Государство желает знать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/987_d10751.jpg

Как мы ранее сообщали, благодаря внесённым в законодательство изменениям россияне, если у них есть вид на жительство в другом государстве или они являются также гражданами другого государства, обязаны сообщить об этом в УФМС.

Миграционная служба прокомментировала и разъяснила порядок уведомления о двойном гражданстве

Закон вступил в силу 4 августа текущего года. Срок, отведённый для добровольного уведомления, истекает 4 октября 2014 года. Ответственность для тех, кто этого не сделает, довольно сурова — штраф до 200 000 рублей. Плюс судимость.
Итак, что и как нужно сделать, чтобы не попасть под финансовые санкции. Ситуацию мы попросили прокомментировать Татьяну Григорьеву, начальника отдела УФМС России по Архангельской области в городе Северодвинске.
— Можно записаться на личный приём в миграционную службу по месту жительства и в кабинете заполнить уведомление, приложив к нему копию вида на жительство или паспорта гражданина другого государства. А также копию российского паспорта (внутреннего или заграничного), — поясняет Татьяна Львовна.
Второй вариант — распечатать бланк уведомления с сайта УМФС России или её регионального подразделения, заполнить его дома, добавить копии запрашиваемых документов и отправить всё вместе в миграционную службу по почте. Причём сделать это нужно только по месту постоянной регистрации. А если её нет, то по месту фактического нахождения.
Пример из жизни: в миграционную службу нужно поспешить тем северодвинцам, кто в своё время оформил на Украине вид на жительство, поскольку находился на территории сопредельного государства более чем три безвизовых месяца и не хотел по их истечении снова ездить взад-вперёд через границу ради новой миграционной карты. Или иностранный подданный получил российское гражданство, а вменяемую при этом обязанность оформить выход из гражданства своего государства не исполнил до конца.
Внимание: если дети вместе с родителями также являются гражданами другого государства, то папы и мамы должны заполнить отдельное уведомление на каждого ребёнка.
Единственное, что остаётся пока за кадром, — ответ на вопрос, зачем вдруг понадобилась государству регистрация лиц с двойным гражданством и видами на жительство? Можно предположить следующее: поскольку гражданин России может одновременно быть гражданином только Таджикистана или Туркменистана, то наше государство впоследствии может принудить обладателей двух паспортов определиться, кто ты есть на самом деле. То есть сдать либо российские паспорта, либо их зарубежные аналоги. Проще говоря: или ты россиянин, или нет. Третьего не дано.
Пока же специалисты УФМС ответ на вопрос, зачем всё это нужно, не знают, законодатель также не пояснил смысл этого мероприятия. Известно одно: данные о двойном гражданстве и видах на жительство будут храниться 85 лет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей