«Скорая» в бронежилете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/339_d1076.jpg

Как водится, праздновали в работе. Узнать, в чём же специфика этой службы, решили и мы. После вечернего инструктажа автопатруль батальона ППС заступает на очередное дежурство. В ночь вместе с ними на борту боевого «уазика» отправляется и корреспондент «СР».

Накануне патрульно-постовая служба полиции отмечала свой профессиональный праздник

Переродившись в сову
— В данный момент обстановка в городе спокойная. Все правонарушения обычно совершаются часов после 22, особенно в пятницу-субботу, когда у людей праздники-выходные. Случается и до 20 вызовов за смену. Ребята устают, конечно, но не жалуются, — вводит меня в курс дела командир взвода Юрий Качков.
За рулём машины водитель Александр Гильмудинов, старший патруля — капитан полиции Тимофей Маркушев, вместе с которыми мы неспешно патрулируем город. Выезжать приходится на самые разные вызовы: семейные скандалы, громкую музыку, преступление или выявление административных правонарушений. И всё же главная задача постовых — охрана порядка на улице вплоть до границ СНТ.
— Мы как «скорая помощь» — насколько быстро приедем, настолько скоро сможем обезвредить преступника, — объясняет старший патруля Тимофей Борисович.
За два десятка лет в рядах полиции, признаётся, организм уже адаптировался к ночной жизни, как у совы. Начинал с малого: с 1984 года занимался в кружке «Юный инспектор дорожного движения», потом был юным дзержинцем — дежурил в школах на дискотеках. Нравилось участвовать в тех процессах, которые помогали воспитывать общество, а не быть в стороне. Удивительно ли, что судьба привела в полицию?

Диагноз: водитель патруля
Заступая на смену, сотрудники полиции полностью экипированы бронежилетами, спецсредствами и наручниками.
— Мы знаем, с кем имеем дело, и первая наша задача — вернуться домой живыми и здоровыми.
— Вы про чутьё ранее обмолвились. Часто на него приходится полагаться?
— Расскажу такой случай, — вспоминает Юрий Владимирович. — В 90-х, когда я ещё водителем экипажа работал, в городе шла серия квартирных краж. Проезжая по ул. Трухинова, обратил внимание на подозрительную машину: стоит синяя «копеечка», и водитель внутри ёрзает. «Запиши на всякий случай номер», — попросил старшего. А через пару часов по рации передают: с острова Ягры в город идёт машина с этими номерами, в ней люди, совершившие квартирную кражу. Мы сразу выдвинулись на задержание: автомобиль был битком набит аппаратурой.
«Орджоникидзе, 24, шумят», — прерывает нашу беседу сообщение по рации. Едем, но, кажется, не туда! Полицейский сворачивает, проезжая «Гранд». Через минуту сомнения развеиваются: оказывается, водитель патруля всё равно что диагноз — город знает лучше любого таксиста. Получив вызов, уже в процессе движения понимает, с какой стороны лучше подъехать, и даже мысленно может определить этаж по номеру квартиры.

Нехорошая квартира
У входа в подъезд капитан Маркушев открывает дверь и останавливается, освобождая проход. Ошибочно принимая это за знак галантности, проскальзываю вперёд.
— Секундная задержка перед входом — обязательное правило. Сотрудники полиции проверяют обстановку: были случаи, когда на них нападали, — объясняет мне тихонько командир взвода.
Виновато извиняюсь за свою торопливость. А звонившая в полицию женщина радуется, узнав, что с полицейскими приехал и журналист.
— Не знаем, что и делать: живём как на пороховой бочке. К соседу постоянно приходят бомжи: пьют, шумят, а мы боимся — вдруг газ откроют…
Записав жалобу, отправляемся наверх. С порога обдаёт отвратительным затхлым запахом, внутри громко работает телевизор.
— Какой притон? Сестра вот зашла с человеком — и всё, — неуверенно объясняет хозяин, подошедший из другой комнаты (минуту назад свою гостью он называл дочерью двоюродной сестры).
В комнате мужчина и молодая женщина с округлившимся животом, при этом в руке гранёный стакан, видимо, с водкой. Друг с опухшим лицом уходит сразу. После долгих препирательств с полицейским на нецензурном языке помещение покидает и его подруга.
— Надо прекращать отношения с гостями и налаживать их с соседями. Рано или поздно унесут гости вашу пенсию, на что жить будете? — беседуют стражи порядка с хозяином. — Если сегодня они опять у вас появятся и поступит жалоба от соседей, квартиру возьмут на особый контроль.

«Спасибо» — главная награда
Вызовы на шум в квартире и семейные скандалы — одни из самых частых. Нередко, чтобы разобраться в конфликтной ситуации, сотруднику полиции приходится проявлять талант психолога. Ведь общаются и с трёхлетними детьми, и с 80-летними бабушками.
— Бывает, после происшедшего граждане говорят спасибо. Для нас это самая большая награда, не очень часто слышим это слово, — признаются полицейские.
Больше 50 процентов личного состава ОМВД — выходцы из батальона ППС. И это облегчает взаимодействие служб. Вообще наш батальон частенько оказывается в лидерах области по всем показателям. Вот почему перенимать опыт к нам едут даже из Мирного, например.
Сворачиваем в дебри близ Театрального озера. Мне бы даже не вздумалось здесь что-то искать. Но только не полицейским.
— Давай машину ту посмотрим, — переговариваются между собой.
А мне объясняют: габаритки у автомобиля выключены, он может быть угнан или внутри идёт распитие спиртного. Пообщавшись с водителем и осмотрев машину, её номер берут на контроль. На всякий случай.

Бороться до последнего
Едем дальше и встречаем на пустынной дороге по пр. Победы нескольких молодых ребят. Стражи порядка спрашивают документы, интересуются, почему ребята так поздно гуляют одни, объясняют, что в таких местах нередко случаются какие-нибудь происшествия и нужно быть осторожнее.
На улице Звёздной видим ещё один отогнанный на обочину автомобиль и компанию молодых людей. На просьбу показать документы на транспорт девушка начинает возмущаться:
— Объясните, почему вы подъехали и осматриваете сейчас мою машину!
— Ориентировочку покажите, — добавляет другой.
Но после объяснения вопросы и нападки прекращаются: зачастую такие проверки делаются для их же собственной безопасности. А вдруг машину отогнали от дома и хотят снять с неё колёса? Сделав короткую передышку, отправляемся дальше и, заметив карету «скорой», решаем двигаться за ней.
— Опять чутьё? — спрашиваю.
— Вызовы поступают к нам с небольшим опозданием, поэтому иногда работаем на опережение, — рассказывает Юрий Владимирович. — Был такой случай: горит квартира, ни «скорой», ни пожарных на месте нет, мы первые приехали. Внутри человек, а мы без противогазов. Резко вдохнули, резко забежали, вытащили. Стали оказывать первую помощь: как потом оказалось, бесполезную. Но мы боремся до последнего. Всегда.
Наш боевой «уазик» снова тормозит. На сей раз, чтобы проверить пеший патруль: старший и стажёр ведут домой покачивающегося гражданина. Вот и мне пора на боковую: событий прошедших нескольких часов хватит на день вперёд.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей