Розы нашего городка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/657_d1075.jpg

Розы нашего городка — звучит как казус, согласитесь, но так и есть. Воздушное, почти эфемерное и невесомое разноцветье на изумрудном газоне внезапно открывается взору. И кто бы мог подумать, что в приарктическом регионе буйно могут цвести розы?! Этот заботливо обихоженный садик в английском стиле с каким-то особым достоинством встроился в техногенное однообразие.

Северодвинский дворик с английским духом

Улыбающаяся хранительница этого северодвинского чуда Валентина Николаевна Степашкина накрывает меня потоком позитивной информации — доверчиво открыв рот, не успеваю впитывать. Розы, розы, розы…

«Роза-ругоза», основа основ, на неё всё прививается. Гордая роза «Iceberg», воздушная «Спрей», блестящая «Аспирин». Самая главная у корифеев, розоводов мира — «Gloria Dei» (в переводе означает «Слава Богу») — устойчива к морозу и не страдает от дождей, получила множество титулов, медалей и звание «Роза XX столетия». А это — божественная «роза на палочке», похожая на круглое эскимо, усыпанное фисташками.
Серия «История искусств»: розы «Мона Лиза», «Леонардо да Винчи» и — о, я плачу — «Александр Сергеевич Пушкин» — белоснежные, пушистые, широко раскрывшиеся бутоны сами просятся в кадр, и вот уже по-окуджавски «на фоне Пушкина снимается семейство». Детский восторг и совсем не детские размышления: пока в Северодвинске есть такие благотворители-интеллектуалы, заражённые вирусом альтруизма, нам не страшно безвременье. Тут как раз хочется спросить каждого чиновника поимённо: «А что ты сделал для родного города?». Кроме основной работы во благо, разумеется!
Архитектор по специальности, Валентина Николаевна преподавала в северодвинском втузе, а выйдя на пенсию, начала изучать иностранные языки и пару лет назад даже отправилась в Лондон на языковые курсы. Через переводчицу книги Евгении Фрезер «Дом над Двиной» архангелогородку Татьяну Клушину познакомилась с Майклом, сыном автора, побывала у него в гостях в Эдинбурге. Знаменитые Еnglish gardens поразили воображение. И если в суровом шотландском климате удаётся создавать такое великолепие, да и в дореволюционном Архангельске у Фрезеров был английский сад, то почему бы не попробовать на беломорских берегах?! По зову сердца превратившись в ланд-шафтного дизайнера, она обустроила дворик, да так, что в прошлом году стала победителем городского конкурса!
Появились стремящиеся к небу побелённые колонны, увенчанные вазонами с пеларгонией (ароматной геранью). Обустроена арка, которую когда-нибудь бурно обнимут, увьют золотистый хмель и плющ, символизирующий постоянство. Пионы «Генри Бокстос» с махровыми темно-красными цветами и душистые лилии тоже живописно вписались в «интерьер». Экзотику туманного Альбиона дополнили клумбы с яркими петуниями и бархатцами и аккуратно постриженная травка.
Но садоводческая страсть еще более охватывала её натуру, и Валентина Николаевна поехала постигать цветоводческие тонкости на семинар, организованный учёными столичного Ботанического сада. Городская квартира (а дачи, кстати, у Степашкиной нет и не бывало) враз превратилась в питомник, склад, оранжерею, парник (выбирайте любой из синонимов), и слава богу, что муж Анатолий сердцем разделяет увлечение супруги и помогает ухаживать за садом, разместившимся под окнами стандартной городской пятиэтажки. Интересно, понимают ли соседи уникальность происходящих во дворе изменений? Случаев вандализма нет, значит, дружно оберегают цветы от хулиганов.
Пышные розы великолепно дополняет декоративный кустарник. Скумпия (или «дымное облако»), рождённая на каменистых почвах Крыма и Кавказа, отлично приживается здесь. Зацветет и чубушник (душистый жасмин; кстати, именно из его стеблей делают курительные трубки). Гортензия метельчатая украшает газоны Московского Кремля, но и в северодвинском дворике на улице Торцева растёт пышно. Другой сорт мохнатой гортензии, любимый королевой Великобритании Елизаветой II (это Валентина Николаевна подсмотрела в саду Букингемского дворца, когда наносила визит в Англию), прочно угнездился в «степашкинском садике», не умаляя престиж дома Виндзоров. Пока ещё малютки — граб, тис, канадский клён и каштан — готовятся к «отрочеству». Даже уникальное деревце гинкго билоба, единственное дошедшее до нас из эпохи динозавров, бережно взращиваемое учёными мира, прочно угнездилось в северодвинской почве!
Я, даже как-то стесняясь неуместного, по всей видимости, слова, спросила розовода: «Это хобби?». В ответ Валентина Николаевна подытожила: «Последняя любовь…»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей