Новая эра милосердия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/942_d1075.jpg

Квартиры, одежда, продукты, бытовая техника — cеверодвинцы ничего не жалеют для украинцев, убежавших от войны

Публикация вызвала много откликов. И не только. В редакцию обратился Николай Ревин, основатель производственной компании «Торгмебель».
Николай Александрович сказал, что прочитал нашу статью и готов бесплатно предоставить квартиру для проживания одной из семей, прибывших с охваченного боями юго-востока Украины.
Мы очень рады, что газета смогла стать мостиком между горожанином, воспринявшим чужую беду как свою собственную, и людьми, которых война заставила сняться с насиженных мест, бросив всё нажитое имущество. И особенно трогает за душу, что таких северодвинцев много: случай предоставления квартиры не единичный. Наши земляки — простые граждане, военнослужащие, предприниматели — откликнулись на призыв оказать посильную помощь. Это говорит об одном: мы не делим людей на своих и чужих, для нас украинцы по-прежнему братья.
Как рассказала Елена Зайцева, начальник медико-социального отдела управления социального развития, опеки и попечительства мэрии, люди несут в Красный Крест, что на проспекте Ленина, 13, одежду, постельное бельё, предметы гигиены, бытовую технику и другие остро необходимые вещи. Отдельное спасибо двум расквартированным в нашем городе экипажам военных кораблей. Моряки с крейсеров, не ожидая обращений, не только поделились с обожжёнными войной людьми своими пайками, но и развозят их по квартирам. К сбору предметов первой необходимости и другого имущества подключился и городской совет ветеранов.
В настоящее время Северодвинск всем миром собирает детей беженцев в школу: ни один из тех предпринимателей, к кому администрация города обратилась с просьбой помочь подготовить детей к новому учебному году, не ответил отказом. 1 сентября за парты сядут 18 украинских мальчишек и девчонок, ещё около десяти дошколят ждут в детсадах.
Со своим предложением Николай Ревин обратился в редакцию 18 августа, а уже на следующий день состоялся переезд семьи Чучман из Северодонецка Луганской области (Сергей, Анастасия и дети Максим и Даша) в квартиру одного из домов на улице Орджоникидзе. Организовать новоселье удалось в максимально сжатые сроки. Вместе с доставкой минимального набора мебели. До этого украинские гости, приехавшие месяц назад в Северодвинск, ютились у родственников главы семьи. Вшестером в однокомнатной квартире на Яграх. А здесь — двухкомнатная.
И самое главное — не нужно спускаться в подвал, укрываясь под землёй от артобстрела. Там, в Северодонецке, судьба пощадила их дом. Снаряды не взрывались во дворе, не разносили в кирпичное крошево стены. Пока не взрывались… Никто не знает, что происходит сейчас.
В заключение выражаем благодарность фирме «Севертранс», которая с первого же телефонного звонка была готова бесплатно предоставить транспорт и грузчиков для переезда украинских переселенцев. Так вышло, что их помощь не понадобилась, но всё равно — спасибо! И, как ни грустно, наверняка помощь ещё понадобится: бои на юго-востоке Украины не утихают, поток беженцев меньше не становится.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей