обсеменена микроорганизмами и при соприкосновении с ней яичной массы последняя становится опасной. Мыть следует даже неповреждённые яйца, а если они вытекают, их можно использовать в хозяйстве только при условии хорошей термообработки.

Проверяет ветслужба
— Известно, что яйца куриные порой содержат антибиотики. В частности, об этом говорилось в публикации материалов экспертизы Росконтроля, которая проводилась совместно с отраслевым институтом ВНИИПП в апреле нынешнего года к Пасхе. В двух образцах из шести выявлена небольшая концентрация антимикробных препаратов тетрациклиновой группы. Всё потому, что больных птиц на фабриках лечат антибиотиками, и нужно после этого выждать время для выведения лекарства из организма курицы, но производители не соблюдают условие. Берут ли в нашем городе лабораторные пробы яиц куриных перед тем, как отправить их в торговлю?
— В рамках нашей компетенции это делать невозможно. При поступлении в торговлю каждая партия яиц куриных сопровождается документами ветеринарной службы. Это предполагает, что продукт проверен на безопасность потребления.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей