День города: как всё начиналось

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/164_d1075.jpg

Давайте полистаем страницы городской газеты (первых лет её выпуска) и посмотрим, как впервые у нас праздновали День города и День ВМФ. 15 августа 1938 года передовица газеты «Сталинец» была полностью посвящена заседанию Верховного Совета РСФСР, на котором было принято историческое для нас решение: «Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 11 августа с.г. рабочий поселок Строительства 203 пригородной зоны города Архангельска, Архангельской области, преобразован в город. Вновь образованному городу присвоено наименование Молотовск».

26 и 27 июля в Северодвинске отшумели Дни города и Военно-Морского Флота. Интересно сравнить, как отмечаются эти праздники сейчас и как они выглядели на заре существования нашего города

Как жители только что образованного города отмечали это событие? В номере от 17 августа 1938 года читаем: «15 августа вечером после работы колонны трудящихся со знаменами, лозунгами, портретами товарищей Сталина, Молотова, руководителей партии и правительства дружно стекались на Октябрьскую площадь. Здесь состоялся многотысячный митинг трудящихся, посвященный преобразованию нашего рабочего поселка в город Молотовск. Митинг принял резолюцию, в которой намечены практические задачи строителей, и закончился пением «Интернационала».
Митинг проходил на единственной оборудованной к тому времени площади, в 1937 году украшенной трибуной в виде большого корабля, — это показывало будущее производство города. Здесь проходили все главные мероприятия: встреча О.Ю. Шмидта в июле 1937-го, первомайские демонстрации, празднования 7 ноября.
После образования Молотовска в течение нескольких дней в «новорожденном» городе проходили концерты и праздничные встречи. В городском краеведческом музее в зале «Основание города» экспонируется программа концерта художественной самодеятельности клуба инженерно-технических работников Строительства № 203, которую передал участник концерта Белов — бывший директор ЛДК им. Ленина (Архангельск).
Город был назван в честь председателя Совета Народных Комиссаров Вячеслава Михайловича Молотова. То, что пока ещё совсем небольшой населенный пункт получил имя второго лица в стране, показывает большое значение, придаваемое партией и правительством строящемуся заводу и городу. Это осознавали и горожане. Недаром в Кремль было отправлено несколько писем от лица горожан.
Читаем: «Москва, Кремль, тов. Молотову. Мы, рабочие и работницы, инженерно-технический персонал, наркомвнудельцы и служащие строительства № 203, собравшиеся на митинг, посвященный Указу Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании нашего рабочего поселка в город и наименовании его в город Молотовск, шлём Вам, лучшему из лучших представителей сталинской эпохи, пламенный большевистский привет… Мы безгранично счастливы и рады тому, что наш город носит Ваше, Вячеслав Михайлович, имя, имя славного боевого соратника и друга товарища Сталина, имя, которое было нам знаменем во все годы гражданской войны, в годы восстановительного периода и является знаменем в годы строительства социализма в нашей стране».
Сейчас День города совмещается с Днем Военно-Морского Флота и отмечается в последние выходные июля. Но в течение многих лет эти праздники разделяли две с половиной недели.
В 1939 году газета «Сталинец» сообщала: «11 августа в торжественной обстановке, с великой радостью трудящиеся нашего города праздновали первую годовщину преобразования рабочего поселка строительства в новый социалистический город… Около 700 представителей города и строительства собрались в драматический театр на торжественное заседание… Торжественное заседание под бурные овации послало приветствия великому вождю народов товарищу Сталину и его верному соратнику товарищу Молотову».
Массовые же гулянья горожан проходили на День ВМФ и День авиации.
День ВМФ в нашем городе впервые отметили 24 июля 1939 года. Этот праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года и должен был отмечаться ежегодно 24 июля, но вскоре его стали переносить на ближайший выходной. Кстати, только в 1980 году эта дата была официально перенесена на последнее воскресенье июля.
27 июля 1939-го «Сталинец» рассказал: «Празднование Дня Военно-Морского флота в городе Молотовске вылилось в демонстрацию мобилизационной готовности, любви и преданности трудящихся к великой родине. В 12.30 председатель постройкома Строительства № 203 открыл митинг. После митинга на стадионе состоялся парад физкультурников. Были проведены спортивные и стрелковые соревнования. Продемонстрирована работа ручного пулемета, отравляющего вещества, действия гранаты, зажигательных и дымовых шашек. На открытой сцене выступил самодеятельный кружок краснофлотцев и рабочий ансамбль песни и пляски. Здесь же состоялись массовые игры и танцы. Вечером в рабочих клубах демонстрировались оборонные картины».
Кстати, «работу ручного пулемета», «действия гранаты, зажигательных и дымовых шашек» северодвинцы и сейчас с удовольствием наблюдают — не правда ли, это звучит как репортаж с фестиваля военно-исторической реконструкции «Северодвинский десант»!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей