Право на труд гостям с юга

Как мы уже писали, по данным Управления федеральной миграционной службы, в Северодвинск прибыло 199 переселенцев с Украины. И, конечно же, им необходимо найти работу, чтобы кормить семьи, оплачивать пошлины при сборе документов и прочее. Закон «О беженцах» предусматривает несколько вариантов легализации украинских гостей, дающих право на труд. Самым оптимальным представляется получение статуса временного убежища.

Статус временного убежища — лучший вариант для трудоустройства переселенцев с Украины

Так рассказала Татьяна ГРИГОРЬЕВА, начальник отдела УФМС России по Архангельской области в городе Северодвинске, для граждан, прибывающих в Россию с территории Украины, на которой ведутся военные действия, закон отводит на получение статуса временного убежища трое суток. Но поскольку окончательное решение принимается в головном офисе регионального УФМС в Архангельске, то с учётом времени, необходимого для пересылки, документы могут ходить по инстанциям чуть больше указанного срока. Об этой «продлёнке» сотрудники честно предупреждают украинских гостей. И если люди не могут ждать, то им в Северодвинске готовят весь пакет документов — и они обращаются в областное УФМС самостоятельно. И здесь нужно сказать спасибо сотрудникам управления, которые работают с каждым переселенцем индивидуально, подбирают самый оптимальный вариант для оформления каждого члена семьи.

НАБОР ДОКУМЕНТОВ
Они нужны для получения статуса временного убежища
•четыре фото размером 3,5 х 4,5 см;
•анкета (выдаётся в УФМС);
•заявление (заполняется в УФМС);
•автобиография (пишется самостоятельно);
•копии паспорта и миграционной карты

(снимаются в УФМС).

Если паспорт заграничный, то требуется нотариально заверенный перевод. Так же, как и для свидетельства о рождении ребёнка. Перевод — услуга платная, но достигнута договорённость о скидке для украинских гостей.
Статуса временного убежища (срок действия — один год) достаточно, чтобы начать поиски работы. По словам Татьяны Львовны, выделяемые государством квоты на использование иностранной рабочей силы никоим образом не касаются приехавших из зоны военных действий граждан Украины. Это заботы работодателей.
С трудоустройством переселенцам помогает городской центр занятости. Обмен информацией с УФМС по принципу «вакансии — кандидаты» проходит в режиме реального времени. Более того, сотрудники центра сами звонят гражданам Украины и предлагают рабочие места.
Но есть одна закавыка — по ряду специальностей, например, школьного учителя, требуется подтверждение на предмет соответствия своих знаний и умений российским стандартам. Процедура занимает немало времени, но этот период можно пережить, устроившись на менее квалифицированную работу. Чтобы не оказаться в плену иллюзий, в центре занятости всегда готовы дать индивидуальную консультацию. Ещё одна особенность трудоустройства в Северодвинске — лиц, не имеющих российского гражданства, не возьмут на наши судостроительные предприятия. В остальном препятствий для честного заработка нет.
Переходим к получению российского гражданства. Здесь самым предпочтительным, прежде всего по срокам, выглядит вариант участия в госпрограмме переселения соотечественников из-за рубежа. Статуса временного убежища достаточно, чтобы в ней участвовать. Все документы оформляются в Северодвинске. Вопрос о гражданстве в этом случае решается в упрощённом порядке в течение одного года. Единственный нюанс — став участником госпрограммы, человек обязан в течение двух лет воздерживаться от переезда в другой регион. Иначе придётся возвращать выплаченные подъёмные.
Если нет желания участвовать в госпрограмме, то украинские гости имеют право получить разрешение на временное проживание. Оно даётся на три года. Затем оно либо продлевается, либо по истечении одного года жизни в этом статусе можно претендовать на получение вида на жительство, который даётся на пять лет. Вид на жительство, как и временное проживание, можно впоследствии также трансформировать в российское гражданство.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей