Весной не цвели каштаны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/407_d1076.jpg

Их нельзя назвать беженцами, это может быть признано только через суд. Они нуждающиеся во временном убежище — такой статус даётся лишь на год, чтобы получить возможность жить, работать. Но супруги Мурушкины хотели бы прочно обосноваться в нашем городе, трудиться до пенсии, до которой ещё далеко, воспитывать, пока не стабилизируется обстановка, внучку. Надеются, что смогут вписаться в Программу переселения соотечественников в Россию из Украины, в которую подавали заявление по скайпу.

В канун Международного дня благотворительности, который отмечался вчера, мы побеседовали с семьёй Мурушкиных, бежавшей из Луганска

Визитная карточка
У Сергея мечта устроиться на Севмаш или «Звёздочку», по специальности он электромонтажник, 15 лет на промышленном предприятии налаживал станки и оборудование. У Виктории два образования — бухгалтерское и машиностроительный техникум. Она пошла бы и в рабочие, лишь бы побольше получать, чтобы поскорее встать на ноги.
Это, так сказать, визитная карточка Мурушкиных. А визуальное наше знакомство состоялось в парке культуры, где они сами назначили мне встречу. Во-первых, однокомнатная квартира, которую сняла семья, ещё не обустроена, не выветрился запах после покраски пола. Во-вторых, Виктории и Сергею, пока позволяет погода, хотелось порадовать свою шестилетнюю внучку Элю аттракционами — пусть у ребёнка оттает сердчишко после всех стрессов.
Сейчас Элю оформляют в детский сад.

Разве можно забыть…
Что там на Украине вообще и в Луганске в частности, все мы знаем с первых дней этой братоубийственной войны. Но одно дело смотреть с расстояния телеэкрана, и совсем другое — ощущать на себе…
Мои собеседники по национальности русские, Сергей родом из Новодвинска, в нашем городе у него двоюродная сестра Светлана Филипповна, которая первой и протянула руку помощи, — сначала временно остановились у неё.
Но вся его жизнь связана с Луганском, там и корни жены.
Теперь понимаю, откуда у Виктории мягкий украинский говорок, с которым у меня почему-то ассоциируются цветущие по весне бело-розовым дымом вишни и каштаны. Услышав такое признание, она грустно улыбается: доведётся ли увидеть это незабываемое цветение в мирное время? Она не помнит, цвели ли нынче сады, ибо всё заслонила война.
Страшно не только за себя, но ещё больше за близких. С апреля, когда украинская армия взяла город в кольцо, жизнь, казалось, повисла на волоске. Постоянно точит мысль, где тебя застанет снаряд — дома, на улице, в магазине?
— Нашего хорошего знакомого убило прямо в собственном дворе. Прошёл Афган, остался жив, а тут всего лишь одно мгновение — и нет человека.
Как жутко, когда летит самолёт! Одно это уже в своём роде психическая атака, ведь гул предвещает смерть. Иной раз можно различить, как на орудии типа «Катюши» торчат снаряды, и они предназначены для тебя, твоих близких. Опасно даже если самолёт начнут сбивать ополченцы. Виктория Ивановна имеет понятие, какую разрушительную силу таят ракетные установки «Град», «Смерч», «Ураган», применяемые украинской армией против мирных жителей.
— Ночи просто изнурительны, вмиг слетает сон, когда вблизи пролетает огнедышащая машина. Кажется, она над крышей твоего дома, сейчас изрыгнёт бомбу и тогда…
А разве можно забыть, как прямо у неё на глазах бомба снесла молочный киоск возле автобусной остановки, куда она как раз держала путь. Вдруг вой сирены, грохот — и от девяти человек вместе с продавцом остаётся один дымок…

Начальство сбежало в Киев
У Мурушкиных две дочери: Лена, мать Эли, и Света. Муж Светланы гражданин России, Виктория Ивановна не сомневается, что у украинских фашистов не дрогнула бы рука расстрелять отца прямо на глазах у ребёнка. Повезло, что, пока силовики находились на границе, семья дочки успела перебраться в Анапу. А Лене, муж которой в ополчении, пришлось спешно покинуть Луганск вместе с бабушкой, матерью Виктории, которая ни за что не захотела на старости лет расставаться с родиной. Они уехали в маленький городок. Там безопасно, но тяжело, работы никакой. Потому Эля и осталась у бабушки с дедушкой.
— Расскажите, как вы-то уезжали?..
— В Луганске жизнь резко ухудшилась в апреле. Из магазинов постепенно начали исчезать мясо, молоко, в продаже в основном крупы и мука. Я работала в горгазе оператором абонентского отдела, так с нами не только не рассчитались, но и не выдали трудовых книжек: Начальство попросту сбежало в Киев. Когда дозвонились до руководителей, те даже возмутились: «Мы что — должны ждать снаряда на собственную голову?!».

На поморской земле
И Мурушкиным ждать лучшего уже не приходилось. Город опустел. Нет электричества, воды. На улицах стреляют.
Семья выехала из Луганска 31 июля. На маршрутке добрались до границы Изварино Ростовской области. Лагерь для беженцев. Железнодорожная станция Лихая, откуда поезд отправился в Архангельск. Двое суток в вагоне. Реабилитационный центр «Ручеёк», где прибывшие жили 21 день. Всё это уже позади. Почти месяц неопределённости, дорог, тревоги и ожиданий компенсировался людским участием, добротой — как со стороны официальных органов (сотрудников УФМС, МЧС, реабилитационного центра), так и отдельных граждан.
И тут следует заметить, что Мурушкиных очень выручил взятый с собой ноутбук. Ступив на поморскую землю, сразу оплатили интернет. Через него и удалось найти в Северодвинске квартиру в аренду, хозяин жилища между прочим предложил Сергею поработать сантехником в его организации — как вариант на первое время. Не осталось в стороне Общество Красного Креста: выделило по 3,5 тысячи рублей на каждого члена семьи для оплаты съёмной квартиры в течение месяца. Живой отклик нашло обращение луганской семьи через сети в северодвинский центр помощи беженцам по ул. Первомайской, который организовала на добровольных началах волонтёр Юлия Стукова.
— Какая славная девушка! Предложила посуду, одежду. Мы взяли кое-что для Эли, но не подошло, вернём назад. И всё равно спасибо.
Очень трогает их также отношение к ним из Всемирной сети: предлагают частную помощь. Как рассказывает Виктория Ивановна, некто Аня Воронина прислала телевизор, холодильник, продукты. А один человек даже стенку предложил, жалко, доставить не на чем… «Конечно, людям огромное спасибо за понимание, как непросто нам начинать с нуля».
И с этим нельзя не согласиться. У Мурушкиных есть на чём спать, Светлана Филипповна подарила супругам диван, Эле — кресло-кровать. Но обживать квартиру им ещё предстоит: даже нет карнизов для штор, пока ещё совсем «голенькие» кухня, ванная, где ни зеркала, ни полочек. Хорошо бы иметь электрочайник, не говоря уже о том, что стирать, убирать в квартире Виктории Ивановне придётся вручную — с бытовой техникой у них плоховато.
Поэтому всем, кто читает эти строки, предлагаю вспомнить, к чему призывает Международный день благотворительности. Если хотите помочь этой семье, звоните по телефону 8-900-919-7364.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей