118 человек забрало море

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/594_d1075.jpg

...В водовороте буден дней и лет Отвага, честь и слава нам нужны. Ребят с подлодки «Курск» теперь уж нет. А быть они средь нас всегда должны... Георг Светличный. На гибель АПЛ «Курск»

14 лет назад в Баренцевом море затонул подводный атомный ракетный крейсер «Курск»

Ежегодно 12 августа к скорбному камню, установленному на 40-й день после катастрофы «Курска» на воинском мемориальном комплексе острова Ягры, приходят люди, чтобы почтить память погибшего экипажа К-141. 118 человек забрало море. В том числе четверых северодвинцев — старшего лейтенанта Сергея Узкого, мичмана Сергея Грязных, матроса Андрея Дрюченко, капитан-лейтенанта Сергея Любушкина.
— После трагедии казарма «Курска» в Видяево превращена в музей. И в день памяти там зажгли поминальные свечи. Экипаж капитана I ранга Геннадия Лячина навеки в боевом строю Краснознамённого Северного флота! — сказал на митинге командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьёв.
— Мы скорбим в этот день по своим любимым детям. Северодвинск будет всегда помнить своих земляков, — добавил первый заместитель мэра Северодвинска Виктор Мошарев.
На митинге также выступили заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь и заместитель генерального директора ОАО «ЦС «Звёздочка» Михаил Голышев.
К скорбному камню на Яграх легли венки и цветы от руководства города и предприятий, патриотических и ветеранских объединений, воспитанников патриотических клубов, учеников кадетской школы. В честь героического экипажа по воинской традиции салютная группа произвела троекратный оружейный залп, торжественным маршем прошли военные моряки.
Траурные митинги и панихиды также прошли в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Курске и других городах, где похоронены жертвы катастрофы. На кораблях и в частях Балтийского флота в этот день были приспущены флаги, в местах дислокации подводных сил Северного флота — Видяево, Гаджиево, Заозерске — минутой молчания почтили память погибших подводников.
Атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» затонул 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. В качестве официальной причины катастрофы «Курска» Генпрокуратура по результатам расследования назвала случайный взрыв торпеды на борту АПЛ. С таким заключением комиссии согласились не все. В прессе от лица высокопоставленных официальных лиц, адмиралов флота и командиров-подводников высказывались также версии о торпедировании «Курска» американской субмариной, столкновении с миной времён Великой Отечественной войны или опять же с иностранной подлодкой, попадании ракеты, запущенной во время проводимых учений с одного из кораблей Северного флота. Споры и дискуссии продолжаются до сих пор. Но чем бы они ни закончилось, никто и ничто не вернёт нам погибших моряков. Вечная им память!
Указом президента экипаж «Курска» посмертно был награжден орденом Мужества, а командиру корабля капитану I ранга Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей