Учись без наркотиков!

По словам Валерия Афанасьевича, только с начала года из незаконного оборота полицейские изъяли более 24 кг наркотических средств и психотропных веществ, большая часть изъятого — курительные смеси. За семь месяцев перекрыли 27 каналов поступления наркотиков в регион, ликвидировали 11 наркопритонов.

Новый начальник управления ФСКН России по Архангельской области полковник полиции Валерий Сафьянов дал первую с момента своего назначения пресс-конференцию

В последнее время увеличилось количество несовершеннолетних, употребляющих наркотики и вовлечённых в их незаконный оборот.
В первом полугодии в Архангельской области правоохранительные органы привлекли к административной ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 14 учащихся средних, профессиональных и высших учебных заведений, 11 — к уголовной ответственности.
Пугают и такие цифры: с января прошлого года по март текущего в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске бригады «Скорой помощи» 172 раза выезжали по поводу отравлений несовершеннолетних наркотическими средствами.
Для более раннего выявления наркопотребителей среди подростков федеральный закон предусматривает тестирование школьников и студентов, состоящее из двух этапов. Первый — социально-психологический: ученикам предлагают ответить на вопросы анкеты. Второй — медосмотры и сдача анализов для выявления в организме следов наркотических средств.
В Архангельске, по данным на 1 июля, пока провели 266 исследований в пяти городских школах, добровольное тестирование прошли также 120 студентов четырёх институтов САФУ. Проблемные вопросы организации тестирования, по словам руководителя управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), рассмотрят на очередном заседании областной антинаркотической комиссии.
Валерий Сафьянов отметил, что в июле вышел Указ президента России, который наделяет ФСКН полномочиями по координации деятельности органов власти в области реабилитации наркопотребителей. Отныне служба получила право разрабатывать и реализовывать государственные антинаркотические программы, проводить научные исследования по вопросам обеспечения контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, вносить на рассмотрение президента и правительства предложения по совершенствованию законодательства о наркотических средствах, о противодействии их незаконному обороту, а также о реабилитации наркозависимых.
ФСКН будет оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, которые занимаются комплексной реабилитацией наркозависимых.
В Архангельской области реабилитационная помощь таким гражданам ещё в стадии становления. С этого года началась реализация областной государственной программы «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и злоупотребления наркотиками в Архангельской области на 2014—2018 годы». Для повышения уровня контроля за деятельностью в сфере реабилитации наркозависимых будет создан общественный совет.
Сейчас из-за отсутствия в области специализированного центра медико-социальная реабилитация граждан с наркологическими расстройствами, в том числе несовершеннолетних, проходит как в амбулаторных, так и в стационарных условиях в учреждениях здравоохранения.
Так, например, стационарная помощь оказывается в Архангельской клинической психоневрологической больнице. В прошлом году медицинскую реабилитацию там прошли 29 человек, из них восемь с диагнозом «наркомания».
В декабре 2013 года на базе областной больницы УФСИН России по Архангельской области открылся наркологический центр, за время его работы помощь получили более 30 наркозависимых осуждённых.
Валерий Сафьянов рассказал и об ещё одном новшестве в системе лечения и реабилитации наркозависимых — вступившем в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: теперь суд может возлагать на наркопотребителей дополнительную обязанность по прохождению лечения и курса реабилитации от зависимости.
В Архангельской области мировые судьи на сегодня за употребление наркотиков и психотропных веществ без назначения врача уже вынесли 16 постановлений в отношении 14 человек с возложением дополнительных обязанностей пройти диагностику, лечение и профилактические мероприятия. По статье КоАП РФ за хранение наркотиков без цели сбыта судьи вынесли два постановления. Одному гражданину назначили диагностику и профилактические мероприятия, второму — то же самое плюс лечение.

(с использованием материалов пресс-службы управления ФСКН России по Архангельской области)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей