За «Светлячком» — «Атака»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/107_d1076.jpg

Несколько лет назад в День российского кино я писала, что за всё лето на экранах кинотеатров города был показан всего один отечественный фильм. Этим летом российских кинопремьер стало больше: в июне вышла комедия «Всё и сразу», в июле — биографическая спортивная драма «Поддубный», в августе — сказка «Тайна четырёх принцесс» и римейк знаменитой комедии Гайдая «Кавказская пленница!». Да, всего четыре фильма. Но, может быть, тенденция к увеличению доли российских лент в нашем прокате продолжится?

Сегодня День российского кино

Самое интересное, что в Северодвинске нынче не только показывают, но и собираются снимать кино. Две недели назад в наш город приезжала съёмочная группа из Москвы во главе со сценаристом и режиссёром Натальей Назаровой.
Будущий фильм под названием «Светлячок» — история любви девушки Яны, отец которой когда-то не вернулся из плавания, и моряка Петра. Яна живёт в небольшом северном городе на берегу Белого моря, работает в почтовом отделении, куда однажды заходит Пётр. И тогда на маленькой почте начинают бушевать поистине шекспировские страсти. А потом моряк уходит в море…
Играющая Яну Мария Смольникова — молодая актриса, «проснувшаяся знаменитой» после главной роли в фильме «Сталинград». Кроме того, она сыграла и главную роль в картине «Дочь», ставшей лауреатом нескольких кинофестивалей. «Дочь» — первый полнометражный фильм Натальи Назаровой, так что актриса и режиссёр сотрудничают не первый раз.
При выборе места для съёмок Северодвинск конкурировал с Беломорском, Архангельском и Мурманском. Но потом продюсер Марина Макарова вспомнила рассказы отца-подводника, который служил в нашем городе, и выбор сделали в пользу Северодвинска.
Правда, пока прошли съёмки не самого фильма, а только материала для проморолика. Если спонсоров материал заинтересует, тогда творческая группа сможет приступить к полному воплощению сценария. А премьерный показ, как пообещали авторы фильма, состоится в Архангельске.
О результатах рабочей поездки и других северодвинских впечатлениях нам рассказала продюсер Марина Макарова:
— Главные задачи, поставленные режиссёром, были осуществлены. Нам очень понравились люди и местность. Мы определились с выбором натуры. Планируем приехать на следующий год, чтобы снять всё более подробно. В один из дней съёмочный процесс остановился из-за сильного дождя, но нам посчастливилось встретить прекрасного человека Евгения Попова, делающего лодки на Яграх. Евгений оказал нам тёплый приём, а его мастерская нас спасла. В её интерьерах мы сняли монологи, диалоги главных героев. Съёмочный день не пропал. Что касается будущего нашего проекта, большая часть его осуществления зависит от обычных людей. На поездку я собирала деньги с помощью краудфандинга — народного финансирования идей. Надеемся, что наш проект найдёт отклик в сердцах жителей Архангельской области.

Рабочий момент съёмок: оператор А. Чернов, актриса М. Смольникова. Фото из архива Марины Макаровой

Рабочий момент съёмок: оператор А. Чернов, актриса М. Смольникова.
Фото из архива Марины Макаровой

В эти дни в нашем городе собирались снимать ещё один художественный фильм — короткометражку «Последняя атака», об обороне советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Прототип главного героя — Герой Советского Союза Василий Кисляков. Фильм снимает архангельское творческое объединение «Северный огонь» на средства спонсоров и участников проекта.
Съёмки должны были состояться на Ягринском пляже с 23 по 31 августа. Но пришлось перенести их на конец октября из-за нехватки средств. Для того, чтобы съёмки состоялись в этом году, необходимо собрать до 18 сентября ещё 480 тысяч рублей на пошив формы советских морских пехотинцев и закупку макетов вооружения, информирует ИА «Руснорд». Общая смета картины более 1,5 миллиона рублей (для сравнения: стоимость полнометражного авторского фильма, такого, как «Светлячок», сегодня от 1 миллиона долларов).
Перенос времени съёмок «Последней атаки» может быть вызван также проблемами в получении разрешительной документации и организации съёмочной площадки. Конечно, северодвинцев беспокоит, не будет ли при создании антуража для съёмок нарушен природный ландшафт в зоне дюн. Создатели фильма запросили разрешение на рытьё траншей, установку противотанковых ежей и пр. Но после съёмок обязались «всё привести в исходное положение».
Надеемся, что съёмки обоих фильмов всё-таки состоятся. И что результат творческих усилий кинематографистов — как столичных, так и архангельских — порадует зрителей.
Галина ЧАРУПА,
Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей