Самоделки – не безделки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/1216_d1069.jpg

Сделано оно из тонких металлических полосочек. На вид фабричная работа, а в действительности — самоделка, полосочки вырезаны из банки от сгущёнки. Однако вещь получилась и красивая, и полезная: это игольница, булавки-иголочки втыкаются в мягкое сиденье.

Кресло — словно из королевского дворца страны Лилипутии

Креслице и другие свои изделия принесла к нам ветеран труда Евдокия Александровна Абрамовская. Достала из сумки вязанные крючком салфеточки, шаль, скатерть, забавного пуделя (он тоже вязаный, лапы и чёлка сделаны из помпонов, чёрные глаза — пуговки) и сказала: «Я сына выучила на этих безделушках».
Мы заинтересовались и узнали, как умелые руки помогали семье Евдокии Александровны выживать в трудные времена.
Родилась она в 1935 году деревне Лая. Когда ей было семь лет, семья переехала в Молотовск. Здесь Евдокия окончила школу. Около 30 лет отработала бухгалтером в в/ч 09703, оттуда и на пенсию вышла.
Но так складывалась жизнь, что много лет подряд приходилось подрабатывать. В юности — домработницей. Потом — уборщицей в ателье и мелким ремонтом в частных домах.
Помогло и рукоделие.
— Когда сын учился в институте, я свои самоделки сдавала в комиссионный магазин, и люди покупали салфетки и пуделей на сувениры, — объяснила Евдокия Александровна.
Первая по времени вещь — скатерть, сделанная ещё в 1947 году. В те годы мало что можно было купить в магазинах, и все женщины старались создать что-то красивое своими руками. Вот и 12-летняя Евдокия решила сделать салфетку.
Скатерть необычная: она состоит из кружочков белой ткани, обвязанных крючком и соединённых между собой. Оригинально и красиво.
— Сами придумали?
— Сама. Ровные кружочки вырезала по донышку бутылки, потом аккуратно соединяла.
— Сколько времени ушло на работу?
— Полгода. Приду из школы — и скорей вязать.
— А что сказала мама?
— Ругала меня за то, что я изрезала метр хорошей ткани. Но когда салфетка была готова, прибрала её и потом с удовольствием стелила на стол.
Слушаю я гостью и думаю: раньше не было компьютеров, телевизор показывал две программы. И люди использовали свободное время в том числе и на то, чтобы что-то делать своими руками.
Вот и Евдокия Александровна вязала не только для комиссионки, но и себя порадовать: то шаль, то юбочку и кофточку с отделкой блёстками, то сумочку, украшенную бусинами под жемчуг.
Возвращаемся к «кружевному» креслицу. Сделала его Евдокия Александровна в середине 70-х, а помогали ей оба сына. Этот трудоёмкий шедевр родился в семье Абрамовских в единственном экземпляре. А служить игольницей может до сих пор.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей