Жили-были на Бали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/643_d1075.jpg

Жили-были папа Ваня, мама Света, маленькая дочка Маша и её новорождённая кроха-сестричка Тася в холодной и снежной стране, где за окном почти круглый год серое небо, на дорогах пробки и в магазинах увядшие ещё недозрелыми фрукты. И вот однажды они решили: «Не хотим так больше жить! Уезжаем туда, где тепло, солнечно и плещет океан!» Сели в самолёт и улетели на райский остров...

Как уроженец Северодвинска поменял холодную Россию на райский остров

Как всё начиналось
Думаете, это сказка-небылица? А вот и нет! Это реальность семьи Бабошиных, главу которой — Ивана, спортсмена и солиста ансамбля «Коктейль» — многие в Северодвинске знают и помнят. Ваня после окончания школы уехал из нашего города, окончил МГТУ имени Н.Э. Баумана, в университете познакомился с будущей женой Светланой, завёл семью, взял ипотеку… В общем, у него было всё так же, как и у тысяч других молодых людей. Если бы не одно «но» — жить, как все, Иван и его семья не захотели. И в феврале 2013 года они все вместе приземлились на острове Бали. Так начался первый год свободной жизни на берегу океана и стартовал интернет-проект «It is real — это реально!», в котором Иван и Светлана регулярно рассказывают о своей жизни вдали от родной страны, делятся впечатлениями и опытом.

Мы — обычная семья
С Иваном, Светой и их дочками мы познакомились в интернете: я следила за их блогом, передавала приветы из Северодвинска и не переставала удивляться тому, что уехать на другой конец света и встречать там каждый новый день с улыбкой действительно реально. Ребята вдохновляли и радовали своими отчётами, и мне очень хотелось, чтобы балийским теплом, солнцем и солёным ветром «зацепило» каждого северодвинца. Очередная переписка переросла в интервью.
— Ваня, мне почему-то представляется, что во время учёбы в голове у вас, как и у многих, был план — защититься, завести семью, устроиться на хорошую работу и… жить как все. Как случилось, что вы загорелись идеей улететь на Бали?
— Да, мы постепенно шли по этому плану, и всё же у нас была искорка внутри и тяга к путешествиям! Перед рождением Маши пришло понимание, что даже хорошо оплачиваемая работа не даст возможность быть рядом с семьёй и видеть, как растёт дочка. Мы начали искать варианты, открылись для новых возможностей, стали учиться и развиваться. В итоге мы познакомились с людьми, которые живут свободным стилем жизни, стали с ними дружить и общаться. А затем и сами приняли решение попробовать такой формат жизни! И не просто испытать его на себе, но и поделиться с другими семьями, чтобы и они начали менять свою жизнь к лучшему. Хотелось показать, что мы — обычная семья, просто сменившая декорации. Сомнений и страха не было.
— Как отреагировали ваши родители, друзья, окружение на такое смелое решение?
— Родители, конечно, переживали за нас, и всё же поддерживали наши идеи! Естественно, со стороны наши действия многим казались странными, но все видели нашу уверенность в себе и своих силах. Хотя были и смешные моменты: например, паспортист, у которого я оформлял документы для младшей дочери (она тогда только родилась), схватился за голову, узнав о нашей идее.

Ахи-страхи
— Основное препятствие на пути к такой радикальной перемене жизни — это страх. Чужая страна, незнакомый язык, другие климат и еда, отказ от привычной работы, системы образования для детей — всё это пугает…
— У нас были вдохновляющие примеры, мы знакомились с людьми, которые уже живут так, как мы пока только мечтали жить на тот момент. Мы не стали дауншифтерами (англ. downshifting — термин, обозначающий философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»), на мой взгляд, это люди, которые путешествуют с минимальным комфортом. В нашем же случае мы всё делаем с удовольствием и с комфортом для нашей семьи. Наша идея была — не накопить и прожить на эти деньги максимально долго, а продолжать жить полной жизнью. Вместо проблем и страхов были вопросы, которые мы с удовольствием решали, получали опыт и двигались дальше!
— И всё же, давай попробуем развеять некоторые страхи тех, у кого они есть. Вам кто-то помогал или вы окунулись в новую жизнь, как в омут с головой?
— Перед путешествием искали информацию о новом образе жизни. За год до отъезда я побывал на тренинге в Таиланде, после которого окончательно уверился, что у нас всё получится. На Бали нас встречали друзья, они помогли найти дом на первые две недели. Потом всё изучали сами, учились на своих ошибках! За первые пять месяцев мы сменили четыре дома и в итоге нашли самое комфортное место для нас.
— Самый частый вопрос: где взять деньги для старта? Нужны средства на билеты, жильё, какая-то «подушка безопасности»…
— Во-первых, если вы уже сегодня начнёте откладывать хотя бы по 10 процентов с каждого дохода, то через полгода-год накопится приличная сумма, которой может хватить для начала. Второй источник — «дефигнизация», то есть избавление от фигни. Посмотрите внимательно на свой дом, я уверен, в нём найдётся масса вещей, без которых вполне можно жить. Продайте их, и сделайте очередной вклад в копилку мечты. Помните, тот, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет — оправдания.
— Чем вы зарабатываете на жизнь, и вообще, сколько стоит жизнь на Бали? Есть мнение, что это нереально дорого.
— Мы продолжали работать и на острове, но делали это в другом формате: осваивали возможности получения доходов через интернет и в самом путешествии. И у нас всё получалось! Сколько стоит жить на Бали, вопрос сложный, смотря как подойти к нему. Если экономить, то можно укладываться в 35—40 тысяч рублей в месяц на семью, у нас получается чуть больше.
— Как вы готовили детей к переезду?
— Детей просто взяли и поехали. Для Бали не требуется дополнительных процедур, кроме элементарной гигиены, насколько это возможно с маленькими детьми. Мы не делали прививки и замечательно прожили на Бали почти полтора года! Многих волнует вопрос обучения детей. У нас на сегодняшний день есть чёткое понимание, что это точно не будет привычная для нас система сад — школа — институт. У нас уже есть прекрасный опыт: мы год провели с Машей в садике при одной из лучших школ в мире — Зелёной Школе на Бали. Уже в четыре года Маша начала говорить на английском языке — это прекрасно!

Новые горизонты
— Людям, которые привыкли к ритму «дом — работа — дом — работа — отпуск — работа», трудно понять, что можно делать больше года на Бали. Из чего состоят ваши дни?
— На этот вопрос можно отвечать очень долго! Наши дни — это встречи рассветов, купание в океане, знакомства с новыми интересными людьми, которые живут нестандартной жизнью… Тех, кому интересны подробности, мы приглашаем в наш блог itisreal.ru. Там мы описывали почти все наши дни.
— Можете ли вы рассказать о самом запоминающемся дне или событии на Бали, самом счастливом и самом трудном?
— В последний месяц перед отъездом с острова нам удалось всей семьей подняться на вершину одного из вулканов — Батур. Очень яркие и запоминающиеся впечатления! На Бали очень много удивительных и красивейших мест, и всё же очень важно приезжать в разные места в определенное время, чтобы получить максимальное наслаждение! Трудный и интересный момент, наверное, был, когда закончилась аренда одного дома, а другого пока не было. Мы погрузили все вещи в машину и три дня путешествовали по острову, искали нам новый дом!
— Можно ли махнуть на Бали, зная только русский язык?
— Путешествовать можно даже со знанием только русского языка, и этому было много примеров на острове. Но всё же я рекомендую учить английский язык, хотя бы на простом бытовом уровне. Этот навык открывает новые возможности и горизонты ваших путешествий и придаёт уверенности!
— Нет ли у вас ощущения, что вы не дома, что вы гости? Знаю, что сейчас вы уже в России, навещаете родных, но надолго ли?
— На Бали нам было очень комфортно, мы полюбили это замечательное место, людей, природу и очень дружественную позитивную атмосферу! И всё же после возвращения в Россию у меня есть ощущение: «я дома». Пока думаем над нашими дальнейшими планами!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей