Консультирует юрист

26 октября 2014 года в России отменяется постоянное «летнее» время (ФЗ от 21.07.2014 № 248-ФЗ). С указанной даты начнёт действовать обновлённый порядок исчисления времени.

Так мы всё-таки будем в этом году переходить на зимнее время или нет?

Он предусматривает: московское время будет служить исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах и будет соответствовать третьему часовому поясу в национальной шкале времени России «UTC плюс 3» (в настоящий момент оно соответствует поясу «UTC плюс 4»).
Таким образом, в большинстве субъектов РФ часы переведут на час назад. Отмена сезонного перевода часов сохраняется.
Часовых зон в настоящий момент в России девять. Новым порядком предусмотрено образование в стране 11 часовых зон (от «UTC плюс 2» до «UTC плюс 12») с законодательно установленным относительно Москвы временем. Границы таких зон сформированы с учётом границ субъектов РФ.
Среди новых часовых зон: третья (московское время плюс 1 час), к которой будут относиться Самарская область и Удмуртия; одиннадцатая (московское время плюс 9 часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. В Крыму и Севастополе, согласно закону, устанавливается московское время.
В ночь на 26 октября Архангельская область вместе со всей страной в последний раз перейдёт на зимнее время, совершив перевод стрелок часов на один час назад. А вот весной «обратного хода» не будет.

Я приехала в Россию из Украины. Как мне быть с пенсией, куда обратиться?
Марина В.
Согласно информации Пенсионного фонда РФ (которая содержится в Памятке лицам, прибывшим на территорию России из Украины) украинцам, прибывшим в РФ, может быть назначена российская пенсия. Однако право на пенсионное обеспечение в РФ граждан, прибывших из Украины, зависит от их статуса.
На иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение в РФ не распространяется.
Лица, получившие статус беженца, имеют право на пенсию в РФ на период действия данного статуса.
Право граждан Украины на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания в РФ, подтверждаемого видом на жительство.
Пенсионный фонд также разъясняет условия назначения пенсии и перечень представляемых документов (в том числе о стаже, заработке, о нетрудоспособных членах семьи, об установлении инвалидности и др.). Для более детального разрешения вопроса вам следует обратиться в Управление ПФР в Северодвинске.
Вера КОКОВИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей