Крым: от ханства до хамства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/422_d1076.jpg

После мартовского референдума, который закончился вхождением Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав России, правительство обещало в самые кратчайшие сроки заняться социальным и экономическим развитием нового региона. Премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что стоимость поездки на полуостров для населения при поддержке государства будет самая минимальная. Желая не по победным реляциям чиновников, а собственными глазами лицезреть, как обстоят дела, этим летом я отправился в Крым.

Специальный репортаж из новоприобретённых российских земель

Это — моя родина!
Места эти для меня хорошо знакомы, можно сказать, родные. Крым — историческая родина моих предков. Прапрадед Леонтий Тикус был в партизанском отряде в Евпатории во время Великой Отечественной войны, немцы расстреляли его в 1942 году (кстати, всем погибшим местным жителям установлен мемориал «Красная Горка»). Прадед капитан-лейтенант Евгений Тикус на одном из кораблей Черноморского флота погиб во время обороны Севастополя в том же 1942-м. Да и по сей день в Крыму проживает множество моих родственников, носящих такую же фамилию, как и я. Поэтому езжу туда ежегодно много лет подряд. Преимущественно в Евпаторию — один из старейших городов полуострова, которому в этом году исполнилось 2 511 лет.

Только самолётом можно долететь?
Увы, в этом году добраться комфортно не получилось. Дешёвые билеты на самолёт «Москва — Симферополь — Москва» (в пределах восьми тысяч рублей) действительно появились в продаже, как и обещал Медведев, но их моментально раскупили чуть ли не на два месяца вперёд. Остались только те, которые были уже не по карману. С другой стороны, до Москвы ещё добраться надо, а летом билет на самолёт туда из Архангельска стоит шесть-семь тысяч. Правда, в мае жителей области обнадёжило правительство региона, заявив, что скоро компания «Нордавиа» введёт прямой рейс в Симферополь один раз в неделю. На сайте компании даже началась продажа билетов. Однако тысячи северян обещанного рейса так и не дождались. Компания «Нордавиа» привела ряд доводов, объясняя причины этого. Ясно одно: не почувствовала она для себя экономической выгоды. При этом из ряда других городов, в том числе не такого далёкого Череповца, самолёты в Крым успешно полетели.
Добраться поездом теперь стало весьма проблематично. Испортившиеся отношения России и Украины привели к отмене множества международных рейсов, в том числе очень популярного маршрута «Архангельск — Евпатория». Поэтому добираться сегодня до полуострова возможно лишь через Краснодарский край — читай, через всю страну. Потом до порта Кавказ, на пароме через Керченский пролив и автобусами до места назначения. Понятно, что такая дорога займёт очень большое количество времени пусть даже по единому билету — одни только поезда в Анапу и Сочи идут по 55 часов! С 1 августа стал ходить поезд «Москва — Симферополь», минующий территорию Украины. Однако время его курсирования из-за переправы тоже приближается к 50 часам.
Переворошив интернет, всё же нашёл интересный вариант. Самолётом до Анапы, а оттуда на теплоходе до Ялты. А уж из этого курортного города легко добраться в любую точку Крыма.

На пароме через Керченский пролив. Фото Владимира Тикуса

На пароме через Керченский пролив.
Фото Владимира Тикуса

Но самолёт хорошо опоздал, и пришлось добираться через паромную переправу, где, честно скажу, творится кошмар, толпы людей дожидаются парома по нескольку часов на жаре (притом что он доходит до крымского берега меньше, чем за полчаса). Не буду описывать все прелести дальнейшего путешествия, но скажу, что, вылетев из аэропорта Талаги в Анапу в пять утра 24 июля, я был в Евпатории в час ночи 25-го.

А Украина здесь причём?
За 23 года новейшей истории, которые Крым находился в составе Украины, центральная власть в Киеве не то что развитием, но даже поддержкой его экономики не занималась. Хирело производство, разрушались дороги и инфраструктура. Тем не менее, когда встал вопрос о возвращении Крыма в российское лоно, из уст украинских политиков раздались гневные визги и угрозы. В данной ситуации официальный Киев повёл себя, как собака на сене. Между тем крымчане уверены: Крым близок Украине разве что территориально, а его нахождение в составе «незалежной» — результат исторической ошибки двух человек. Это Никита Хрущёв, в 1954 году подаривший Крым Украине, и Борис Ельцин, не вернувший его после развала Советского Союза в 91-м. Однако Крым никогда не был неделимой частью Украины, что бы с пеной у рта ни утверждали политики националистского толка. Крымское ханство — государство крымских татар с 1441 по 1783 год, Таврическая область — с 1784 по 1796-й, Новороссийская губерния — по 1802-й, Таврическая губерния — по 1921-й, Крым-ская Автономная Советская Социалистическая Республика — по 1946-й, Крымская область — по 1991-й. Вот что такое Крым.
Уже который месяц на крымчан с украинских каналов льются потоки грязи, безудержное хамство в их адрес. Главные обвинения украинских СМИ: референдум провели незаконно, под дулом автоматов российских военных; прилавки магазинов в Крыму пустые, и скоро наступит голод; украинское и татарское население всячески притесняется местными властями. Но достаточно приехать на полуостров, пообщаться с местными жителями и убедиться, с каким энтузиазмом они приветствуют присоединение к России. Как мне рассказали, в день референдума очереди у участков для голосования выстроились чуть ли не с шести утра. Даже бабульки под 90 лет спешили выразить своё мнение.

Выросли и пенсии, и цены…
Конечно, Крыму ещё долго предстоит входить в российское правовое поле, но положительные сдвиги видны. Первое, что сделали российские уже власти в Крыму — сломали все за-граждения, закрывающие путь к диким пляжам. Незаконное прибрежное строительство, частные платные пляжи ещё не так давно были здесь делом обычным. Привели в порядок дороги — некоторые междугородные трассы в Крыму обу-строены куда лучше, чем дороги нашей области. Состоялось обещанное повышение пенсий. В среднем люди стали получать 10—12 тысяч рублей. Кто-то аж 16 тысяч! По сравнению с украинскими в 3—4 тысячи это существенный рывок вперёд. Правда, признаются люди, по зарплатам такого прогресса пока не чувствуется.
По оценкам экспертов, Крым полностью может обеспечить себя продовольствием, вкусными и высококачественными продуктами. Однако необходимо восстанавливать разрушенное сельское хозяйство, приводить в порядок давно заброшенные пахотные поля, виноградники. Обещает Россия решить и вопрос с водоснабжением полуострова, которое раньше было завязано на материковую Украину.

Знаменитый Воронцовский дворец. Фото Владимира Тикуса

Знаменитый Воронцовский дворец.
Фото Владимира Тикуса

Сегодня Крым полностью обеспечен как продуктами, поставляемыми из России (причём здесь представлены консервы куда лучшего качества, чем продаются у нас в Северодвинске), так и местного производства — колбасы, мясо, яйца, молоко, хлеб, минеральная вода. В торговых сетях остались ещё и украинские продукты, но, поскольку введено торговое эмбарго, их запас пополняться не будет. Эти сети, скорее всего, вообще прекратят деятельность на полуострове.
Цены, конечно, поднялись. На что-то — ощутимо. Но всё равно по сравнению со среднероссийскими цены выигрывают. Особенно на спиртные напитки. Водка украинского производства очень дешёвая — ценника выше 150 рублей не видел. А наша так и вовсе процентов на 40 дешевле, чем в России, где с 1 августа минимальная розничная цена поднялась до 220 рублей за поллитра.
Существенно подешевел бензин. Фрукты и овощи на базаре по карману даже туристам, практикующим бюджетный отдых. Персики 30—40 рублей, арбузы — 10, огурцы — 15, помидоры — 20, картофель 5—10 рублей. Килограмм свиной вырезки на шашлык — 250 рублей, вкуснейшая свежая жирная кефаль — 200 рублей за килограмм. Приятно удивляют цены в кафе и ресторанах. К примеру, 100 граммов вкуснейшего шашлыка в одном заведении не последнего уровня стоят всего 90 рублей. А готовят его прямо у вас на глазах.
Погода в этом сезоне была очень жаркая — до 35 градусов. Море — до +26. Медуз, которыми оно кишело три последних года, в этот раз не было. Местные жители шутят: из-за применения Украиной химического оружия.

О банках и симках
Из проблем на полуострове — сократившийся туристский поток. В этом году спрос на отдых в Крыму упал процентов на 30—40. На то есть объективные причины — события в Украине, усложнившийся проезд в Крым. Кто-то, излишне мнительный, высказывал опасения, что украинские военные попытаются вторгнуться в Крым в разгар летнего сезона. Ценники на отдых остались на том же уровне, что и в прошлом году, а кое-где и упали. Нормальную комнату за 400 рублей в городе вы найдёте спокойно. Если двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом и кондиционером в прошлом году предлагали за 100 долларов в сутки, то в этом уже за 50. Лично я отдыхал в замечательных условиях всего за 300 рублей в сутки. Возможно, на крымских форумах в интернете найдётся ещё дешевле.

Пропала связь МТС-Украина. Люди осаждают офис компании. Фото Владимира Тикуса

Пропала связь МТС-Украина. Люди осаждают офис компании.
Фото Владимира Тикуса

Есть проблема в банковской сфере. Украинские банки ушли с полуострова, крупные российские игроки туда не пришли, опасаясь санкций со стороны Евросоюза и США, например Сбербанк или ВТБ-24. Правда, несколько малоизвестных банков начали здесь свою деятельность. Это Крайинвестбанк, Генбанк, Российский национальный коммерческий банк. Так что если вы хотите снять деньги, то делать это придётся с комиссией в 100 рублей с любой суммы. Советую снимать в банкоматах Крайинвестбанка — надёжнее всего. А пока лучше брать с собой наличку. Проблема и с безналичным расчётом в магазинах — карточки к оплате не принимают.
Ещё одна неприятность, непосредственным свидетелем которой я был, случилась в Крыму 5 августа. Безо всякого предупреждения внезапно пропала связь одного из крупнейших мобильных операторов на полуострове — МТС-Украина. При этом два других украинских оператора — «Лайф» и «Киевстар» продолжали нормально работать. Тысячи людей осаждали офисы МТС, где им заявили, что у компании попросту… отобрали размещённое на полуострове оборудование. А по заверению крымских властей, МТС по собственной инициативе прекратила обслуживание абонентов. С того же дня в Крыму начал работать первый российский оператор — К-Телеком с кодом +7 978 (дочка российской МТС, созданная опять же из-за возможных санкций). Через несколько дней связь МТС восстановилась, но уже в техническом роуминге в сетях К-Телекома, что увеличило расценки на звонки. Впрочем, всем украинским операторам работать в Крыму разрешили лишь до 1 января 2015 года. Оно и правильно: дорогу — российским.

Не в Турцию – в Крым!
Из приятных вещей. Такси в Евпатории было и осталось по вполне умеренным ценам. По городу спокойно можно прокатиться за 50 рублей. Я, к примеру, проживал за городом в дачном кооперативе (14 километров) и иногда добирался туда на такси поздно вечером (автобусы ходят лишь до 21.00). По счётчику это примерно 250 рублей.
Не сильно подняли цены знаменитые винодельческие предприятия «Массандра» и «Инкерман». Таких шикарных марочных вин не делает больше ни-кто, даже прославленные французские виноделы. Кстати, фирменные магазины Массандры — одни из немногих, где возможен расчёт по банковским картам. Цены на экскурсии по Крыму на прежнем уровне.

На пляжах Крыма в этом году было негусто. Фото Владимира Тикуса

На пляжах Крыма в этом году было негусто.
Фото Владимира Тикуса

Чем ещё славится Евпатория, так это своими врачами. Тех, кто собирается в ближайшем будущем посетить Крым и кому необходима консультация по кожным заболеваниям, настоятельно рекомендую обратиться к моему дяде — дерматовенерологу Юрию Александровичу Тикусу, который ведёт приём в санатории «Орен-Крым» (ул. Фрунзе, 17). Это один из лучших специалистов на просторах бывшего СССР. К слову, за рекламу мне никто не платил, она идёт от сердца.
Итак, дорогие северодвинцы, не бойтесь отправиться в Крым. Тем более, впереди бархатный сезон. Турция Турцией, Египет Египтом, а дома, в России — лучше. Да и существующие на полуострове проблемы, думаю, постепенно будут разрешаться — Москва ведь не сразу строилась. Так что приятного вам отдыха!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей