«Просим прекратить издевательство…»

Претензии жильцов к питейному заведению, расположенному в торговом центре рядом с их домами, изложены в заявлении, адресованном депутату горсовета Северодвинска Нине Андриевской и депутату Архангельского областного Собрания Александру Дятлову. Под документом 16 подписей жильцов с ул. Лебедева, 3 и ул. Лебедева 1б.

Жители двух домов на улице Лебедева при поддержке депутатов выступили против круглосуточного бара

Людей возмущают, цитируем, «постоянные скандалы и громкая нецензурная речь подвыпивших посетителей… Дым от курильщиков, идущий в окна дома по ул. Лебедева, 3. Музыка и гул работающей вентиляции в ночные часы. Всё это делает невозможным нормально отдыхать ни днём, ни ночью».
Жильцы считают, что для восстановления спокойствия нужно перенести вход в бар на другую сторону, к центральному входу со стороны канала, туда же должна «переехать» и вентиляционная установка. Кроме этого, следует ограничить время работы заведения до 22.00. Заканчивается заявление просьбой провести проверку законности открытия круглосуточного бара в пристройке к торговому комплексу.
Депутат Нина Андриевская сообщила, что она и её областной коллега Александр Дятлов уже направили запрос в прокуратуру, в котором изложили просьбу о проверке этого бара. Быстрого результата ждать не стоит. Изложенные северодвинцами претензии явно относятся к компетенции сразу нескольких ведомств — от полиции до Роспотребнадзора. Нужно время, чтобы многосоставная государственная машина «раскочегарилась» и выдала результат.
Нина Николаевна напомнила, что когда только затевалось строительство, с участием депутатов было проведено несколько митингов протеста, затем последовали судебные тяжбы, которые, увы, не принесли желаемого результата. Депутат помнит, что раньше здесь была зелёная зона: стояли скамейки, росли деревья, были разбиты клумбы. Сейчас лежит асфальт.
Неудобства от соседства с новым торговым объектом проявились сразу. Во-первых, в соседних домах нормальный вид из окна до уровня пятого этажа заслонили стены. Во-вторых, вместо обещанного первоначально детского кафе открылись залы игровых автоматов, о совместной борьбе с которыми жильцов и депутатов можно написать отдельную книгу. В-третьих, после вселения в торговый центр разнообразных магазинчиков в окрестностях стало невозможно нормально дышать. Для восстановления кислородного баланса депутатам тоже пришлось вступать в битву. В-четвёртых, образовалась хаотичная парковка автомобилей.
В целом можно сказать, что перед нами классический пример, когда реальность оказывается диаметрально противоположна первоначальным заверениям коммерсантов. Сначала, ещё только на этапе получения необходимых согласований и разрешений для строительства, и депутатам, и в мэрию летят письма о том, что в новостройке разместятся некие совершенно безобидные и даже в некоторых случаях социально ориентированные заведения. И режим работы, естественно, будет самым оптимальным для окружающих. Но как только объект сдаётся в эксплуатацию, от благородных заверений не остаётся и следа.
Раз — и меняется собственник новостройки. Два — и новый владелец, не связанный никакими обещаниями, начинает распоряжаться площадями, руководствуясь только одним — максимальным получением прибыли. Оправдывая свои действия экономическими причинами. Дескать, конкуренция задавила, спроса не оказалось и тому подобное. Три — и появляется куча субарендаторов, присмотр за которыми оставляет желать лучшего. Четыре — и жители близлежащих домов начинают писать первые письма и обращения во все инстанции, пытаясь добиться для себя комфортных условий жизни. В случае с круглосуточным баром на улице Лебедева этот квартал, можно сказать, утратил статус спального района.
Положение осложняет и тот факт, что премьер-министр Медведев запретил «кошмарить» бизнес: проверки субъектов предпринимательства проводятся раз в несколько лет. Вполне достаточный срок, чтобы «срубить бабок», не обращая внимания на окружающих, и исчезнуть. А чтобы добиться внеплановой проверки, требуется три пары башмаков износить. В то же время надзорные органы не знают себе равных в деле контроля муниципальных учреждений. Поневоле возникает ощущение, что мы имеем дело с так называемыми двойными стандартами.
Депутат Андриевская никак не может взять в толк, почему по большому счёту никто, кроме жителей, не видит всех «красот», сопровождающих работу бара? Напомним, людей достали ругань, крики, стоящие как попало машины — а где полиция? Почему нужно обязательно дожидаться заявлений граждан? Почему самим не наведаться в гости? Нина Николаевна уверена, что при такой профилактике круглосуточный режим работы заведения не стал бы у жильцов бельмом на глазу.
Ответ на депутатский запрос ожидается в конце августа. «СР» обязательно сообщит, к каким выводам пришла прокуратура.

КОММЕНТАРИЙ
И. о. начальника управления экономики администрации Северодвинска Е.Л. Селиванова:
— Для устранения недостатков в деятельности бара по ул. Лебедева, 5а, ухудшающих условия проживания жителей соседних домов, предприняты следующие меры:
•обращение доведено до директора ООО «Кошелев» О.А. Кошелева. Он дополнительно ознакомлен с требованиями федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и с требованиями Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1036.
•копия обращения направлена в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Северодвинске и в городской отдел полиции для осуществления проверки и принятия соответствующих мер в рамках своих полномочий.
Отмечу также, что мэр Северодвинска Михаил Гмырин обратился к депутатам Государственной думы Российской Федерации от Архангельской области с предложением законодательно установить ограничение на осуществление предпринимательской деятельности предприятиями общественного питания в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и в помещениях, зданиях и сооружениях, расположенных на внутридворовой территории в непосредственной близости от многоквартирных домов.
В соответствии с пунктом 2.2 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном к жилым помещениям и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, при этом не должны ухудшаться условия проживания людей. Ограничение режима работы либо закрытие предприятия общественного питания возможно только по решению суда.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей