Они с компьютером на ты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/144_d1075.jpg

— Конечно, приходите. О нас нужно рассказать, — с этой фразы началось наше знакомство с Ириной Петровой, начальником бюро программирования Центра судоремонта «Звёздочка». Признаться, столь тёплой встречи мы никак не ожидали. Оборонный завод, постоянная завеса секретности, строгий режим — всё это накладывает отпечаток на образ мышления и коммуникабельность сотрудников. Не обижайтесь, но обычно встретиться и поговорить с интересным человеком «за проходной» не так просто. А тут целый отдел внедрения информационных технологий — сокращённо ОВИТ, средоточие всей электронной жизни предприятия...

IT-специалисты «Звёздочки» прорвали информационную блокаду и разрушили мифы о своей работе

Специалистами ОВИТ создана, поддерживается и развивается система управления производством, которая помогает всему персоналу, так или иначе участвующему в процессе создания и ремонта кораблей. Нет разделения: вот программа для этого заказа, а эта для другого. Есть некая оболочка, которая налагает правила хранения и использования информации, в которую вкладываются своеобразные блоки по тому или иному заказу. В любой момент, разумеется, в зависимости от допуска, специалист обращается к базе данных и черпает необходимые сведения, а при необходимости и обеспечивает обработку данных.
Как рассказал Сергей Маковецкий, начальник ОВИТ, без использования информационных технологий невозможно выполнить в установленный срок поставленные перед «Звёздочкой» задачи. И это не самореклама. Ритм работы такой, что счёт идёт на секунды и минуты. Столько, сколько нужно машине, чтобы просчитать те или иные параметры и выдать решение, сэкономив тем самым кучу времени. А инструментарий, которым оперирует компьютер, разрабатывается и закладывается в электронные мозги специалистами ОВИТ.
Проще говоря, если представить на бумажных носителях всё, что сегодня на предприятии находится в электронном виде, то на территории «Звёздочки» пришлось бы построить огромное здание архива. И перевозить необходимые комплекты документов на грузовиках. Плюс бухгалтерия, личные дела работников и многое другое. Конечно, полностью отказаться от печатного слова, схемы, чертежа, графика невозможно, но это уже скорее дань традиции. Кстати, электронная «кладовая» ОВИТ — центр обработки данных — устроен таким образом, что исключает потерю хранящейся в нём информации. Защита информации от несанкционированного доступа (атаки хакеров) — ещё одно направление работы ОВИТ.
Кроме этого, ОВИТ обеспечивает бесперебойную работу заводских компьютеров и сети. Представляете, длина только оптиковолоконного кабеля более 100 километров, а протяженность витой пары в разы больше! И это не предел. В 2014 году сеть прирастёт ещё шестью тысячами метров.
Решение любой задачи начинается с глубокого изучения предметной области, разработки модели алгоритма, написания программы, её тестирования (проверки) и внедрения в эксплуатацию. Всем этим, кроме разработки самой программы, занимается смежное бюро разработки и внедрения информационных технологий.
Разговор с Ириной Владимировной и её коллегами не оставил камня на камне от стереотипа, будто программисты или, как их сегодня принято называть на иноземный манер, айтишники (IT — от англ. information technology) — люди корпоративно замкнутые, немного не от мира сего, и вообще в их вселенной помещается только компьютер.
В ОВИТе трудятся 99 человек, и каждый — со своим, присущим только ему почерком в работе и широким кругозором. Только в бюро программирования есть свои полиатлонисты, альпинисты, спортсмены-велосипедисты, нумизматы.
Программистами «Звёздочки» не рождаются, ими становятся. Одним из основных поставщиков кадров является Севмашвтуз. Но одного желания программировать мало. Как отметил Сергей Маковецкий, одними из непременных условий для успешной работы IT-специалистов являются наличие логики и «объёмного» мышления. IT-специалист сначала должен полностью представить конечный продукт во всём многообразии его компонентов, сложенных в единую мозаику, а потом садиться за написание целой программы или отдельных её частей (если задачу выполняет коллектив). А если вдруг при работе программы выскочит ошибка, то программисту нужно уметь в голове просчитать, в какой её части произошел сбой и как его исправить.
От правильности совместной работы специалистов ОВИТ зависит, будет ли ощутимый эффект от внедрения информационной системы.
А ещё трудятся в ОВИТе самородки — работники завода, раскрывшие в себе дар программирования после работы по другим специальностям. Или те, кто пришёл готовыми специалистами и стал в отделе гуру в своей специальности. Среди них Андрей Верхогляд, Евгений Орлов, Дарья Борисова, Ирина Трудова, Роман Градов, Наталья Онищенко, Юрий Eлсаков, Варвара Лаптева и многие другие парни и девушки. Самым ярким уникумом является главный специалист по автоматизированным системам Эрнест Ханданян, в прошлом строитель, прошедший на «Звёздочке» «огонь, воду и медные трубы». Эрнест Суренович начал программировать в 50 лет. Сейчас ему 77, но его мозг не уступит в мощности самому навороченному «железу». Но это уже другая история, которую мы обязательно расскажем.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей