Битва за площадь у вокзала

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/703_d1075.jpg

Не так давно на площади у морского-речного вокзала появился забор, 14 августа тягач привёз экскаватор — и работы по возведению транспортного терминала начались.

Прокуратура продолжает оспаривать в суде законность строительства у МРВ в Архангельске транспортного терминала

Тем временем прокуратуре Архангельска в суде первой инстанции отказано в удовлетворении заявления о признании стройки не соответствующей нормам и правилам. Напомним, ранее предприниматели, чьи торговые павильоны попали в зону отчуждения, обратились за защитой и поддержкой к областному бизнес-омбудсмену.
Сергей Акулич, заместитель прокурора Архангельской области, на пресс-конференции, посвящённой итогам работы за первое полугодие 2014 года, заявил, что решение суда в настоящее время оспорено:
— Мы принципиально будем отстаивать свою позицию. Уже подано апелляционное представление, дело будет рассмотрено областным судом.
Параллельно прокуратура Архангельска обратилась с заявлением в суд по оспариванию заключения санитарного врача области, который выдал разрешение на строительство этого объекта.
— Мы пришли к выводу, что это заключение дано необоснованно. Потому что при его выдаче планировалось строительство якобы объекта 5-й категории, однако, по сути, там планируется автовокзал, который относится к 3-й категории и потому к нему нужно применять совсем другие нормы расчёта, и они не были приняты во внимание санитарным врачом, — пояснил Сергей Петрович.
Известно, что санитарная зона для объектов 5-й категории составляет в радиусе порядка 50 метров, для 3-й — 350. Иными словами, если на площади у МРВ строится просто зал ожидания, то это соседство по закону не мешает расположенному рядом лицею. А если автовокзал с торговыми точками, то он попадает в зону, где не должны располагаться детские и учебные учреждения.
— Есть подозрения, что он может превратиться в очередной торгово-посадочный комплекс. А специалисты в области архитектуры однозначно оценивают: это будет очередное уродливое сооружение, которое повлияет на облик площади перед речным вокзалом. В том числе закроет вид на сооружаемый храм, — добавил Виктор Наседкин, прокурор Архангельской области.
Но возникает резонный вопрос: если прокуратура докажет в суде, что разрешение санитарного врача области, мягко говоря, не соответствует действительности, то как квалифицировать тогда его действия?
— Чтобы оценить заключения санитарно-эпидемиологического врача, нужен ещё один специалист, который даст обоснование его действиям и заключениям. Только после этого можно говорить о причинах: есть ли там коррупционная составляющая, личное знакомство или что-то ещё. И при наличии оснований по этому поводу мы обязательно организуем доследственную проверку. И проконтролируем, — ответил Виктор Анатольевич.

Фото Андрея Мирошникова

Фото Андрея Мирошникова

Между тем на аншлаге, укреплённом на заборе стройплощадки, указано следующее: «Транспортно-пересадочный терминал с помещениями административно-торгового назначения».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей